Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2011, 10:39
buduzdorova buduzdorova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
buduzdorova *
Фибромиома. Нужна ли операция?

Мне 46 лет, месячные начались в 14 лет, 1 роды, 1 аборт. Месячный цикл до марта 2009 года (до 44 лет) ровно 25 дней, длительность 4-5 дней, умеренные, безболезненные.
После марта 2009 года до настоящего времени цикл стал нерегулярным от 23 до 26 дней, два раза был 18 и 19 дней. Изменился и характер кровотечений более обильный (но не всегда) и длительность 4 дня ( 1 и 2 день обильно, 3 и 4 умеренно), бывают небольшие сгустки.
Между циклами кровянистых выделений нет. Крайний цикл был 30 дней, длительность была 6 дней ( 1 день умеренно, 2 день обильно, 3-4 умеренно, 5-6 по 1 выделению), безболезненные.
Приливы меня не мучают, если они и были, то пару раз. А вот расстройство памяти и внимания……. уже 2 года, сама себе удивляюсь.
Обратилась к гинекологу с просьбой назначить корректирующее лечение. Может пора сдать анализы на гормоны? Доктор выписала направление на УЗИ и кровь (гемоглобин).
Гемоглобин до месячных – 116, после месячных -109.
Результат УЗИ от 13.04.2011 года.
Моч.пузырь: заполнен достаточно 70 мл, контуры ровные, четкие, патологии не выявлено.
Последние мес.: 14 день цикла.
Тело матки: 83х93х88 мм нормальной формы, положение RFV, контуры не ровные, четкие.
Миометрий диффузно-неоднородный структуры за счет:
- субсерозно-интрамурального узла по задней 30 мм в Д
- интрамурально-субсерозный передней стенки 35х31 мм, интрамуральный 21х12 мм деформирующий контур полости.
Полость матки дугообразно деформирована, не расширена, без паталогии.
Эндометрий 10,4 мм, неоднородный, секреторного типа.
Шейка матки 35х24х26 мм, цервикальный канал без особенностей. Наботова кисты до 3 мм
Правый яичник: 28х18 мм Д, расположен у ребра матки, строма нормальной эхоплотности, фолликулы 4 мм,6 мм и постовуляторная полость 12х11 мм
Левый яичник: 24х12 мм контуры ровные, расположен в типичном месте, строма не уплотнена, фолликул одиночный 4 мм
Вены малого таза не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Фибромиома матки- умеренная тенденция к росту. М – эхо 10.4 мм.
Постовуляторные изменения в правом яичнике. Скудный фолликулярные аппарат левого яичника.
Для сравнения привожу результат УЗИ от 09.06.2010 года ( прошло 10 месяцев)
Моч.пузырь заполнен слабо, 20 мл мочи, правильной формы, стенки ровные, четкие, не деформированы, без патологии.
Последние месс: 8 день цикла
Тело матки: 79х87х80 мм положение RFV, контуры не ровные, четкие
Миометрий: неоднородный за счет:
- интромурального фиброматозного узла передней стенки в средней трети 37х31 мм в Д,
ближе к дну- 14х16 мм
- по задней стенке интрамуральный-субсерозный 27-22 мм
Полость матки дугообразна, не расширена, без патологических включений.
Эндометрий 6,0мм , однородный по структуре, без очаговой патологии.
Шейка матки: 38х24х25 мм, цервикальный канал не расширен, без патологий, наботовы кисты не лоцируются.
Правый яичник: 31х20 мм, контуры ровные, строма нормальной эхоплотности. Фолликул 14х16 мм в Д.
Левый яичник: 24х14 мм, контуры ровные, строма нормальной эхоплотности. Фолликул
10 мм в Д.
Вены малого таза не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Фибромиома матки, доминантный фолликул правого яичника.
После того как я пришла повторно на прием к врачу с результатом УЗИ от 13.04.2011, вердикт врача был такой: « Диагностическая чистка с последующим удалением матки, т.к. миома дает быстрый рост»
Пожалуйста, помогите мне разобраться. С этой миомой я хожу с 2002 года, она мне не мешает, болей нет, запоров нет, на мочевой пузырь не давит, никаких подтеканий нет. То что низковат гемоглобин, то надо учитывать, что сижу на диете. Кровотечения ну да обильнее чем раньше, но и длительность их изменилась. Привожу пример: за один цикл теряется 100 мл крови за 5 – 6 дней, у меня получается теже 100 мл за 3-4 дня.
ВОПРОСЫ: 1. Неужели так быстро растет миома и орган следует удалять уже сейчас, не учитывая мой возраст и возможно наступающую пременопаузу?
2.Нормально ли в моем возрасте (46 лет) – нерегулярный цикл, более обильные месячные, расстройство памяти и внимания. Возможно ли это признаки пременопаузы?
3. Какие показания необходимы для удаления органа? Только умеренный рост миомы?
4. Возможно ли в моей ситуации проведение ЗГТ?
Буду признательна Вам за Вашу помощь. С Уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2011, 23:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. мирена - реальная альтернатива операции в вашем случае
обсуждайте с врачом очно
На форуме есть несколько докторов , практикующих в СПб
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 12:53
buduzdorova buduzdorova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
buduzdorova *
Спасибо, доктор за предложенную альтернативу.
Скажите пожалуйста, если по медицинским показаниям или из-за побочных эффектов установить Мирену не представится возможным, опять встанет вопрос об удалении? Или есть еще какая либо альтернатива?
Это я на будущее, чтобы знать о чем с врачом разговаривать при очной встрече.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.