Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.02.2010, 20:05  
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43 himalava *
АИТ или ДТЗ?

Здравствуйте!
Меня зовут Вера, 30 лет, рост 170см, вес 64кг, АД 110/70, пульс в состоянии покоя 90-100 ударов мин, в последнее время вес не менялся. В сентябре 2009г. стала ощущать, что мне не хватает воздуха в помещении.
В ноябре после перенесенного ОРЗ обнаружила, что у меня постоянно повышенный пульс 90-100уд в мин. в состоянии покоя. Анализы показали (от 15.12.09г.) :
ТТГ-0,001 при норме 0.35 - 4.94
АТ-ТПО-434 при норме 0-5,6
УЗИ щ.ж.: Перешеек – 4,5;Правая доля V=12,1; Левая доля V=9,6; Vщ.з.=21,7;Расположение правильное, контуры четкие ровные, эхогенность смешанная, структура диффузно-неоднородная, среднезернистая за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогенности. При ЦДК – кровоток резко усилен в паренхиме обеих долей. Заключение: признаки выраженных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, гиперплазия щитовидной железы.
ЭКГ от 19 декабря 2009г: синусовый ритм, ЧСС 88/мин; неполная блокада правой ветви П.Гиса; вариант нормы.
Врач пояснила, что не надо сейчас задавливать железу, надо понаблюдать.
Анализы от 23 января 2010г.
ТТГ – 0,0059; Т3 -7,4 при норме 1,7-3,7
Диагноз: АИТ, гипертиреоз
Назначено: пропицил 50мг по 1 таб.3 раза в день; атенолол 25мг утром; седативный сбор; экссливер форте 1капсула 3 раза в день; контроль ОАК плюс L-формула через 2 недели; контроль ТТГ, Т3св; Т4св. через один месяц.
Общее самочувствие хорошее, но не пойму, что с глазами, как будто бы конъюктивит: накануне проспала ночь в линзах. Изменений в своей внешности не замечаю, занимаюсь физкультурой. Врач ничего не поясняет.
После начала приема атенолола пульс нормализовался.
Скажите, пожалуйста, все ли у меня сделано для уточнения диагноза и выбора метода лечения? Нужно ли делать сцинтиграфию? Можно ли однозначно считать, что это АИТ, а не диффузно-токсический зоб? Правильно ли мне предложили лечиться пропицилом, а не мерказолилом?
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.02.2010, 23:10  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильные вопросы Вера задаете, задавали ли вы эти вопросы доктору?
Чтобы подтвердить диагноз нужна сцинтиграфия(но обычно ее делают до приема пропицила\мерказолила) или определение ат к рецептору ТТГ (это специальные ат которые заставляют щитовидную железу сойти с ума при ДТЗ).
ат к ТПО может быть повышен при обоих состояниях.
По поводу глаз- нужен осмотр окулиста (офтальмометрия), в линзах не нужно спать.
Пропицил и мерказолил лекарства из одной группы, могут быть взаимозаменяемы, доза небольшая. Атенолол нормально, хотя доза тоже маленькая. Эссливер не понятно зачем.
КОнтроль лейкоцитов на фоне лечения это правильно (есть редкое, но опасное состояние на фоне тиреостатиков- резкое снижение лейкоцитов, сопровождается температурой и болями в горле)
А изначально уровень св Т4 не смотрели?
ТТГ через месяц не интересно (будет снова низкий, он так быстро не меняется), а св Т4 и св Т3 интересно посмотреть.
Повремените с физкультурой до нормализации гормонов.
Мне как то кажется что это Диффузный токсический зоб.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.02.2010, 18:33  
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43 himalava *
Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам за быстрый и развернутый ответ. Своему врачу заданные вам вопросы не задавала, не представляю, как бы она смогла критически отнестись к себе. Если назначает, значит, уверена в своей правоте. Мне самой надо было бы убедиться в компетентности своего врача, решить вопрос о дальнейшем лечении у него. Теперь я знаю, что надо искать другого. Врач лечила бы меня на основании анализов ТТГ и УЗИщ.ж. Анализы АТ-ТПО и Т3(как оказалось, это Т3св, другого они не делают) приписала я своей рукой в направлении сама. Тогда еще у меня было совсем мало знаний в этой области.
Сегодня мама мне сказала, что у меня левый глаз больше правого и закрывается с отставанием от другого.
Вот сейчас разговаривала с врачом-терапевтом, просила дать направление на анализ Т4св, АТ-ТГ, сцинтиграфию, я лечусь по добровольному медицинскому страхованию. Выслушала такую отповедь в свой адрес и получила отказ. Сказали, лечим вас, согласно рекомендациям Минздрава, и вообще дальше будет ясно с диагнозом, какая вам разница, все равно надо сначала гормоны снижать. АТ-ТГ вообще не делают в больнице. Думаю, подобный разговор меня ожидает и у эндокринолога.
Скажите, пожалуйста, стоит ли мне сейчас сделать сцинтиграфию и все недостающие анализы?
Очень тяжело на душе от полученного знания о Базедовой болезни. Мне 30 лет, семьи нет, собиралась рожать в ближайшие 2 года и впереди туманные перспективы в состоянии своего здоровья. Доктор, я хотела брать кредит на покупку квартиры. Как это обычно бывает у таких больных – они могут полноценно работать дальше?
Прочитала, что в США Базедову болезнь не лечат тиреостатиками, а сразу же радиоактивным йодом, и что у нас в стране не применяют широко этот метод лечения, так как просто нет соответствующих учреждений. В Обнинск колоссальные очереди. Так может, не квартиру покупать, а сразу же поехать заграницу, пока не знаю куда, и не травить себя таблетками? Пролечиться сразу же радиоактивным йодом? Пока еще глазные симптомы не обезобразили мое лицо? Что говорят об этом «последние научные данные»? Хотя и тут вопрос: щитовидку можно убить или совсем удалить, а процессы, которые привели ее в такое состояние, остались. Они и дальше будут разрушать организм? Или все-таки она – источник всех бед?
Извините за многословие, в голове еще не сложилась стройная система своих дальнейших действий, ищу информацию, и ваши советы и замечания, как специалиста, крайне важны для меня.
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.02.2010, 19:15  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Вера. Чтобы говорить о болезни Грейвса -Базедова, обсуждать дальнейшие планы и перспективы, нужно эту болезнь подтвердить. Вам необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы и сдать анализ на АТ к рецетпорам ТТГ (!!!), а не АТ-ТГ (о которых Вы писали). Вы живете в крупном городе, наверняка есть частная лаборатория, где этот анализ можно сделать.
P.S. Очень жаль, что Ваш лечащий врач назначил лечение без дообследования.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.02.2010, 19:20  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Принимаете ли Вы пропицил или только атенолол?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.02.2010, 19:35  
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43 himalava *
Здравствуйте, Christina!
Я принимаю атенолол,когда чувствую сердцебиение, и пропицил постоянно как тиреостатик. Вот сейчас на 3 день приема лекарств начали болеть вены вдоль рук и ног, тянущие боли.
Скажите.пожалуйста, вы- врач или имеете такой же диагноз, как и я, и уже профессор в этой области?
С уважением,Вера
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.02.2010, 19:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Кристина была самопальным профессором с тиротоксикозом , за ответы пациентам на нашем форуме ее бы забанили .

Идея транзиторного приема атенолола при ощущении сердцебиений , если бы имела смысл, как-нибудь была бы предложения врачами - не идиоты же врачи мира , чтобы почему-то не додуматься до столь несложных идей - или Вы патентуете ноу - хау?

Все , что мир знает о тиротоксикозе в нужном пацинетоу объеме изложено на Тиронет для пацинетов.
Как проверена гипотеза боли именно "в венах вдоль ног и рук"- а не , нпрм, в мышцах или костях ?Почему вам преддллжен именно пропицил? И планируете ли вы все-таки уточнить диагноз ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.02.2010, 19:42  
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43 himalava *
Извините, пожалуйста, за мою оплошность, не успела удалить свое сообщение. Конечно же, я сама нашла ответ на этот вопрос.
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.02.2010, 19:45  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если Вы принимаете пропицил, то сцинтиграфию нет смысла делать. АТ к рец. ТТГ помогут в постанове диагноза. Если есть жалобы со стороны глаз, то скорее всего речь идет о ДТЗ. Необходима консультация офтальмолога.

"Скажите.пожалуйста, вы- врач или имеете такой же диагноз, как и я, и уже профессор в этой области?" - я- врач (см. профиль)
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.02.2010, 20:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря , непонятно почему выбран пропицил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.02.2010, 20:11  
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43 himalava *
Когда-то я принимала противозчаточный препарат Диане 35, у меня начались проблемы с венами. Гинеколог сказал, что мне категорически нельзя принимать гормоны. Так вот ощущения в точности такие же.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 03.02.2010, 20:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае во исполнение распоряжения гинеколога Вам надо отрезать все органы внутренней секреции и яичник в первую очередь и предоставить попробовать жизнб без гормонов - или же прочесть биологию для средней школы обоим ( вместе с врачами )
ВРАЧ МОГ сказть единственное - Вам нежелатетелен прием ЭСТРОГЕНОВ и то правда ли или нет - дело тонкое ..
Прочесть Вы могли на форумах : тиротоксикоз - избыток ТИРОИДНЫХ горомнов , и там же - пропицил НЕ ГОРМОН
Уже полегче стало "с венами по ногам" ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.02.2010, 20:40  
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43 himalava *
Ногам и рукам легче не стало, наоборот, дергает по очереди то ноги, то руки, а вот мозгам точно легче стало. Читаю Ваши сообщения и как буд-то бы нашатырь нюхаю, прихожу в себя и сопли с колен потдтираю.Видимо, это своеоразная терапия тиреотоксикоза.
Я понимаю, что пропицил-это не гормон. Я говорю, что ощущения схожи. Гинеколог объяснил, что начались проблемы с венами.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 03.02.2010, 20:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы лучше , если бы он ( гинеколог) объяснил , что по сей день мы так и не знаем , есть ли у вас тот тиротоксикоз , который надо лечить тиростатиками ( не пропицил препарат первого ряда у Вас ) , или же тот , который сам пройдет и нужно недолго подавать атенолол ( на это вопрос ответил бы скан или хоть атрТТГ ) ; еще лучше , если бы он ( гинеколог) знал , что через три дня приема пропицила нормальными гормоны ну никак не станут ( и , следовательно , тиротоксические миалгии и артралгии быть могут ) , а побочки ( артралгии , но никак не вены ) тоже могут быть .

И уж совсем было бы чудно , если бы хоть одна живая душа напомнила - а каким был ОАК и тромбоциты ?

Б-нь Грейвса - Базедова консервативно лечат 6-12-18 мес , и если нет эффекта досттаочного опрерируют или дают радиоактивный йод ( еще одно знание , резко улучшающее переносимость лекарств ) Настаиваю на чтении Тиронета
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.02.2010, 20:59  
himalava himalava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: г.Сургут
Сообщений: 43 himalava *
Хочется вспоминить М.Жванецкого:"Вам ответить вежливо или честно?"Если честно, то ваши ответы идут мимо,поскольку не совсем понятны. А если вежливо, то уважаемый Доктор, посоветуйте пожалуйста,что мне лучше предпринять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.