Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 18.10.2009, 01:46
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.10.2009, 09:31
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.
С учётом нашего с вами предыдущего общения можно сказать, что эта фраза наиболее ёмко и кратко передаёт суть происходящего с вами.


Меняется окружающий вас мир, меняетесь и вы сама, как бы этого не хотелось. И старые, казалось бы надёжные способы справляться с проблемами
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Ну, скажем, есть же обычные способы борьбы со стрессами. Например, бросил мужчина - а он был козел, уволили с работы - это шанс найти работу ещё лучше. И т.п.
уже не работают.

Клубок проблем и переживаний копится, распутать его без внешней профессиональной помощи пока не получается. И клубок прячется всё глубже внутрь - и боль и злость от неудач начинают если ещё не разрушает вас изнутри активно - то по крайней мере явно не дают возможности получать удовольствие от жизни.
Очевидно со всем этим надо что-то делать.
Можно конечно надеяться на "волшебную таблетка" - но никакое лекарство не научит вас понимать саму себя, признавать наличие чувств и переживаний и эффективно и с минимальными потерями с ними справляться.

Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
По поводу психолога - не готова к планомерной терапии, повод кажется незначительным.
Интересно, что с вашей точки зрения должно случиться с вами или в вашей жизни, чтобы вы наконец-то признались себе, что даже таким смышлённым девушкам как вы порой необходима внешняя помощь?

Пётp Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2009, 14:08
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Интересно, что с вашей точки зрения должно случиться с вами или в вашей жизни, чтобы вы наконец-то признались себе, что даже таким смышлённым девушкам как вы порой необходима внешняя помощь?
В данный момент мне бы помогло, если бы кто-то ответил на вопрос, откуда берется это чувство усталости (может быть, это не имеет отношения к психиатрии, может это вообще заболевание мозга?). Я понимаю, что на 100% по интернету не поставить диагноз, но все-таки, на что это похоже?
По поводу обращения к психотерапевту - как бы, понимаете, нет мотивации. Вроде все хорошо - никакой боли, тревоги или там чего-то, что не дает расслабиться, или именно мучает (как с той проблемой возраста), я не испытываю. Вот только кажется чуть-чуть отдохнуть - и все нормально будет. Кстати, наиболее изматывающим для меня стало общение с людьми, особенно личное, не по интернету. Даже как-то расплакалась, когда узнала, что муж пригласил на вечер гостей ("ну неужели он не понимает, как я хочу отдохнуть").
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.10.2009, 18:39
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
В данный момент мне бы помогло, если бы кто-то ответил на вопрос, откуда берется это чувство усталости (может быть, это не имеет отношения к психиатрии, может это вообще заболевание мозга?).
Про "психиатрию" хотелось бы надеяться, что пока ещё преждевременно говорить. Но сразу хочется спросить - "почему у вас возникает мысль про то, что ваша проблема может иметь отношение к психиатрии"?

А про чувство усталости - "вероятно вы что-то внутри себя таскаете, но сами не чувствуете, что же это такое".

Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Я понимаю, что на 100% по интернету не поставить диагноз, но все-таки, на что это похоже?
Это похоже на то, что вы "загоняете" свои проблемы внутрь себя. Своего рода "психологическая анальгезия", "обезболивание самой себя".

Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Вот только кажется чуть-чуть отдохнуть - и все нормально будет.
Но как вы не пробовали отдыхать - это результата не приносит. Значит "решение проблемы в другом".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.10.2009, 00:44
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
"почему у вас возникает мысль про то, что ваша проблема может иметь отношение к психиатрии"?
Потому что в моем понимании такого рода странности - это психиатрия, а не психология. Психология - это всякие там вопросы типа любит-не любит, найти себя и т.п. Но вам виднее.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
А про чувство усталости - "вероятно вы что-то внутри себя таскаете, но сами не чувствуете, что же это такое".

Это похоже на то, что вы "загоняете" свои проблемы внутрь себя. Своего рода "психологическая анальгезия", "обезболивание самой себя".

Но как вы не пробовали отдыхать - это результата не приносит. Значит "решение проблемы в другом".

Пётр Юрьевич Лизяев
Вот что странно. Я вообще никогда не замалчиваю свои проблемы, чем бы это ни грозило. О своих чувствах (в т.ч. негативных), эмоциях и т.п. я всегда говорю прямо. За это часто огребаю, но проблема всегда тем или иным образом разрешается. Т.е. у меня нет такого, что я бы замалчивала, дабы не портить кому-то настроение, и т.п. Даже с той же проблемой старения - я не стала молча грустить. Я обсудила ее везде. Я сказала даже мужу, что меня беспокоит (хотя женщины и говорят, что мужчинам про старость и болезни говорить не следует), и получила понимание. Я нашла способы по максимуму смягчить симптомы (изучила много информации по косметологии, подобрала кремы, составила себе полезное меню). Я прошла через все стадии отношения к неизбежному (как там - от отрицания ("это не морщинка, это мне солнцем насушило") до смирения). Так что эту проблему, дискуссию о которой вы несколько раз цитировали, я не загоняла внутрь. Я ее проработала и она решена. Она меня не беспокоит.

Так что, вполне возможно, мне и стоит обратиться к психотерапевту (точно не к неврологу?)... Только я не представляю, какие вопросы он мне задаст. Ну то есть у меня _реально_ все в порядке, просто надо "немножечко отдохнуть, отстаньте, не напрягайте, ну я вот чуть-чуть отдохну, и все..."
Я, кстати, задала себе вопрос, сколько мне нужно отдохнуть - думаю, ну, примерно неделю. Все, на неделю даже все обязательные дела отменила. Но возникли некоторые бытовые проблемы и целых полдня потребовалось на решение (!) Поэтому вся неделя не удалась, решила я, и отдохну ещё... Ну и так далее ) Наверное очень смешно со стороны....
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.10.2009, 09:53
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
О своих чувствах (в т.ч. негативных), эмоциях и т.п. я всегда говорю прямо.
«Сколько ни повторяй “халва, халва”, во рту слаще не станет». (с)
То есть если вы говорите кому-то о том, что происходит в вашей душе - это совершенно не значит, что происходит эффективная проработка. Обычное "отреагирование" - "обидили - дала сдачи" - а смысл произошедшего остался за кадром, и впереди - "снова те же грабли". Иногда также может случаться "запрятывание" проблемы. В вашей ситуации это может быть достаточно актуально, особенно учитывая озвученные вами ранее "способы борьбы со стрессом":
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Ну, скажем, есть же обычные способы борьбы со стрессами. Например, бросил мужчина - а он был козел, уволили с работы - это шанс найти работу ещё лучше. И т.п.
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Так что, вполне возможно, мне и стоит обратиться к психотерапевту... Только я не представляю, какие вопросы он мне задаст.
Вам кажется, что я задаю "какие-то не такие вопросы"?

Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Ну то есть у меня _реально_ все в порядке, просто надо "немножечко отдохнуть, отстаньте, не напрягайте, ну я вот чуть-чуть отдохну, и все..."
Собственно говоря и сейчас наша с вами работа выглядит примерно так же:

(1) - Помогите мне!
(2) - В чём?
(3) - Я устала и хочу отдохнуть!
(4) - Давайте подумаем о том, что с вами происходит, что мешает почувствовать себя отдохнувшей и что можно сделать для того, чтобы вы отдохнули?
(5) - Ох, я от этих вопросов устаю.
(6) (происходит возврат в п. (1))

С вашей ситуацией можно разбираться либо в процессе "лечения разговором" - очной психотерапии с психологом/психотерапевтом, либо возможно медикаментозно, обратившись к психиатру или врачу-психотерапевту.

В Москве выбор специалистов огромен - от бесплатной помощи до частно практикующих специалистов. Можно порекомендовать, где искать, можно порекомендовать кого-то из конкретных специалистов.


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2009, 19:09
ppllnng ppllnng вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: спб
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ppllnng *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Вам кажется, что я задаю "какие-то не такие вопросы"?
Нет, не кажется. Просто, разумеется, вы не можете так сразу представить себе всей картины.


Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
(4) - Давайте подумаем о том, что с вами происходит, что мешает почувствовать себя отдохнувшей и что можно сделать для того, чтобы вы отдохнули?
Тут я вам могу ответить. Мне буквально ВСЕ мешает, т.е. все, что не вписывается в картину размеренной предсказуемой жизни. Я вчера занималась тем, что учинила генеральную уборку, много всего повыкидывала и получала огромное удовольствие от того, что освободила все полки, плоскости и т.п. _полностью_. Т.е. мне очень хочется оказаться в некой пустоте, чтобы мыслью нельзя было ни за что уцепиться.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
С вашей ситуацией можно разбираться либо в процессе "лечения разговором" - очной психотерапии с психологом/психотерапевтом, либо возможно медикаментозно, обратившись к психиатру или врачу-психотерапевту.

В Москве выбор специалистов огромен - от бесплатной помощи до частно практикующих специалистов. Можно порекомендовать, где искать, можно порекомендовать кого-то из конкретных специалистов.


Пётр Юрьевич Лизяев
Я в СПб. Скажите, а консультации по интернету (по ICQ, например) с оплатой виртуальными деньгами - практикуются?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2009, 19:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Я в СПб. Скажите, а консультации по интернету (по ICQ, например) с оплатой виртуальными деньгами - практикуются?
Консультанты , работающие в этом http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171 разделе , проводят платные приватные он-лайн терапии. Координаты для связи есть в профиле каждого специалиста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2009, 22:24
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Я в СПб. Скажите, а консультации по интернету (по ICQ, например) с оплатой виртуальными деньгами - практикуются?
Мне казалось, что на момент написания моего сообщения в вашем профиле была указана Москва - поэтому и говорил про Москву. Возможно я просто ошибся...
Цитата:
Сообщение от ppllnng Посмотреть сообщение
Просто, разумеется, вы не можете так сразу представить себе всей картины.
[...]
Скажите, а консультации по интернету (по ICQ, например) с оплатой виртуальными деньгами - практикуются?
Насчёт консультаций по инету - с моей точки зрения это всё-таки "крайний вариант", на очном приёме за одну встречу можно собрать картину, которую через инет за полгода не соберёшь. Да и вероятность ошибки меньше, а то - "вдруг вас будут через "инет" "лечить" от того, чего у вас "и нет".

Тем более что Питер город большой и найти в нём помощь тоже достаточно реально.
Некоторые рекомендации по поводу специалиста отправил вам в ЛС.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.10.2009, 13:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, пожалуйста, не дублируйте темы!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.