Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2009, 14:14  
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48 Daria82 *
ДТЗ 3 ст. результаты анализов после операции

Добрый день уважаемые доктора.
в мае этого года мне полностью удалили щитовидную железу (диагноз тириотоксикоз (на момент операции компенсировнный) + ДТЗ 3 ст.). Сегодня я получила результаты анализов (нахожусь в командировке и проконсультироваться очно с врачом не имею возможности)

ТТГ 0,301 /0,4-4,0/
Т4 св 15,7 /9-22,0/

То есть ТТГ опять не в норме
сейчас я принимаю 125 мг эутирокса (вес 68 кг,26 лет)

мы с мужем планируем беременность (хотели приступать уже сейчас) по-сему мои вопросы:
1) как мне скорректировать дозуэтирокса?
2)когда опять проконтролировать ТТГ и свТ4
3)можно ли с такими результатами анализов приступить к активному планированию ребенка сейчас?

Заранее спасибо Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2009, 15:41  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё хорошо. ТТГ 0,3 при средненормальном Т4 своб. не должен Вас тревожить.
Беременность планировать можно.
Дальнейшие действия (2 варианта):
1. Беременеть; при подтверждении беременности дозу левотироксина сразу увеличить до 150 мкг. На 8-9 нед. - ан. на ТТГ и Т4 св.
2. Немножко подождать с планированием, через 2 мес. - ан на ТТГ и Т4 своб. и оценить результат на предмет гипертиреоза. Возможно, до беременности Ваша оптимальная доза левотироксина составит 112,5 мкг (за рубежом есть таблетки с такой дозировкой, у нас - нет, приходится выкручиваться, чтобы удобно дозировать препарат). При наступлении беременности - всё те же 150 мкг.

Я бы остановилась на первом варианте.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2009, 16:01  
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48 Daria82 *
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. то есть вы считаете что увеличивть сейчас тироксин не надо?
я почему то была уверен что если ттг ниже нормы - то тироксин надо увеличить.

я естественно выбираю 1-ый вариант - а там как Бог даст...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.09.2009, 16:05  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличивать однозначно не надо. Обсуждалось, надо ли сейчас снижать.
У ТТГ с концентрациями левотироксина обратная зависимость.
Почитайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #5
Старый 14.10.2013, 18:40  
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48 Daria82 *
Добрый день, уважаемые доктора.



в очередной раз сдала кровь на гормоны а так же сделала биохимический анализ, эндокринолог из районной ПК считает,что с такими анализами дозу эутирокса менять не надо.. но ведь ТТГ ниже нормы все таки..
прошу прокомментируйте пожалуйста результаты , стоит ли мне снизить дозу эутирокса до 100?

сейчас принимаю 125


результаты

ттг 0,22 (0,34-5,6)
т3 свободный 2,83 (1,00 - 40,00)
т4 свободный 1,63 (0,3-6,0)


биохимия все показатели в норме,кроме

гематокрит 34,8 (36,0-42,0)
процент нейтрофилов 44,7 (48,0-78,0)
нейтрофилы 2,7 (2,0-5,8) норма
процент лимфоцитов 41,2 (19,0-37,0)
лимфоциты 2,5 (1,2 - 3,0) норма

пожалуйста, прокомментируйте,стоит ли менять дозу?! и что означает пониженный процент нейтрофилов и повышенный процент лимфоцитов.. врач это вообще никак не прокомментировала, хотя я вопрос задала..

заранее спасибо вам за ответы)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.10.2013, 19:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно 112 ( есть такая дозировка) , ан крови не имеет принципиально значимых отклонений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 14.10.2013, 19:31  
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48 Daria82 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Можно 112 ( есть такая дозировка) , ан крови не имеет принципиально значимых отклонений
Галина Афанасьевна,спасибо Вам за такой быстрый ответ)

найду обязательно в такой дозировке и месяца через полтора пересдам)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.07.2014, 12:21  
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48 Daria82 *
Добрый день, уважаемые доктора.
Я создала тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316757 по поводу результатов анализов в терапии. но там без ответа.

подскажите, может ли повышение уровня билирубина и холестерина быть связано с отсутствием ЩЖ?
стоит ли делать какие-либо исследования в связи с такими результатами? (местный терапевт считает что ничего делать не нужно(

данные исследований:

10,10,2013

белок общий 65,2 /66,0-83,0/
холестерин 4,84 /0-5,30/
холестерин ЛПВП 1,35 /0,9-1,9/
билирубин общий 21,1 /5-21/
глюкоза 4,37 /4,1-5,9/

гематокрит 34,8 /36,0-42,0/
процент нейтрофилов 44,7 /48,0-78,0/
процент лимфоцитов 41,2 /19,0-37,0/


остальные показатели в норме

26,03,2014

холестерин общий 5,4 /0-5,3/
ЛПНП-холестерин 3,63 /0-3,3/
Билирубин общий 38,0 /5-21/

тромбоциты 162 /180-360/
процент нейтрофилов 44,5 /48,0-78,0/
процент лимфоцитов 37,8 /19-37/
процент эозинофилов 5,4 /0,5-5/
эозинофилы 0,4 /0-0,3/
процент базофилов 2,8 /0-1/
базофилы 0,2 /0-0,1/
нормобласты 0,03 /0-0,02/
СОЭ 3 /5-22/


остальные показатели в норме

02/07/2014

общий холестерин 5,66 /0-5,3/
ЛПВП холестерин 1,72 /0,9-1,9/
ЛПНП холестерин 3,82 /0-3,3/
билирубин общий 41 /5-21/
глюкоза 3,9 /4,1-5,9/
тромбоциты 169 /180-360/
процент нейтрофилов 41,5 /48-78/
процент лимфоцитов 44,8 /19-37/
процент базофилов 1,2 /0-1/


остальные показатели в норме

ЭКГ от 02/07 - норма

ТТГ св Т4 - норма

подскажите,какие исследования стоит сделать с учетом того,что повышается холестерин, тромбоциты, процент лимфоцитов?

с марта не употребляю ничего жирного. полностью исключила майонез, растительное и сливочное масло. ем много овощей. гарниры в основном гречка, бобовые.. тем не менее он все равно повышается? какие шаги еще предпринять для снижения холестерина.

так же вопрос по поводу билирубина. стоит ли сделать какие то еще исследования (узи или что либо еще) для выявления причины. у моей мамы с ее слов всегда так же повышен билирубин в анализах.

заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.07.2014, 15:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарья, давайте запомним правило : при нормальном уровне ТТГ на фоне заместительной терапии НИЧТО в вашем состоянии не связано с проблемами щитовидной железы
Лиц с гиперхолестеринемией великое множество и только 5-10 прлцентов холестерина имеют пищевое происхождение - иначе зачем изобретали бы лекарства ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.07.2014, 07:31  
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48 Daria82 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что в моей ситуации нужно отслеживать уровень холестерина и в случае превышения допустимых норм, описанных в ЧАВО по холестерину http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014 принимать решение о приеме препаратов для снижения холестерина? по нынешним цифрам я пока вроде в "целевой" уровень укладываюсь - у меня фактор риска 0-1

про высокий билирубин так же воспользовалась поиском по форуму, и поняла так, что возможно это синдром Жильбера, раз самочувствие нормальное и т..д.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.07.2014, 10:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По холестерину правильно, по Жильберу - обсудите с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.