Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2007, 03:22
zhanna zhanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 8
zhanna *
инфекция мочевой системы у 6.5 мес. ребенка

Здравствуйте!
Подскажите и поддержите, пожалуйста, очень устала!
У моей дочери, ей 6,5 мес., две недели назад поднялась температура – 39, а ночью была как-то 40 градусов. Сначала думали – реакция на жару, потом – зубы, потом ОРВИ. В общем, антибиотики начали принимать только на 6-й день от начала подъема температуры, после того, как платно сделали анализы: УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря, анализ крови расширенный и анализ мочи по Нечепоренко (мочи было мало – поэтому мне посоветовали сдать лучше его). Ждать я больше не могла, в районной поликлинике анализы принимают только два раза в неделю, что мы и попытались сделать ранее, но единственный ответ, который получили – мало мочи, ждать еще неделю для повтора – глупо. В больницу ехать не хотелось. Врач, который делал нам УЗИ сказала, что хотя она диагнозы не ставит, для этого есть другие врачи, как объяснила она, но в устной беседе, даже без анализов, процентов на 90 может сказать, что у нас пиелонефрит. Однако, она порекомендовала сделать нам анализы и проконсультироваться сразу у нефролога, что и было сделано.

Вот результаты анализов до назначения антибиотиков:
кровь: эритроциты – 4.08 10Е12/л, гемоглобин – 108.00 г\л, гематокрит – 31.4%, средний объем эритроцита (МСV) 76.90 фл, среднее сод. гемоглобина (МСН) 26.50 пг, средняя конц. гемоглобина (МСНС) 34.40 г/дл, лейкоциты (WBC) 31.70 10Е9\л, тромбоциты (PLT) 300.00 10Е9\л Формула крови

миелоциты - ----
метамиелоциты – 1.0.%
палочкоядерные - 16.0%
сегментоядерные – 55.0%
эозинофилы - ------
базофилы - -----
лимфоциты – 19.0%
моноциты – 9.0%

Отм. токсогенная зерн. нейтрофилов 25 мм/час
моча: цвет соорменно-желтый, прозрачность – слабомутная, отн. плотность 1015.000, реакция кислая, белок – 0.50 г\л, глюкоза - отр., кетоны – не обнар., бактерии – значительно; Нечипоренко: лейкоциты 1750000; эритроциты 1250, все остальное – не обнаружено.
Данные узи выявили , что почки увеличены, форма неровная и нечеткая. Постараюсь отсканировать результаты и разместить. Увеличена печень. Все остальные органы вроде бы в норме.

Мы пригласили нефролога из консультационной поликлиники им. Семашко. Она написала: «Инфекция мочевой системы» (почему?) и назначила нам: 1.поить водой, ромашкой. 2. супракс – 3 мл. 1 р в день – 7 дней. 3. Линекс1\2 капсулы 3 р\день – 14 дней; 4. фенистил 10 кап. – 2 р\день.
Врач из районной поликлиники, позвонив нам узнать, как дела, сказала, что она тоже предлагала попить антибиотик (Амоксиклав), поскольку температура держалась больше 5 дней и были подозрения на почки, хотя анализы сдать тогда не получилось. В конце концов, выбирать способ лечения нам самим. «Сколько врачей, столько и мнений», – сказала она. Мы решили последовать советам нефролога.

Вот уже 8 дней мы пьем антибиотики. Вчера сделали в поликлинике анализ мочи и крови. Кровь: гемоглобин 128, эритроциты 4,2, лейкоциты 9.0, палочкоядерные 0, сегментоядерные 51, эозинофилы – 2, лимфоциты 42, моноциты 5, скорость оседания эритроцитов 10. Моча: следы белка, эпителий плоский леб/меб ???; лейкоциты – не густо все поле, слизь +. Больше ничего нет.
Терапевт, у которой мы забирали анализы, сказала, что кровь – ничего, а моча показывает, что есть воспаление – надо пить антибиотик. А вообще – начали лечиться у нефролога – лечитесь у него.
Поговорив с нефрологом – та сказала, что антибиотик проливаем до 10 дней, а затем делаем повторный общий анализ мочи. Я так и не поняла – есть ли реальные показатели улучшения нашей ситуации?
Очень хотелось бы получить комментарии по нашему лечению и по вопросам, которые не дают мне покоя и на которые терапевт и нефролог не смогли дать проясняющий ситуацию ответ:
1. Температура у нас спала на второй день приема антибиотика. Девочка стала бодрая, играет улыбается. Но периодически останавливается и как-бы вглубь себя смотрит – что с ней происходит, прислушивается, при этом головка у нее как бы холодеет, а иногда испарина появляется на затылке(не знаю, смогла ли я правильно объяснить). Я пыталась спросить у врачай – они говорят – а что вы хотите на фоне приема антибиотиков. Если вы подтвердите их мнение – я буду спокойнее. А так – мне как-то страшно на нее смотреть в эти минуты.
2. Буквально 2-3 дня назад стала замечать, что не может она заснуть на спине – крутится, капризничает, да и на ручках при укачивании не спит, как-будто ей не удобно. днем еще ничего – в коляске может поспать, а вечером не уложишь. Я думала – если это почки болят – то антибиотик должен был бы помочь. А она капризичать стала больше, чем при начале приема антибиотика. Чувствую, что положение тела имеет значение. Лучше всего – если почти стоит на руках у мамы. готова так стоять, пока не свалится, заснув. К тому же во сне временами стонет и головка холодеет, как-то проснулась, а под головкой пятно мокрое от пота. Это нормально на фоне приема антибиотиков?
3. Я очень нервничаю, у меня стало пропадать молоко (кормлю грудью). До болезни мы успели попробовать два вида каш: гречневую и кукурузную, овощи кабачок, тыква, цв. капуста, картофель. Все это она с удовольствием сейчас ест (как температура спала). Правда, какать стала после каждого кормления этим прикормом. Просит молока – как могу – даю в любое время но получается грамм 50-70 за кормление, не больше. Хотела даже докармливать – но не кисломолочную агушу, не пресную смесь она пить не хочет, равно как и ромашку и воду. Ромашку я прекратила давать (участковый терапевт сказала, что возможна аллергическая реакция) Но воду тоже не пьет: пыталась залить нурофеновским шприцем – смыкает губы. выгибается. Писает по-разному: в первые дни приема антибиотика объем мочи увеличился. Сейчас, мне кажется ее меньше. Заливать ли воду насильно, с криками, или, раз организм не хочет…?
4. Не слишком ли я рано жду прогресса от лекарств? Нефролог сказала, что надо попить Супракс еще три дня и сдать анализы повторно - там посмотрим. Мне, просто кажется, что за последние 2-3 дня ей стало немного хуже. Может это субъективно? Не пропустить бы чего. Может надо сдать еще какие-то анализы дополнительно, кроме общей мочи и крови?
5. Ну и глобальные вопросы: Правильно ли мы выбрали антибиотик ?– или это лекарства приблизительно одиноковые (дело в том, что нефролог говорила, что Супракс, вроде бы, посильнее, а участковый педиатр - Амоксиклав проверен и имеет стойко хорошие результаты). Хотя, наверное, это сейчас уже не имеет принципиального значения, так ли?
6. Правильно ли мы сделали, что не поехали в больницу, можно ли все это вылечить дома? Я, честно говоря, сильно устала и соображаю уже с трудом – боюсь напутать что-либо.
7. Ну, и, главное, что нам делать дальше? Какой-то план действий, пожалуйста. Нефролога мы вызывали платного, постоянно наблюдаться у нее не сможем, да и далековато ездить с грудным ребенком к ней (сейчас она консультирует по телефону результаты анализов)

Спасибо, что прочитали сбивчивый, и местами совсем не медицинский рассказ мамы шестимесячной Саши. Очень жду отзывов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2007, 10:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не дублируйте темы, пожалуйста.
Прошу модератора удалить тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.