Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2021, 20:03
Pooly Pooly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Tambov
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
Pooly *
Бессимптомный ковид или Риносинусит

Ж, 36, рост 164 вес 64

Из хронического риносинусит (+полипы в носу, повышенная пневмоторизация средних носовых раковин concha bullosa). И аллергический ринит (сенсибилизация на плесневелые грибы alternaria tenuis, при норме до 0,1 кЕ/л показатель при последнем обострении был 1,85 кЕ/л). Есть еще аллергия на кошек такого же плана. И с детского возраста отек Квинке на парацетамол, аспирин, во взрослом возрасте была реакция на нурофен экспресс. Однажды была такая же реакция на сок в тетрапаке, который был не герметичен, я его выпила, а потом увидела плесень... глаза, десны "дергало", отёк пошел, но остановился антигистаминным. На парацетамол сейчас реакции нет, я проверяла. Врач-аллерголог допускает перекрестную аллергию, не на компонент лекарства.

Я заболела, находясь в отпуске, 21/10, по ощущениям был 100% правосторонний гайморит. Ощущения для меня более, чем известные.
Была лихорадка до 38,5, ноющая боль справа в верхней челюсти, при нажатии на правый глаз, отечность щеки, вкусы все чувствовала, но обоняние притупилось, так же как и обычно у меня бывает при гайморите, запах «гноя», выделения из носа не зеленые по стенке носоглотки. Боли в горле не было, светобоязни не было, насморка как такогого не было, кашля не было.

Лечилась с 21/10 по 26/10
Лекарства: назонекс – 2 пшика 2 раза в день, промывание носа аквасолом, изофра – 6 раз в день. Никсар (биластин) против аллергии принимаю постоянно 1р/сутки. Аскорил 3р/день в последствии заменила на халиксол/амброксол, а потом на NAC N-ацетилцистеин 600 мг – 2 р/день, обильное питьё.
Витамины: Д3 2000Ед – 1 р/день, Хелат цинка 25 мг – 2 р/день, аскорбат натрия 850 мг – 1 р/день.
БАДы: противовоспалительное Экстракт Босвелии 500 мг -1р/день, после положительного ПЦР добавила Наттокиназу 2000 FU 1р/день от возможных тромбов. Несколько раз заваривала исладский мох как секретомоторное средство от гноя в пазухе носа.

На 26/10 лихорадка не спадала, улучшений не наступало, НПВС и анальгетики преимущественно не принимаю из-за аллергии. Один раз выпила парацетамол за это время, температура снизилась на 1 градус.

С 27/10 начала принимать азитромицин 0,5 – 1 раз в день. На 3й день к вечеру произошло существенное улучшение: уменьшился отёк, спала лихорадка, вернулся аппетит, обоняние вернулось полностью. Азитромицин принимала 6 дней, по 01/11

03/11 попала к своему ЛОРу на приём, д/з хронический синусит, камерой посмотрел нос – гноя уже не было, полипы есть, один закрывает гайморову пазуху. Назначил для контроля рентгенограмму придаточных пазух носа, продолжать промывать нос и пользоваться назонексом. Рентген сделала, показала, сказал антибиотики далее не нужны. Контрольный осмотр через 2 недели.

06/11 сдала ПЦР-тест, чтобы выйти на работу (у нас это обязательно по внутренним нормативным документам при отсутствии на работе более 3х дней). И ПЦР приходит положительный.

Симптомов никаких, ни кашля, ни насморка, температура в норме, ни отдышки. Нос долечиваю, но это больше остаточные явления.

Пришедший врач диагностировал коронавирус (только по тесту). Сатурация 98. Послушал-хрипов нет.
Выписал: ОСЕЛЬТАМИВИР 0,075 – 2р/7 дней, азитромицин 0,5 – 1 р/6 дней, альфарона 2х4р
Хотя я ему сказала, что только 01/11 закончила пить азитромицин, показала снимок носа и т.д.

Вопрос, если это действительно коронавирус, можно ничего не пить из выписанного? Я, конечно не врач, но не вижу смысла в антибиотиках (повторных!), когда нет бактериальных проявлений; в противовирусном от вообще другого вируса, гриппа А и В. А тем более альфароне, когда у нее в противопоказаниях аллергические заболевания, протекающие в тяжелой форме. А врачу я сказала о своих аллергиях и даже крайние (летние) титры показала.

С какого дня считать заражение? +/-
На что обратить внимание, если это действительно коронавирус?
Повторный ПЦР назначили на 13/11
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2021, 20:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,168 раз(а) за 31,519 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно ничего не пить из выписанного
с первых симптомов
на ковид-ЧАВО на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.