Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2021, 02:02
VadimAkh VadimAkh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
VadimAkh *
Сомнительный уровень антител

Добрый день, уважаемые врачи. Мужчина 47 лет, рост 171 вес 82, имею артериальную гипертонию 1 ст. Недавно провакцинировался Спутником-V. Спустя три недели после второй прививки сдал количественный анализ антител IGG к S белку Sar-Cov-2. Получил результат 150 AE/ml при положительном результате тест системы Abbott(США) >50 AE/ml. Посмотрев на результат супруги 1100 AE/ml подумал, что у меня в результате какая-то ошибка и решил пересдать анализ. Получил результат анализа итальянской тест системой Diasorin 17 OE/ml при положительном результате от 12 и швейцарской Roche 4.2 при положительном результате от 0.8.

Вопросы:
1. Судя по результатам трёх исследований антител у меня очень мало. Насколько мне вероятно тяжело заболеть ковидом при таком уровнем антител?
2. Могу ли я ли при первой возможности дополнительно сделать вакцину «Ковивак» или другую? Если другую то какую?
3. Хотелось бы понять откуда такая большая разница в референсных значениях различных тест систем и на какую больше обращать внимание? Все они позиционируются как количественные. Средние хорошие результаты после вакцинации Спутником-V про которые я слышал это уровень антител 200-400 OE/ml. По Abbott у меня как будто не все так плохо, но по двум другим системам почти ничего не выработалось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2021, 08:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прививку Вы сделали от первоначального штамма вируса. На сегодня известны еще 4 мутировавших штамма (британский, южноафриканский, бразильский, индийский). А на самом деле их наверняка еще больше. Уже известно, что изученные вакцины не помогают от бразильского и индийского варианта. Т.е. антитела эффективные от первоначального штамма не помогают от отдельных мутировавших. И вообще этот вирус не очень антительная история: у кого-то они и после болезни не появляются, а кто-то и с ними заболевает тяжело. Особого смысла проверять их наличие и количество нет.
2. Зачем? Когда появятся подвиды вакцин к измененным вариантам, то тогда и привьетесь.
3. Это зависит от реактивов и настроек оборудования. То, что в одном случае измерение в десятках, а в другом в сотнях, ничего не значит относительно друг друга. Это просто разные тест системы.

Вам имеет смысл каким-то образом понизить свой уровень тревоги и депрессии. Не так страшен вирус, как истерия и паника вокруг него.

P.S. Вы в 47 лет трижды проверились на антитела, а свой уровень ЛПНП-холестерина знаете?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2021, 11:07
VadimAkh VadimAkh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
VadimAkh *
Большое спасибо за ответ!
Холестерин я сдавал год назад, был в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2021, 12:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VadimAkh Посмотреть сообщение
Холестерин я сдавал год назад, был в норме.
Отписка. Не знаете Вы свой уровень ЛПНП-холестерина (это цифры, а не буквы)! Больше всего не люблю слово "норма". В России она почему-то в каждой голове разная. И я спросил про определенный подвид холестерина (в духе того как Вы заморочились разными тест-системами Ковида), а Вы ответили непоймипрочто.
Какой "холестерин" Вы сдавали? Если общий, то это не очень интересно.
Знаете, что норма ЛПНП холестерина индивидуальна и зависит от возраста, давления, курения и других факторов риска?
И что правильнее это называть не "нормой", а целевым уровнем ЛПНП?

Думаете, насмотревшись и наслушавшись про пандемию, что фигню доктор пишет какую-то про холестерин?.. А и до Ковида и во время его особенно мрут люди по-прежнему в основном из-за заболеваний сердца (~ 70% от всех смертей по миру): у кого-то ковид их утяжеляет, а кому-то не могут помочь из-за того, что всех перепрофилировали под ковид...
И смех смехом, но одно из самых продлевающих жизнь лекарств при Ковиде - это статины, лекарства для снижения ЛПНП-холестерина...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2021, 23:12
VadimAkh VadimAkh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 14
VadimAkh *
Ну почему же не знаю, знаю. ЛПНП - 2.68 мМоль/л, общий холестерин - 4.31 мМоль/л. Не мог сначала добраться до своей электронной медкарты, сейчас добрался. В бланке норма < 3.3. Не знаю рассчитанная она или общая. Статичны жена начала пить, т.к. у неё резко увеличились оба эти показателя после прививки Спутником. Наверное это совпадение. Я сдавал холестерин год назад. Обязательно пересдам ещё раз вместе с ЛПНП. Спасибо за информацию по холестерину.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2021, 00:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок. Расчет индивидуальных норм и тактика в зависимости от ЛПНП:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.