Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2017, 17:20
FilatovEP FilatovEP вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FilatovEP *
Нарушение адаптации к температуре окружающей среды

Добрый день!
Возможно моя проблема из области психотерапии или нет?

Более 2 лет страдаю чувством жара и гипергидрозом общим. Я очень сильно потею при нормальной температуре или даже комфортной для человека - это очень сильно угнетает меня. С недавних пор еще и нарушением дыхания.,имеется мышечная скованность в плечевом поясе, гиперемия на коже груди, немного повышено АД и пульс

Образ жизни активный, работа не нервная, сон хороший, просыпаюсь рано легко, соблюдаю диету, вредных привычек нет. Имеется гипергликемия натощак небольшая (есть mody 2). Вес 80, рост 180

Первые симптомы проявились когда я заметил что с меня вода ручьем льется при простейших физических упражнениях, непропорционально затраченным усилиям. Далее мой организм неадекватно реагирует на температуру выше 20 градусов, начинается обильное потоделение, если влажно, то еще хуже. Потеет сначала спина, грудь, голова, паховая область; почти никогда ладони и ноги. Очень хорошо переношу холод, оптимальная температура 13-15 градусов в футболке, никогда не мерзну. Если очень сильно жарко, или при мышечном напряжении в зоне груди появляются красный пятна. при нормальном состоянии они тоже есть но почти незаметны.

Прошел обследование у эндокринолога полное, гастроинтеролога, кардиолога и ревматолога, вплоть до маркеров опухолей - ничего нет, все в пределах нормы. И с каждым обследованием, что мне назначали, я все больше загружаюсь мыслями о том что у меня что-то редкое или что просто не могут найти. Теперь я постоянно не могу расслабиться, много времени думаю о том, что со мной что-то не так и я не могу решить эту проблему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2017, 19:49
FilatovEP FilatovEP вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FilatovEP *
Хотел добавить, что все это время страдаю кишечными расстройствами, хотя последнее время с помощью гастроитеролога удалось более менее нормализовать ситуацию. В процессе обследования у меня брали кровь на серотонин и он был ниже референтных значений, не знаю насколько это диагностически значимо. В эндокринологии также единственным отклонением был низкий дофамин, хотя эндокринолог меня заверил, что это вариант нормы.

Знаю точно что я зациклен на своих ощущениях и не могу двигаться дальше без решения этой загадки, у меня упала работоспособность - я полностью поглощен выявлением причины и мне очень тяжело поверить в связь психики и физической проблемы. У меня даже были варианты с нарушением работы гипоталамуса как центра терморегуляции, но голова у меня не болит, да и не знаю как оценить его функцию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2017, 13:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете тревогу. Мне пока непонятно, что это за тревога. Или Ваша тревога является реакцией на Вашу дезадаптацию к температуре окружающей среды. Или и тревога и дезадаптация к температуре это проявления самостоятельного тревожного расстройства.

В любом случае, Вашу тревогу нужно лечить.
Нужна или разговорная психотерапия или таблетки или и то и другое одновременно.
Если таблетки - то нужен визит к врачу психотерапевту или психиатру.
Если психотерапия - то с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2017, 19:43
FilatovEP FilatovEP вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FilatovEP *
Спасибо большое! Тревога конечно имеется, ведь самое страшное это неизвестность.
Но как понять мое физическое состояние является причиной беспокойства, или беспокойство вызывает физические отклонения.
Обязательно навещу психотерапевта, был сегодня у невролога выписал пока тералиджен 5 мг каждый день, посмотрю как пойдет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2017, 10:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно посмотреть, как на Вас действуют препараты, снимающие тревогу.
Тералиджен можно принимать. Давайте посмотрим, как он на Вас будет действовать.
Альтернатива - антидепрессант СИОЗС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2017, 20:12
FilatovEP FilatovEP вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FilatovEP *
Спасибо доктор. после приема тералиджена действительно тревоги стало поменьше, но физический негативный фактор остался. по прежнему очень жарко, сильный общий гипергидроз, СРК, хронический болевой синдром в спине и скованность без особо веской физиологической причины по мнение невролога. Невролог посоветовал проколоть Кортексин, но я пока не принимал, есть сомнения.

Был у психотерапевта, да у меня тревога, возможно легкая депрессия. Прописал пока Циталопрам, но я прочитал, что он почти не блокирует м-холинорецепторы, а значит гипергидроз и чувство жара никуда не денется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2017, 14:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортексин - это плацебо.

Циталопрам - хороший современный антидепрессант. Он должен убрать тревогу.
Ещё важно заняться психотерапией, чтобы понять и проработать причины Вашей тревожности и СРК.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.