Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2017, 13:05
bondarev bondarev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2017
Город: Spb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
bondarev *
Повреждение КСА

Здравствуйте, есть несколько небольших вопросов. Для начала краткая предыстория: подвернул ногу, на рентгенах повреждений кости не было выявлено, мрт не делали. Сделали пункцию, наложили гипс. Через 5 дней жидкость опять скопилась, но врач сказал, что пункцию снова делать не будет, поскольку и так все должно рассосаться.

Я понимаю, что не видя очно и даже без фото нельзя ничего сказать, но интересует, может ли жидкость в коленном суставе сама рассосаться без пункции? Просто я в тот день был последним у него в смене, а он куда-то торопился и моему появлению был недоволен. Врач сказал, что раз нога не болит, то на сустав жидкость не давит и ее мало. В общем, если колено не болит, то пункция не нужна. Это действительно так?

Также врач сказал, что я вместо гипса могу приобрести ортез. Но пока он не ушел я не успел у него расспросить, какой именно ортез, как его выбрать и могу ли я заменить гипс на ортез самостоятельно. Могли бы вы ответить мне и на эти вопросы?

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2017, 13:52
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое КСА?
Словарь дает:
колониестимулирующая активность
Комитет по системному анализу
контакт сигнальный автоматический
коробка самолётных агрегатов
кассовый суммирующий аппарат
Казахстанская стоматологическая ассоциация
комплекс средств автоматизации...

Цитата:
Сообщение от bondarev Посмотреть сообщение
Здравствуйте, есть несколько небольших вопросов. Для начала краткая предыстория: подвернул ногу, на рентгенах
Снимки?

Цитата:
Сообщение от bondarev Посмотреть сообщение
Сделали пункцию
Что и сколько получили?

Цитата:
Сообщение от bondarev Посмотреть сообщение
может ли жидкость в коленном суставе сама рассосаться без пункции?
Абстрактно - может.

Цитата:
Сообщение от bondarev Посмотреть сообщение
Также врач сказал, что я вместо гипса могу приобрести ортез. Но пока он не ушел я не успел у него расспросить, какой именно ортез, как его выбрать и могу ли я заменить гипс на ортез самостоятельно.
В принципе, можно попросить подсказать в любой аптеке, торгующей ортезами, какие у них есть изделия для иммобилизации колена, т.е. с "гильзами" на бедре и голени.
Другой вопрос - какие проблемы решит замена? Если гипсовая повязка наложена правильно, выполняет свою задачу, чего ее менять?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2017, 15:24
bondarev bondarev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2017
Город: Spb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
bondarev *
Капсульно-связочный аппарат, как я понимаю. По поводу кол-ва жидкости и ее состава при первой пункции ничего не могу сказать. Мне такую информацию не называли и в выписной справке она отсутствует. Снимков у меня на руках тоже нет, их не отдал врач.

Я понимаю, что информации нет вообще, но интересует скорее не частный, а общий момент: верно ли утверждение травматолога о том, что раз колено не болит, значит жидкости в суставе очень мало и пункция не нужна? Или бывают такие случаи, когда колено не болит, но не делать пункцию чревато?


Цитата:
В принципе, можно попросить подсказать в любой аптеке, торгующей ортезами, какие у них есть изделия для иммобилизации колена, т.е. с "гильзами" на бедре и голени.
Другой вопрос - какие проблемы решит замена? Если гипсовая повязка наложена правильно, выполняет свою задачу, чего ее менять?
Ее ведь можно будет иногда снимать, когда есть потребность чуть-чуть согнуть колено? С гипсом я не могу сам себе даже шнурки завязать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2017, 08:41
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bondarev Посмотреть сообщение

Я понимаю, что информации нет вообще, но интересует скорее не частный, а общий момент: верно ли утверждение

Нету никакого общего момента здесь. Может болеть, может не болеть.


Цитата:
Сообщение от bondarev Посмотреть сообщение
Ее ведь можно будет иногда снимать, когда есть потребность чуть-чуть согнуть колено? С гипсом я не могу сам себе даже шнурки завязать.
Весь смысл иммобилизации - чтобы поврежденные ткани были сопоставлены и неподвижны до заживления, это несколько недель. Если каждый день их вновь разобщать, сняв шину и двигая коленом, то никакого смысла в такой иммобилизации нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.