Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.12.2016, 12:17
MorozovaKsen MorozovaKsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Гай
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
MorozovaKsen *
Ипохондрия мешает жить

Здравствуйте!
Мне 29 лет. В браке, двое детей. С детства страдаю сильным страхом заболеть. Началось все с того, что в детстве когда я ходила без шапки мама напугала меня менинтитом. Потом я прочитала его симптомы и энциклопедии и у меня началась боязнь заболеть им, я находила у себя все симптомы и сильно переживала по этому поводу.
В 2009 году мой папа умер от онкологии. С тех пор я очень сильно боюсь заболеть онкологической болезнью.
В 2014 году в августе у меня случайно выявили повышенный уровень кальция в крови и нашли аденому паращитовидной железы. С тех пор моя жизнь превратилась в кошмар. Я внушила себе что у меня рак. Я перестала есть (и похудела за 2 месяца на 5 кг), у меня пропал сон, появились странные ощущения: то спина горела по ночам и я не могла спать, то онемение рук. В октябре меня прооперировали и удалили аденому. Мне бы успокоиться и жить дальше, но я начала щупать свои лимфоузлы. Мне казалось, что они увеличены и что у меня рак. Я ходила к гематологу и онкологу, они сказали что все в норме. Потом я забеременела вторым ребенком, всю беременность чувствовала себя относительно спокойно, только очень сильно волновалась когда ждала результаты анализов и УЗИ. на второй день после родов (кесарево сечение) я зачем-то полезла в интернет почитать про осложнения после кесарева, и вычитала про пневмонию. Мне стало тяжело дышать. Это продолжалось два дня, до тех пор пока мне не сделали рентген, и анализы крови. Все было в норме и симптомы сразу прошли.
За последний год я диагностировала у себя кучу болезней: ком в горле - значит рак горла, болит голова - опухоль мозга, низкий гемоглобин (потому что при волнении перестаю есть) - значит рак крови и так далее. Летом появилась странная ломота и тянущие ощущения в руках и ногах, преимущественно днем. Продолжались две недели, пока я не сходила к неврологу. Он сказал что это на нервной почве. После выхода из кабинета врача - все моментально прошло. Я постоянно прощупываю свою шею, мне кажется что лимфоузлы увеличены. С сентября я живу в постоянном стрессе, так как у моего ребенка подозревали волчанку. Мы сьездили в институт ревматологии в Москву, диагноз не подтвердили. На следующий день, видимо на фоне стресса ночью появилась потливость. Я сразу полезла в интернет почитать что это может быть. Почему-то в голову запала феохромоцитома. Начала читать ее симптомы, прочитала про повышенное давление. Теперь измеряю его каждый час по много раз. Мое обычное давление 110/70. Один раз я измерила его и показало 120/70, я очень испугалась что оно повышенное, начала перемеривать, давление стало 150/80. Я очень сильно испугалась в этот момент и решила что это точно феохромоцитома. Примерно через пару минут я успокоилась и перемерила давление, оно было в норме 115/65. Теперь при каждом измерении давления аппарат выдает цифры около 125/70, через пару минут давление уже в норме 110/70 или ниже. Как только я беру аппарат в руки у меня сильнее начинает биться сердце и появляется волнение.
Я устала жить в постоянном страхе чем-нибудь заболеть.
ТТГ, клинический анализ крови, ферритин, кальций сдаю каждые полгода. Все в норме, кроме ферритина, он понижен. По совету гематолога принимаю препараты железа. Надпочечники проверяли два года назад, все было в норме. Тогда тоже были такие же переживания только давление я тогда не мерила.
Сегодня сходила сдала анализы на ТТГ, кальций, ферритин. Результат будет через два дня и все эти два дня я буду сильно переживать что результаты могут быть повышены.
Скажите, может ли давление повышаться и сразу же понижаться при волнении? Как перестать волноваться и искать в себе болезни? Психотерапевта у нас нет. Сама купила себе таблетки грандаксин, но пока пить их боюсь. Пожалуйста, помогите, я извелась сама и извела всю семью, они считают меня сумасшедшей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 16:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Грандаксин можете пить, это слабый транквилизатор. Но лучше дойдите до любого врача, хоть невролога, хоть терапевта, а лучше - до психиатра.
Вам нужен антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам или другой) и эпизодический приём транквилизатора. Антидепрессант подействует примерно через 2 недели.
Затем можно будет организовать себе хотя бы удалённую разговорную психотерапию по Skype.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2016, 08:20
MorozovaKsen MorozovaKsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Гай
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
MorozovaKsen *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
У меня появилась новая проблема. Начну с начала: два месяца назад я вспотела во сне (спала в душной комнате под тёплым одеялом). Меня это очень сильно напугало. В интернете написано что это признак онко. Каждую ночь я стала бояться что это повториться. Я постоянно просыпалась и
проверяла не вспотела ли я. Один раз мне показалось что я начинаю потеть, я очень испугалась, меня бросило в жар и вспотели ладони. Было очень сильное чувство страха и учащенное сердцебиение. Я взяла себя в руки и перестала думать об этом и бояться. Сон нормализовался, в жар больше не кидало. Позавчера опять проснулась и мне показалось что мне становится жарко. Я очень боюсь этого состояния. Я вскакиваю с кровати потому что не могу лежать, мне страшно что опять бросает в жар и потеют ладони. После приёма таблетки валидола и дыхания когда выдох длиннее вдоха все проходит. Вчера боялась ложиться спать, потому что все может повториться. Ночью часто просыпалась и думала не жарко ли мне. В один момент показалось что начинается, я стала думать о другом и дышать, в жар не бросило и я смогла опять уснуть. А утром опять стало жарко, я испугалась, началась паника, вспотели ладони и заболел живот, сильно билось сердце. После приёма валидола все прошло. Померила давление, оно было 113/60.
Скажите, пожалуйста, это паническая атака или все таки стоит искать другую причину? Эти приступы происходят только после сильного нервного напряжения и волнения днём. Сейчас я боюсь лимфомы, так как вычитала про неё в интернете, постоянно щупаю лимфоузлы и проверяю свои ощущения не чешется ли у меня тело.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2016, 16:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это тревога, которая стала принимать форму ипохондрии, т.е. Вы ищете у себя несуществующие болезни.
Идите к врачу психотерапевту или психиатру за лекарствами.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2017, 15:27
MorozovaKsen MorozovaKsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Гай
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
MorozovaKsen *
Сергей Иванович, по Вашей рекомендации я обратилась к неврологу (к психиатру не пошла так как побоялась что поставит на учёт). Он выписал пить мне таблетки валерианы и пустырника, а если не поможет то персен. Я попросила выписать мне антидепрессант сиоз как Вы мне писали, но врач сказал что ему лучше знать что мне назначить.
Я прочитала в интернете про лекарство Паксил. Скажите, можно ли самостоятельно начать его принимать в минимальной дозировке 10 мг в день?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2017, 15:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Невролог не прав. Валериана, пустырник, персен - плацебо. Сходите к врачу психотерапевту или к психиатру.
Паксил принимать Вы можете, но лучше его принимать под присмотром очного врача. Приём начинать нужно с 5 мг, минимальная лечебная доза - 20 мг, эффект должен быть примерно через 2 недели. Ещё нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.