Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2016, 16:59
slanai slanai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slanai *
Прокомментируйте пожалуйста назначения при полинейропатии

Добрый день. Я уже создавала ранее тему по поводу лечения, которое мне было назначено http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%F1%F2%E2 и получила рекомендации, большое спасибо. Теперь пытаюсь выяснить причины полинейропатии, нашла в Петербурге специализированный центр по лечению нейромышечных заболеваний. Была там на консультации, назначены
Анализы и обследования - кровь на вит. B12, фолиевую кислоту, CEA, АНЦА, АНФ, РФ и МРТ всех отделов позвоночника. Потом с результатами к ним на госпитализацию.
Лечение актовегин капсулы и коэнзим Q10.
Предварительный диагноз хроническая сенсорно-мышечная полинейропатия
Подскажите пожалуйста
1. Все ли анализы надо делать и особенно МРТ, так как я его уже делала несколько лет назад и все это придется делать платно.
2. Меня смущает актовегин, в моем предыдущем списке назначений его не было. Надо ли его принимать? Если нет, то говорить ли врачу об этом?
Буду благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2016, 19:01
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы увидеть:
- описание неврологического статуса - данные неврологического осмотра;
- все-все кривые и циферки ЭНМГ - скан выложите;
- хронические заболевания?
- развитие вашей полиневропатии: когда, с чего, на фоне чего, как быстро и т.д.
(давайте про головную боль в этой теме не будем, чтобы компота не было).

Отвечаю на ваши вопросы:
- целесообразность МРТ всего позвоночника сомнительна, но не видя вас очно не могу ничего по этому поводу утверждать, может очный невролог увидел при осмотре что то, что требует ему исключения чего то))
- актовегин не имеет доказанной эффективности в лечении чего либо вообще. Говорить ли врачу? С врачом принципы доказательной медицины можете обсудить, конечно, почему бы и нет))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2016, 22:53
slanai slanai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slanai *
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Извините, что не сразу ответила, не было скана ЭНМГ.
1. Неврологический статус
К сожалению врач, который мне назначил обследование, неврологический статус не составил, хотя осмотр проводил очень внимательно и долго. Сказал только, что мышцы слабые. Есть статус осмотра из больницы:
"Сознание ясное, контактна, адекватна, эмоционально лабильна. Шейный лордоз выпрямлен. ЧМН: ширина зрачков D=S, фотореакции живые, симметричные.
Движения глазных яблок в полном объеме. Горизонтальный установочный нистагм при взгляде в стороны. Чувствительность на лице не нарушена. Язык по средней линии. Мышечный тонус удовлетворительный, сила полная. Нарушений чувствительности не предъявляет. Глубокие рефлексы с рук D=S, живые, с ног D=S, снижены. Брюшные рефлексы отсутствуют. Патологических знаков нет. Координаторные пробы выполняет неуверенно. Симптомов натяжения нет. Менингеальной симптоматики не выявлено."
2. ЭНМГ прикладываю. Качество печати плохое, никак не получается хорошо отсканировать.
3. Хронические заболевания
ДДЗП, полиостеоартроз, ишемия головного мозга, узел в щитовидной железе (гормоны в норме), варикоз, рефлюс-эзофагит, целиакия, (у ребенка поставлен такой диагноз и мне за компанию), аллергический ринит, контрактура Дюпюитрена.
4. Полинейропатия
Диагностирована в сентябре 2015, развивается медленно, первые проявления, если я правильно понимаю, начались лет 10-12 назад. Сначала появились странные болезненные спазмы стоп по наружной стороне от пальцев к щиколотке во время ходьбы, идти при этом невозможно. Несколько лет назад добавились боли и слабость в мышцах бедер, усиливающиеся при подъеме по лестнице или в горку и при не сильных нагрузках, спазмы стоп стали еще болезненнее, часто подворачиваются ноги, снизилась устойчивость стоп. Я думала, что это с полиостеоартрозом связано, пока меня не направили на ЭНМГ. Что явилось причиной не знаю. Предшествовал сильный невроз, на фоне которого появились диэнцефальные приступы или пароксизмы, хотя вряд ли это связано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: emg1.png
Просмотров: 24
Размер:	51.2 Кб
ID:	106267  Нажмите на изображение для увеличения
Название: emg2.png
Просмотров: 14
Размер:	29.6 Кб
ID:	106268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: emg12.png
Просмотров: 8
Размер:	24.5 Кб
ID:	106269  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2016, 20:36
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно осмотру невролога и ЭНМГ - имеет место сенсорная невропатия ног не более того, однако это не объясняет указанного ниже

Цитата:
Сообщение от slanai Посмотреть сообщение
Несколько лет назад добавились боли и слабость в мышцах бедер, усиливающиеся при подъеме по лестнице или в горку и при не сильных нагрузках.
Нет больше информации для каких либо выводов.

Госпитализируйтесь, обследуйтесь, ждем от вас скана выписки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.