Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2015, 00:38
nongratez nongratez вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: 36
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nongratez *
Arrow Перелом голеностопа(П) со смещением

Здравствуйте, хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов.
3.05.15 катался на велосипеде, прыгал на трамплинах, и при неудачном приземлении сломал правую лодыжку. Сломал ударом об раму/шатун(?) и об землю. сразу же был найден человек который согласился транспортировать меня в больницу в травму.
По приезду сделали снимок - врач выровнял ногу, наложил лангету. Сделали еще один снимок, после чего он сказал что нужна операция т.к. в сам разлом попала связка, и ее нужно от туда достать.
5.05.15 сделали операцию, и снимок и я пролежал в стационаре до 15го мая. После чего и выписали. В эпикризе клин. диагноз такой: Закрытый перелом внутренней лодыжки справа, отрыв заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости, подвывих стопы кнаружи.
Прописали кальцемин и хождение на костылях в течении 8ми недель после операции - до 5го июля.
5.06.15 сходил в местный диагностический, сделал платный снимок ибо до этого за несколько дней начала болеть нога, ну я заволновался. Врач написала заключение:
На ренгенограммах правого голеностопного сустава в прямой и боковой проэкциях определяется состояние после операции металлоостеосинтеза спицей по поводу репозиции переломов дистального метафиза малоберцовой кости с минимальным смещением отломков, медиальной лодыжки и заднего края большеберцовой кости. Линия перелома прослеживается. Анатомические соотношения в суставе правильные, суставная щель не сужена. Дистальный межберцовый синостоз в пределах нормы. Костно-деструктивных изменений не определяется. В сравнении с предыдущими рентгенограммами смещения отломков не выявленно.
Я спросил у нее можно ли наступать на ногу(ибо на работе завалы), она ответила да, потихоньку можно начинать но не перегружать, а так же ванночки теплые 2раза в день и масаж.

Так ли это? Можно наступать?
Не могу понять происходит ли сращивание?
Не увидел до сих пор линии переломов
Когда нужно вынимать винты и нужно ли это делать?
Как может отразиться на будущей работе сустава ранее хождение?

Прошу вразумить)
при полной нагрузке боли ощущаются в крайних положениях стопы а если стою на обоих ногах, боли нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150608_235333.jpg
Просмотров: 48
Размер:	780.3 Кб
ID:	82661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150608_233410.jpg
Просмотров: 55
Размер:	610.0 Кб
ID:	82662  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2015, 01:51
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле, вопрос достаточно дискутабельный.
Большеберцовая и малоберцовая кость друг относительно друга подвижны. Во многом этим обусловлено различное мнение относительно нагрузки и удаления синдесмозного винта(а у некоторых их два или вообще другая конструкция)
1. ТО, как учили меня. Синдесмозный винт должен быть удален через 8 недель, вплоть до этого момента нагрузка на ногу не разрешена (может сломаться винт).
Плюсы: из –за отсутствия ригидной фиксации двух костей объем движений больше и реабилитация наступает раньше.
Минусы: необходимость операции, недостаточный срок (по мнению некоторых) для заживления связок синдесмоза
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Transsyndesmotic implant removal seems to assist improvements in the speed of rehabilitation.
слабый, но все-таки довод


2. Синдесмозный винт должен быть удален через 3-6 месяцев.
Плюсы: не обязательно ждать операцию по удалению винта, можно начать реабилитацию
Минусы: возможность поломки винта, затрудненная реабилитация
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Our study has shown that retained-screw fixation does not significantly impair functional capacity
т.е, не влияет на функцию
Цитата:
should only be removed in case of symptomatic implants beyond 6 months postoperatively
следует удалить только если мешает через 6 месяцев после операции
3. ВОбще не требуется удаление
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
We conclude that removal of a syndesmotic screw produces no significant functional, clinical or radiological benefit in adult patients who are treated surgically for a fracture of the ankle.
пишут, что смысла удалять нет
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
The removal of syndesmotic stabilization before weightbearing does not significantly improve the outcome of operative treatment of ankle fractures with syndesmosis injury.
вам следует проконсультироваться с вашим лечащим доктором
Я считаю, что можно начинать постепенную нагрузку
Буду благодарен коллегам за предоставленную более релевантную информацию, так как те статьи, которые нашел, не совсем уместно сравнивать из-за разного дизайна исследований
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2015, 12:37
nongratez nongratez вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: 36
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nongratez *
Спасибо большое за ответ, начал потихоньку наступать, иногда ощущается винт со стороны малоберцовой. Хромаю, даю не полную нагрузку. А как же доставать винт, точнее его второй кусок, если он сломается посередине между костями?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2015, 12:41
nongratez nongratez вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: 36
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nongratez *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
На самом деле, вопрос достаточно дискутабельный.
Большеберцовая и малоберцовая кость друг относительно друга подвижны. Во многом этим обусловлено различное мнение относительно нагрузки и удаления синдесмозного винта(а у некоторых их два или вообще другая конструкция)
1. ТО, как учили меня. Синдесмозный винт должен быть удален через 8 недель, вплоть до этого момента нагрузка на ногу не разрешена (может сломаться винт).
Плюсы: из –за отсутствия ригидной фиксации двух костей объем движений больше и реабилитация наступает раньше.
Минусы: необходимость операции, недостаточный срок (по мнению некоторых) для заживления связок синдесмоза
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
слабый, но все-таки довод


2. Синдесмозный винт должен быть удален через 3-6 месяцев.
Плюсы: не обязательно ждать операцию по удалению винта, можно начать реабилитацию
Минусы: возможность поломки винта, затрудненная реабилитация
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
т.е, не влияет на функцию
следует удалить только если мешает через 6 месяцев после операции
3. ВОбще не требуется удаление
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
пишут, что смысла удалять нет
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вам следует проконсультироваться с вашим лечащим доктором
Я считаю, что можно начинать постепенную нагрузку
Буду благодарен коллегам за предоставленную более релевантную информацию, так как те статьи, которые нашел, не совсем уместно сравнивать из-за разного дизайна исследований
Спасибо большое за ответ, начал потихоньку наступать, иногда ощущается винт со стороны малоберцовой. Хромаю, даю не полную нагрузку. А как же доставать винт, точнее его второй кусок, если он сломается посередине между костями?
через две недели пойду проконсультируюсь со своим лечащим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.