Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.03.2015, 08:16  
Irina_silina Irina_silina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Пермь
Сообщений: 16 Irina_silina *
уровень АнтиТГ и ТГ папиллярный рак ЩЖ

Здравствуйте!
Мне 31 год, рост 170, вес 59кг
В январе 2013 года была прооперирована: Тереоэндектомия и резекция 16 лимфоузлов с обеих сторон (в 10 были метастазы). Папиллярный рак Т1N1вМ0. Принимала 100мкг Тироксина, сдавала только ТТГ был 0,01
В Ноябре 2013 Ездала в Обнинск на Радиойод: Анализы после 4 недель без тироксина перед йодом: ТГ 9,01 мг/мл (13,3 - 28,3), АнтиТГ 0,6 (до 1:160) Включение обнаружилось только в верхней трети шеи центрально 2% после этого стала принимать по 125мкг тироксина (так как набрала 5кг)
Сейчас анализы такие: ТТГ 0,01мкМЕ/мл (0,4 - 4) Препарат (immulite2000), ТГ <0,20нг/мл (1,6 - 60), Анти ТГ <15,0ме/мл (0-100) Препарат (Advia Centavr)
Пол-года назад были такие же только Анти ТГ 20ме/мл
Вопрос такой: Является ли титр анти ТГ в моем случае доказательством того, что есть рецедив? Какие обследования необходимо провести кроме узи области шеи? (рентген легких делаю 1р.в год)
Должна сказать, что в своем городе до сих пор не нашла Эндокринолога- онколога, который мог бы ответить на эти вопросы. Я живу в Перми. Все говорят, что ТГ и АнтиТГ мне вообще не нужно сдавать.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2015, 09:44  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 6-12 месяцев после радиойодтерапии необходимо контрольное обследование на отмене тироксина в течение 4-х недель: контроль ТТГ, ТГ и АТ-ТГ и диагностическая сцинтиграфия всего тела с радиоактивным йодом (чаще всего 123-I).
Для оценки дозы тироксина обязательно нужен св. Т4 (сдача крови до приема таблетки тироксина). По уровню ТТГ ясно, что доза супрессивная - но неизвестно, нет ли передозировки, а это тоже допускать нельзя.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.03.2015, 11:41  
Irina_silina Irina_silina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Пермь
Сообщений: 16 Irina_silina *
Здравствуйте, Юлия. Большое спасибо, что ответили.
Я в недоумении. В выписке из Обнинска ничего не сказано про сканирование через 6-12 мес., а мой врач эндокринолог ничего не знает об этой теме. (после РЙТ прошло уже 16 месяцев) Сканирование в Перми также сделать негде, надо ехать в Екатеринбург, как минимум. Самостоятельно отменить гормон на 4 недели очень страшно, так как это может спровоцировать рецедив.
Еще такой есть момент. Рак в моем случае метастазировал только в лимфоузлы, но определит ли сканирование метастаз в лимфоузлах? В Обнинске доктор мне говорил, что радийод в лимфоузлах не накапливается и их нужно диагностировать УЗИ пунктировать и удалять. Так что же мне делать, умоляю посоветуйте.
Уровень Т4 у меня в пределах верхней границы нормы всегда, поэтому и не написала.
И все-таки уровень АнтиТГ у меня сейчас <15 (о-100) Может ли такой титр говорить о метастазе, или это вариант нормы через 16месяцев после РЙТ? Ответьте пожалуйста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.03.2015, 12:29  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Самостоятельно отменить гормон на 4 недели очень страшно, так как это может спровоцировать рецедив.
Неверно. Это не "провоцирует рецидив" - это выявляет его, уже существующий. Ваш уровень АТ-ТГ не мешает определению тиреоглобулина - в этом смысл анализа. Абсолютный уровень АТ-ТГ не оценивается - оценивается динамика и сохранение высокого уровня через 3 года после последней активной процедуры. Определяется же наличие ткани щитовидной железы (в том числе метастазов) по уровню тиреоглобулина, причем дать точный ответ, имеется или нет прогрессирование заболевания, можно только в пробе с эндогенной стимуляцией (то есть на отмене).
Цитата:
В Обнинске доктор мне говорил, что радийод в лимфоузлах не накапливается и их нужно диагностировать УЗИ пунктировать и удалять.
Доктор относительно прав - хотя вернее было бы сказать "чувствительность метода ниже для определения метастазов в лимфоузлах". Если бы йод вообще "не накапливался", речь шла бы о йоднегативных и йодрезистентных метастазах, а это совершенно другая история.Так что, во-первых, диагностическая сцинтиграфия всего тела МОЖЕТ выявить метастазы в лимфоузлах, а во-вторых, почему Вы решили, что метастазы ищем только и исключительно в лимфоузлах?
Цитата:
Так что же мне делать,
Завершить первый год (даже полтора года) наблюдения так, как положено по общепринятым рекомендациям. Консенсус Российской ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению высокодифференцированного рака щитовидной железы - не тайна за семью печатями, любой врач может зайти на сайт Тиронет и ознакомиться.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.03.2015, 19:25  
Irina_silina Irina_silina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Пермь
Сообщений: 16 Irina_silina *
Большое спасибо за ответ, Юлия. Все становится на свои места у меня в голове.
1, записываюсь на сканирование в Екатеринбурге и 4 недели не пью гормон
2, Через 4 недели после отмены сдаю ТГ, Анти ТГ, Т4 и ТТГ
А еще, правильно ли я понимаю, что пока-то по результатам анализов на онкомаркеры ничего сказать нельзя, а можно будет только если мы сравним их с теми, что я сделаю на фоне гипотиреоза?
А еще после того как я снова начну принимать гормон, мне сразу начинать со 125мкг или сначала поменьше, если так, то какое время? (раньше сразу начинала с большой дозы и чувствовала себя нормально, но прочитала, что это неправильно)
Еще раз, большое спасибо Вам за ответ и вообще за Вашу Благородную работу.
Поздравляю с наступающим праздником 8 Марта и желаю Счастья, здоровья и успехов.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.03.2015, 23:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. и 2. Так, только диагностическая сцинтиграфия всего тела с радиоактивным йодом ( не остеосцинтиграфия!) требует не только отмены тироксина на 4 недели, но и соблюдения низкойодного режима в это время. ТТГ, ТГ и АТ-ТГ следует сдать за несколько дней ПЕРЕД сцинтиграфией - в приличном центре спросят результаты.
3. Прием тироксина начинается сразу с той дозы, с которой отменяли - смысл продлевать гипотироз?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.