Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.01.2015, 22:34  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезнь Грейвса спустя 10 лет после РЙТ

Добрый день, дорогие мои врачи.
Вкратце напомню свою историю. 36 лет, Болезнь Грейвса диагностирована впервые в 2003 году, в 2004 и 2005 году проведено 2 курса РЙТ (за что отдельное и вечное спасибо Галине Афанасьевне – 11 лет назад это было еще не очень распространено в России), после чего до мая 2014г. ежедневно и благополучно принимал тироксин 100 с контролем ТТГ раз в полгода, а то и в год (ТТГ и я вместе с ним все эти годы чувствовали себя прекрасно 0.8-1.4, Т3,Т4 не проверял все эти годы). И вот в июне 2014г. я начал ощущать давно забытые за давностью лет симптомы тиреотоксикоза, выраженные неявно (но я-то их помню), знакомые и друзья сказали, что мои глаза стали еще больше (ЭО).
Анализы от 18.06.2014 показали снижение ТТГ до 0.003, я отменил тироксин (впервые за 10 лет) и с тех пор его не принимаю. ТТГ через пару месяцев вернулся к 0.8 (09.08.2014), самочувствие пришло опять в норму и я себя опять замечательно чувствую, но глаза меня действительно беспокоят. Анализы на 02.01.2015 без приема в течение уже полугода тироксина ТТГ 1.2, Т3 св.-3.9 (2.6-5.7), Т4 св.-17.8 (9.0-22.0).
Проконсультируйте, что это может быть? Рецидив тиреотоксикоза спустя 10 лет? Но нормальный ТТГ в течение длительного времени как-то с этим не вяжется. Что-то изменилось за это время в лучшую сторону по поводу лечения ЭО? Можно куда-то обратиться к понимающим людям? Что вообще в моем случае делать, кроме мониторинга анализов? Без тироксина, по-моему, даже еще лучше стало самочувствие

Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.01.2015, 16:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Сколько лет, сколько зим)
Рецидива, конечно, нет, но и в снижении потребности в тироксине тоже ничего особо обнадеживающего. Щитовидная железа сама работает (пока) нормально, т.е. повышение функции по сравнению с предыдущими годами налицо. Ну а глаза нужно будет показать (есть кабинет офтальмопатии в ЭНЦ и там доктор Атарщиков, и если активная стадия - лечить. Подходы за 10 лет немного изменились, но суть та же. Пульс-терапия в активной стадии (в\в раз в неделю), либо рентгенотерапия. В неактивной стадии - хирургическая коррекция. Контроль ТТГ все-таки раз в 2-3 мес пока нужен. АТ к рТТГ я бы для интереса посмотрела, на тактику результат не повлияет, но, похоже, обострение аутоиммунного процесса произошло
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 04.01.2015, 00:07  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, спасибо за ответ, а можете в личном сообщении скинуть контакты г-на Атарщикова, если они у Вас есть? И, если есть возможность, где лучше почитать про лечение ЭО поподробнее, чтобы получить проверенную информацию. Все-таки, РЙТ 3 в будущем, если понадобится, я, конечно, пройду, но вот с глазами пришло время что-то делать, меня они очень беспокоят. Титры антител проверю через месяц-полтора при следующем плановом анализе.

P.S. Зим прошло 9, а вот лет 10 ))
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.01.2015, 11:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы попробуйте сначала через регистратуру ЭНЦ записаться, раньше это не было проблемой. В кабинете ЭОП он и принимает, при необходимости смотрит и эндокринолог. Если не получится, тогда найдем контакты Про ЭОП есть на Тиронете текст http://thyronet.rusmedserv.com/spets...ndatsii/EUGOGO
А немного более современную информацию чуть позже предоставлю
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 24.02.2015, 22:08  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тревога оказалась ложной

23.02.2015 ТТГ через полгода после отмены тироксина >10

Т3 св.-2.1 (2.6-5.7), Т4 св.-11.5 (9.0-22.0)

Так что имел место какой-то локальный всплеск активности либо мне показалось, что произошел рецидив.

По ЭО так я ничего интересного и не нашел - в Германии была предложена только пульс-терапия преднизолоном, да и то, в моем случае ее делать отказались,вроде как ничего страшного, сказали использовать искусственные слезы
Но мне, все-таки, хочется глаза вернуть хоть чуть-чуть лет на 15 назад. Неужели это совсем невозможно???
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.02.2015, 23:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и хорошо. Субклинический гипотиреоз в такой ситуации - это лучше, чем эутиреоз и тем более рецидив.
На 15 лет назад глаза вернуть точно невозможно Я бы тоже хотела. Фото глаз покажете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.