Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.10.2014, 17:48  
JennyBrave JennyBrave вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: SPb
Сообщений: 1 JennyBrave *
Exclamation Приступы сильного повышения АД при териотоксикозе

Добрый вечер! Меня зовут Евгения, 28 лет, дз териотоксикоз (диффузный зоб), ТТГ 0,1, Т3, Т4 повышены. Общий анализ крови: гемоглобин хороший, были немного повышены лейкоциты.. Узлов нет. Лечу три недели тирозолом(до этого пять лет не лечила щитовидку, курила, употребляла много кофе, спиртного, работала очень много,в т.ч. и в стрессовых условиях).
Принимаю так: первую неделю 30 мг, остальные 2 недели до сегодняшнего момента 20 мг в день + 12,5 эгилок утром и 12,5 мг эгилок вечером.

Беспокоит вот что: лечить щитовидку побежала после приступа резкого, внезапного повышения пульса (порядка 180 уд) и давления (180/100), это было месяц назад. (до этого ни эгилок ничего такого не принимала, соответственно). приехала скорая дали анаприлин 40 мг, выпила эгилок еще до скорой 25 мг, сделали укол (вроде дибазол говорили).

затем эндокринолог выписала лекарства выше описанные.

но были еще приступы (3-4 раза), а вчера аж 179/100 и пульс 123!!!!!! Скажу честно, что я по природе жутко мнительная,и каждый раз когда такое случается меня охватывает невыносимый страх, всякие ПА и прочее. (ничего не могу с собой поделать).
я позвонила в скорую (они только 1 раз приехали, остальные случаи по телефону (г. Тосно), сказали выпить анаприлина, выпила 20 мл под язык + эгилок 12,5 мг (по расписанию) +2 таблетки панангина (также на скорой посоветовали). Через 30 минут давление снизилось до 144/89, пульс 92. Но (!!) через еще 20 минут давление вновь стало повышаться, чем меня еще сильнее напугало. я позвонила им и настояла чтобы приехали.
приехали, смерили - 144 на 90 пульс 90. Сделали укол, дибазол с чем-то сложно запоминаемым. сказали купить успокоительное (новопассит, тенотен и глицин (потому что у меня каждый вечер с начала лечения сильно закладывает уши.)


у меня вопрос: как часто при лечении териотоксикоза могут быть такие страшные приступы, и когда они могут уйти? что делать при приступе?? анаприлин, эгилок, панангин пить?? а если как вчера не падает???

можно ли принимать в сутки вместе тирозол, эгилок, новопассит, тенотен и глицин?? и можно ли прибавить к этому магний Б6?? (раньше пила он очень помогал, почему сейчас не выписали-не знаю).

и еще один вопрос: (извините) - я была у кардиолога, она мне поставила артериальную гипертензию в силу кардиограммы (хотя эндокринолог по той же кардиограмме сказала что у меня синусовая тахикардия), так вот, кардиолог прописала лозап, конкор (вместо эгилока) и кораксан. На что эндокринолог (я у нее была на следующий день) крайне возмущенно отреагировала и строго настрого запретила принимать такие "сильные" препараты для такого молодого возраста.
Вопрос: что делать и как быть?
Спасибо Вам всем огромное, кто уделит мне внимания, я буду очень Вам признательна!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.10.2014, 12:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ мы не знаем о том , какая у Вас форма тиротоксикоза : нет данных по сканированию и атрТТГ
2/ мы не знаем, не предсуществовала ли какая- то другая проблема ( данные по метанефринам мочи ? )
3/ если бы не было грустно , можно было бы улыбнуться - новопассит и глицин скорее украшение и имитация решения вопроса ,ничто не мешает сочетать эгилок и тирозол при диффузном токсическом зобе- но есть ли у Вас именно эта форма т-токсикоза- вопрос.
Что делать
1/ уточнить фому т-токсикоза
2/ исключить наиболее существенную причину пароксизмальной тахикардии ( метанефрины мочи)
3/ не становиться некоей кастрюлей, куда разные врачи складывают разные лекарства
4/ не спрашивать у заочного консультанта больше ничего ДО обсуждения темы с очным врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.