Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.09.2014, 20:58  
Ninaalekseevna Ninaalekseevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2014
Город: Самарская обл.
Сообщений: 2 Ninaalekseevna *
Контрольное обследование после тотальной тиреоидэктомия

Здравствуйте! В январе 2014 в Израиле мне проведена тотальная тиреоидэктомия с правосторонней шейной лимфодиссенцией(правосторонняя карцинома 2,5 см с присутствием опухолевой инвазии капсулы). Удалены 7 лимфоузлов без признаков метаст.поражения. В марте прошла курс приема радиоактивного йода I131 в дозе 100мКИ. После приема сцинтиграфия показала в остаточной ткани в области ложа щитовидной железы абсорбцию I131. Отдаленных очагов нет. Ежедневно принимаю эутирокс- 100мг. ТТГ постепенно растет- 07.04- 0,252(норма 0,27-4,2); 03.08- 0,307(н.0,4-4,0); 17.09- 0,474(н.0,4-4,0). Тиреоглабулин -0,20нг/мл -17.09.14. В настоящее время стоит вопрос о прохождении проверки на предмет рецидива. Смущает, что необходимо перед сцинтиграфией прекратить прием эутирокса или сделать два укола Thyrogen, после которого у меня поднималось значение ТТГ до 156,37. Хочется пройти проверку в Москве. Что более результативно в моем случае сцинтиграфия( гамма камера), КТ , ПЭТ КТ? Можно ли пройти проверку без отмены эутирокса, т.е. с контрастным веществом не йодосодержащим? За ранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.09.2014, 19:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ тироксин дозируется в мкг и Ваш целевой уровень ниже 0,1 - выше 0.05
2/ Вы не понимаете , в чем смысл проверки и как она проводится- отсюда странный вопрос про ПЭт и неконтрасты и упреки ни в чем неповинному Тирогену.
Итак , попробуем повгорить: зачем нужнго держать до некоего сроки ТТГ ниже 0,1 и зачем его поднимают ( Тирогеном ли ,отменой ли ) до высоких цифр ? Что при этом оценивают ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.10.2014, 18:05  
Ninaalekseevna Ninaalekseevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2014
Город: Самарская обл.
Сообщений: 2 Ninaalekseevna *
Галина Афанасьевна! Огромное спасибо, что не оставили без внимания мое сумбурное сообщение! Действительно, я плохо понимаю смысл проверки. Понятно, что нужно исключить рецидив , т.е.возможные метастазы. Для этого я должна пройти сцинтиграфию. Но чтобы проверка была результативной, необходимо прекратить прием эутирокса за 3 недели, что переносится многими очень тяжело. Поэтому я заинтересована сделать уколы Тирогена и ищу где можно провести обследование с данным препаратом на платной основе. Я делала операцию и принимала РЙТ в Израиле, где врачи очень много говорили, но из 10 предложений переводили мне буквально одно. Поэтому рекомендаций я фактически не получила, а по месту жительства могу сказать одно, что у нас про РЙТ врачи( возможно не все)узнали менее года назад. Поэтому я вынуждена искать все объяснения в интернете. Еще меня, думаю и еще многих, интересует вопрос : если щитовидка удалена полностью и принят РЙТ, из каких клеток могут образоваться метастазы ( из остаточных клеток щитовидки)? Ведь только они поглащают йод?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.10.2014, 00:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест со стимуляцией нужен , чтобы узнать , есть ли на фоне высокого ТТГ избыточное количество тироглобулина ( он может появиться только из коеток щитовидной железы , в тч метастатических ) и потом поискать их с помощью сцинтиграфии. То есть ответа два - есть ли ткань ( тироглобулин ) и где она ( поглощение йода)
ПЭТ не заменяет эти методы.
Тироген у нас будет в ближайшее время у проф ПО Румянцева в ЭНЦ бесплатно ( позвоните, телефон на сайте ЭНЦ)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.