Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.11.2013, 19:18  
MarishkaMariam MarishkaMariam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Кисловодск
Сообщений: 1 MarishkaMariam *
АИТ

Добрый день. Нуждаюсь в вашей консультации. Напугали анализы. Врача тоже испугалась, не знаю, что делать....

года 3 назад, впервые проверила ЩЖ, выявили увеличение и АтТпо были тогда еще 171 ед/мл. бегала от одного эндокринолога к другому, никто ничего конкретно не назначал и не лечил, а тем временем антитела повышались, гормоны оставались в норме. один из врачей сказал, что ничего страшного в этих антителах нет, они на уровне печени уничтожаются, УЗИ АИТ не показало, объем железы 7, 25 см3 (03.03.2011)

в этом году мне исполнилось 20. ближе к лету потеряла 3 кг(при этом дрожь в теле, чувство удушья, плаксивость, тахикардия от 90 до 106 бывало, все это обострилось). тянула не хотела проверяться. но все-таки решилась..

10.10 2013 попала к доктору, она мне поставила диагноз: АИТ, тиреотоксикоз, средней тяжести, декомпенсация.
Анализы показали гипертиреоз: ТТГ - 0,02 мМЕ/л (N 0,2-3,2),
свободный Т4 - 91,5 пмоль/л (N 10,0-23,2),
общий Т3 10,0 нмоль/л (N 1,0-2,8);
антитела к тиреоидной пероксидазе 1234,0 ед/мл (N до 30).

УЗИ:ЩЗ расположена обычно, контуры ровные,капсула уплотнена;
размеры: правая доля 19х20х57=10,4 см3
левая доля 21х20х56=11,3 см3, общий объем железы- 21,7 см3
перешеек 4мм; эхогенность понижена не значительно; структура не однородная (дальше не могу прочесть написанное, на словах сказала, узлов нет, усилен кровоток).
заключение: эхо признаки хр. тиреоидита, (гиперплазия (кажется) ЩЗ 1 степени)

доктор назначила лечение, конкор 2,5 мг утром под контролем ЧСС, АД ; тирозол 10 мг 3 раза в день(3 недели, повторить анализы), персен 1 таб. 3 раза в день.

повторила анализы и мой гипертиреоз за 3 недели лечения резко превратился в гипотиреоз ((((( не могу написать результаты, т.к. она тут же забрала их, объяснив, что сама проконсультируется (самое интересное с молодым кардиологом). помню только, что ТТГ -6,6

сказала продолжать пить тирозол, отменив вечерние 10 мг

что мне делать я не знаю, в городе даже нет нормального УЗИ-ста. на вашем форуме прочла, что нет необходимости лечить тиреотоксикоз при АИТ

остался только ОАК от 6.11.13 : эритроциты- 5,7 х 10*12/л
гемоглобин- 141 г/л
пластинки Бицоцеро- 198 т
лейкоциты- 5,1 х10*9/л
эозинофилы- 1;
нейтрофилы:
миэлоциты - нет
палоч.- 1
сегмент.-64;
лимфоциты-30;
моноциты-4
СОЭ-6

должна сказать, что на период приема лекарств самочувствие улучшилось, пульс нормализовался, но если только принимаю конкор, дрожь в теле уменьшилась, чувство удушья тоже снизилось (два дня не пью тирозол, все опять началось, возможно самовнушение + очень сильно разболелись молочные железы, болезненны при малейшем прикосновении, твердые, до этого только шишка прощупывалась, но совершенно не беспокоила меня(перед менструацией побаливала) возможно также что застудила грудь- стоит ли проверять железы или это последствия тирозола??????)

завтра постараюсь забрать свои анализы. подскажите стоит ли принимать тирозол, или резко его отменить. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, я даже не знаю к кому обратиться (((( заранее СПАСИБО..
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2013, 19:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarishkaMariam Посмотреть сообщение
года 3 назад, впервые проверила ЩЖ, выявили увеличение и АтТпо были тогда еще 171 ед/мл. бегала от одного эндокринолога к другому, никто ничего конкретно не назначал и не лечил, а тем временем антитела повышались, гормоны оставались в норме. .
Смысла в бегании не было ни малейшего , да и проверять эти самые АТТРО не было показаний - их увеличение есть у 16% доноров здоровых , см ЧАВО Единственное , что требовалось - знать , что вы здоровы, но в группе риска заболевания щж и проверять раз в год ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.11.2013, 19:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarishkaMariam Посмотреть сообщение
.2011)

в этом году мне исполнилось 20. ближе к лету потеряла 3 кг(при этом дрожь в теле, чувство удушья, плаксивость, тахикардия от 90 до 106 бывало, все это обострилось). тянула не хотела проверяться. но все-таки решилась..

10.10 2013 попала к доктору, она мне поставила диагноз: АИТ, тиреотоксикоз, средней тяжести, декомпенсация.
Анализы показали гипертиреоз: ТТГ - 0,02 мМЕ/л (N 0,2-3,2),
свободный Т4 - 91,5 пмоль/л (N 10,0-23,2),
общий Т3 10,0 нмоль/л (N 1,0-2,8);
антитела к тиреоидной пероксидазе 1234,0 ед/мл (N до 30).

..
Не было ли беременности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.