Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.10.2013, 13:57  
tanzik tanzik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 7 tanzik *
УЗ признаки гипоплазии щитовидной железы

Добрый день.
Пол.жен., возраст 28, рост 171,вес 103
По рез-там УЗИ щитовидной железы(19.10.13): признаки гипоплазии щитовидной железы:
Пр.доля 41*13*14,контуры ровные,эхоструктура гомогенная
Левая доля 42*11*13,контуры ровные, эхоструктура гомогенная
Перешеек 3 мм,Объем железы 6,45 см.
Доп.особенности:N=8.7 /17.0
+ устный комментарий специалиста-УЗИ на вопрос о причинах уменьшения щит.железы : некомпетентное лечение.
По данным анализам крови 18.10.13:
ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 5,42 , реф-ые зн-ния:0,4-4,0
Т3,Т4 не сдавались.
* Предыдущие анализы крови(УЗИ не делалось) 24.05.13:
Т3 св.3,34, реф-ые зн-ния:2,3-4,2
Т4 св. 1,15, реф-ые зн-ния:0,89-1,76
ТТГ 3,42, реф-ые зн-ния:0,4-4,0
* Предыдущее узи 31.08.2010:Пр.доля 14*16*43
Лев.доля 13*14*40
Перешеек 3,2
объем 8,09.
Все четкое, однородное.
потологии не выявлено.
Рез-ты крови а аналогичный период(01.09.2010):
Т3св.-4,58 (2,6-4,8)
Т4св.-1,19 (0,8-1,9)
ТТГ-3,85 (0,4-4,0)
История вопроса: В детстве ставилось увеличение щит.железы(13-14 лет), прописывали таблетки, я их какое-то время пила и забросила, видимо в силу возвраста. рез-ты не сохранились.
С 20.09.2005 лечение предпосылок сахарного диабета:
Инсулин 71.23, реф.зн-ния: 2,600-24.900
С-пептид 7,84, реф.зн-ния:0,370-1,470
Глюкофаж 850,строгая диета(полное исключение сладкого и мучного, физ.нагрузки.Рез-тат снижение веса с 98(09.2005) до 70(06.2006) кг .Снижение инсулина и с-пептида уже к 17.01.2006 6.14( норма 5-27) и 1,52(норма1.1-5.0) соответственно.
Далее после, того как иссякла сила воли, перестала соблюдать ограничения в еде и пить таблетки, возврат веса.
И так еще 2 захода на пути к снижению веса. На сиофоре и редуксине.
При периодическом контроле щитовидной железы, начиная с 20.09.2005 показатели Т3,Т4,ТТГ в пределах норм.
С 21.09 прием редуксина 10мг.
Вопрос:возможные причины уменьшения щитовидной железы и дальнейщие действия?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.10.2013, 12:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем 8 мл, как и объем 6,45 мл - обычный размер щитовидной железы у женщины. Заключение "гипоплазия" неправомочно. Никакого лечения в прошлом не требовалось, в настоящее время выявлен минимальный дефицит тироксина (небольшое повышение ТТГ). Дальнейшие действия - контроль ТТГ и свТ4, лучше вместе с АТ к ТПО, через 3 мес., по результатам, если повышение ТТГ окажется стойким, обсуждается вариант назначения тироксина или наблюдения.
Если глюкоза крови всегда в норме, определять значения инсулина и С-пептида смысла не имеет. Ожирение и избыток массы тела всегда являются "предпосылками к диабету" именно потому, что часто нарушают чувствительность к инсулину
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 21.10.2013, 13:55  
tanzik tanzik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 7 tanzik *
Спасибо, за ответ. В продолжение темы, хотела бы уточнить возможно ли значительно изменение показателя С-Пептид за 4 дня, при том что никакие особые продукты ,да и просто продукты в большом объеме не употреблялись, из таблеток Редуксин 10 мг. Вопрос связан с тем, что сегодня перездавала ТТГ, глюкозу, и заодно Т3 св., Т4св и С-пептид, но в другой лаборатории по сравнению с 18.10.
Показатели от 21.10:
глюкоза 4,280(3,330-5,550)
ТТГ 6,680(0,270-4,200)
сТ3 6,130(2,800-7,100)
сТ4 18.430 (12,000-22,000)
С-пептид 1,72 (0,370-1,470), т.е на 14,5 % выше верхней границы, показатель от 18.10 был ниже верней границы
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.10.2013, 14:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл вопроса? Вы проводите мониторинг уровня С-пептида ?
По ТТГ - Вы проверяете его колеблемость ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.10.2013, 14:58  
tanzik tanzik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 7 tanzik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем смысл вопроса? Вы проводите мониторинг уровня С-пептида ?
По ТТГ - Вы проверяете его колеблемость ?
Смысл вопроса в том, что я пытаюсь понять причину разбега показаний С-пептида: а) для данного показателя это нормальная ситуация и он может меняться с такой амплитудой в течении короткого периода времени или б) анализы сделаны некорректно какой-то из двух лабораторий и соответственно остальные результаты из этой же лаборатории во внимание лучше не принимать.
Колеблемость ТТГ я не проверяю, так как, я не врач и мне колебания указанного показателя не скажут ни о чем. Врач УЗИ порекомендовал мне пересдать ТТГ в другой лаборатории, что я и сделала, заодно досдав сТ3 и сТ4.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.10.2013, 18:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
a/ абсолютно нормальная и никому в здравом уме не может прийти в голову мысль сие оценивать. Зачем Вы вообще смотрите с- пептид ?
б/ концепция написанных от фонаря данных не противоречит идее даром не нужных.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 21.10.2013, 21:19  
tanzik tanzik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 7 tanzik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Зачем Вы вообще смотрите с- пептид ?
В 2005 году, когда я начала борьбу с лишним весом, у меня показатели инсулина и с-пептида были выше нормы, на основании чего мне сообщили, что я "на пороге" сахарного диабета и причина моей полноты именно в этом. Потом они постоянно сдавались для контроля хода лечения. Правда спустя пару лет оказалось, что при значениях указанных показателей в пределах нормы, вес "рос как на дрожжах" стоило чуть ослабить диету или убрать таблетки.
Так что причина моей полноты так и остается загадкой для меня, или просто почему то меня не совсем удовлетворяют общие фразы про экологию, нарушение обмена веществ, стрессы и т.д
С тех пор, видимо по привычке я проверяю именно эти показатели(глюкоза,инсулин,с-пептид,ТТГ,Т3,Т4), когда по указанию врача, когда сама. Думаю с точки зрения человека, понимающего смысл этих значений, больший чем просто проверка в пределах нормы они или нет, ситуация выглядит глупо, но к сожалению быть профессионалом во всех сферах невозможно, так же как и найти профессионала
Правильно ли я понимаю, исходя из Вашего вопроса, что С-пептид не информативен и возможно "морально" устарел, как индикатор ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.10.2013, 07:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того , чтобы сообщить ожирелому, что он на пороге ( литературный образ ) диабета , не нужны С- пептид и инсулин .
Вам солгали - СЛЕДСТВИЕМ полноты является высокий инсулин ( надо же как-то пробить сахара в каждую клетку ) и с- пептид ( надо же как-то вырабатывать инсулин )
90% всех случаев ожирения априори не загадка
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 22.10.2013, 10:57  
tanzik tanzik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 7 tanzik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам солгали - СЛЕДСТВИЕМ полноты является высокий инсулин ( надо же как-то пробить сахара в каждую клетку ) и с- пептид ( надо же как-то вырабатывать инсулин )
90% всех случаев ожирения априори не загадка
С одной стороны это радует, что хотя бы сейчас узнаешь что является причиной, а что следствием. С другой стороны становится страшновато, так как получается, что от чего лечили и главное зачем лучше даже не задумываться...Зато теперь ясно и понятно, почему лечение как-то никак не приводило к стабильно эффективному результату.

Хотела бы еще уточнить по причинам ожирения. По идее эта должно быть вполне конкретная причина, а не из серии "наследственность,экология и т.д"? Например низкий уровень какого-то гормона или когда говорят о наследственности, опять же таки даже если ожирение присуще женщинам в роду двух-трех поколений, причина заключается в том, что по наследству передается нарушение в работе конкретного органа или железы.
Хотя возможно, я в силу своего типа мышления и образования пытаюсь организм человека представить в виде какого-то механизма, а любой сбой как поломку конкретного винтика или группы винтиков, а нужно наоборот верить в "потусторонние силы" и необъяснимые явления
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.10.2013, 18:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не должна быть по идее одна причина . Если нет заболевания тяжелого и есть по современной доступности пищи , физическая активность будет типичной для современной женщины без дополнительных нагрузок , то депонирование пищи приведет к ожирению - и проблема только в степени;генетичсеки мы те же , что в эпоху от мамонта до мамонта с дубиной , но живем от чизбургера до гамбургера на лексусе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.