Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.10.2013, 15:19  
MamaLuba MamaLuba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 5 MamaLuba *
Question а/т к ТПО при беременности

Мне 27 лет, после родов решила проверить свой организм для планирования второго малыша, сдала гормоны Т3 свободный — 5.0, Т4 свободный — 11.4, Пролактин- 176, Инсулин — 8.1, ТТГ 4.5, гинеколог-эндокринолог отправила на УЗИ ЩЖ, диагност сказал, что моя щитовидка есть очень не хорошая… вот заключение УЗИ: размеры: перешеек 5 мм, правая доля 22х18х54 мм, V 11,1 см, левая доля 21х16х50мм,V 8,6 см, общий объём железы 19,7 см. Диффузное увеличение ЩЖ 1ст. Диффузные изменения по типу АИТ. Двусторонняя шейная лимфаденопатия. Усиление кровотока в щитовидной железе. с мая месяца пью эутирокс 50мгк, в августе делала контроль — 2, 66, эндокринолог дала мне зеленый свет для беременности, но сказала как только появится задержка и 2 полоски сдать а/т к ТПО и снова ТТГ, сегодня сдала: ТТГ 3,66, а антиТПО 397,60…. на данный момент срок бер-ти 4 недели....насколько это опасно для плода и протекания беременности, или дальнейшего развития ребенка? заранее спасибо большое!! @}-
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.10.2013, 15:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё было сделано правильно - при субклиническом гипотиреозе назначена минимальная доза эутирокса, сразу после получения известия о беременности доза должна быть увеличена до 75-100 мкг, целевой ТТГ в первом триместре беременности - ниже 2,5 мМЕ/л, так что Вы получили подтверждение необходимости коррекции дозы.

Антитела к ТПО смотреть не нужно, каким будет их уровень - 400 или 1000 - разницы нет, задачи и возможностей снизить их уровень у нас тоже нет. Следующий контроль ТТГ и свТ4 - через 4 недели
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 09.10.2013, 11:37  
MamaLuba MamaLuba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 5 MamaLuba *
сходила к Э, она сказала, что а/т к ТПО повышен это фигня, ничего страшного, а вот на счет ТТг сказала продолжать пить эутирокс в той же дозировке .........я думала она повысит дозу..... и контроль ТТГ и Т4 своб только в 11 недель..........что то я в растерянности..... самостоятельно боюсь увеличивать, может Вы мне подскажите, ведь моя врач тоже только по результатам анализов терапию назначает, я вам их все написала в первом посте????
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.