Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2013, 17:00
Aceituna Aceituna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Tomsk
Сообщений: 3
Aceituna *
Страх трудностей

Здравствуйте!
У меня следующая проблема: если нужно выполнить большой объем работы или воспринять большое количество информации, возникает ощущение страха и беспомощности и что делать, с какого конца браться - непонятно. Особенно паникую, если задание поставлено, а представления, как его делать - нет. (Потом оно, в процессе работы зачастую появляется, но до этого надо перекопать множество информации, а еще раньше - уломать себя браться за работу через страх. На "подготовительный" этап могут уходить дни и недели ).

Сначала думала, что это что-то чисто мое, потому что окружающие явно ничем подобным (или хотя бы в такой же степени) не страдали, потом прочитала "Непобедимого интроверта", поняла, что не одна такая =) Но как справляться с этой паникой, до сих пор непонятно.
Спасибо за внимание.

P.S. Прошла на всякий случай тесты.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Aceituna
________________________________________
Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 7
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 3
Тревожность: 6
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2013, 17:29
Aceituna Aceituna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Tomsk
Сообщений: 3
Aceituna *
Спасибо тому человеку, который откликнулся, но я не могу написать ему ответное ЛС. Надеюсь, он заметит это сообщение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2013, 22:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация, насколько я понимаю, не острая.
Особенных клинических (требующих лекарственного лечения) проявлений нет.
Нужна психотерапия, которая позволит понять причины пробуксовки и страха.
Это похоже на перфекционизм (желание делать ВСЁ идеально и страх ошибиться).
Что то похожее было в Вашем детстве?
Что думаете об очной психотерапии? Томск - моя Альма матер, город очень богатый на психотерапевтов!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2013, 19:39
Aceituna Aceituna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Tomsk
Сообщений: 3
Aceituna *
Anthioh, спасибо за быстрый ответ!
Не хочу показаться невежливой, но все (многие - уж точно!) свои причины я и так знаю, не знаю, что делать с этим. Перфекционизм в какой-то мере есть, это Вы правы. Психотерапия - цены пугают, если честно. Но чувствуется, что надо, так как сама я с этим уже долго мучаюсь и без видимых усилий. Поэтому и решила написать на форум.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.