Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.02.2013, 19:24  
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22 marider *
Изменение дозировки эутирокса при беременности

Здравствуйсте!

У меня беременность 16 недель, мне 32 года. По щитовидке уже несколько лет имеется диагноз первичный гипотериоз (диффузно-узловая форма) на фоне аутоимунного териодита. Правда, сами гормоны у меня всегда были в пределах референсных значений (ТТГ - 2.4, Т4 свободный - 13, Т3 свободный -4), только антитела высокие (АТ-ТГ 48 Ед/мл при норме меньше 18, АТ-ТПО 231 Ед/мл при норме меньше 5.6), и узелок в правой доле, но врач такой диагноз поставила - сказала, что тироксин в принципе (без беременности) пить не нужно, а узелок наблюдать (по нему недавно делали пункцию, все нормально).
В рамках планирования беременности назначили пить эутирокс 25 мкг в сутки, а когда беременность наступила - подняли до 50 мкг, что я и делала. На фоне приема эутирокса на 5 неделе беременности гормоны были следующие: ТТГ - 1.1, Т4 свободный - 11, Т3 свободный -3.5, АТ-ТГ 28.8 Ед/мл при норме меньше 18, АТ-ТПО 186.4 Ед/мл при норме меньше 5.6. В настоящий момент я продолжаю принимать такую дозировку эутирокса, только вот сегодня выяснилось, что когда мне муж покупал новую упаковку этого препарата (предыдущая закончилась на неделе 6 беременности), ему в аптеке продали просроченную (на 1 год!!!!!!!) Как я проглядела, не понимаю, никогда такого не пропускала, конечно токсикоз был жуткий, но это совсем не оправдание!!!!!!!!! (упаковка отдельно с другими блистерами у нас в аптечке лежала, и я выяснила это только недавно, когда перебирала аптечку) Вот такой просроченный препарат принимала с 7 недели, на фоне него сдавала ТТГ (на 11 неделе беременности), был 1.4, самочувствие хорошее, никаких ощущений дискомфорта в области щитовидки, делали УЗИ щитовидки на прошлой неделе - все нормально. Уже прошли первый скриннинг (все риски ниже порогов риска), все УЗИ малыша хорошие. Сегодня сама купила другой эутирокс (в дозировке 50 мкг, срок годности до 2015 г.), но совершенно не понимаю, что дальше делать - принимать по 50 мкг? Нужно срочно делать анализы щитовидки? Какие-то другие анализы? Уже записалась на прием к эндокринологу на следующей неделе, но если честно, невозможно переживаю, что же я такое сделала!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.02.2013, 19:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ нормален - гипотироза нет ,а есть носительство антител ( имеется у 16% здоровых , см ЧАВО )
25 мкг Т4 скорее иллюзия лечения , чем лечение.
АТТГ и АТТРО НЕ НАДО СМОТРЕТЬ !!! ОНи у Вас есть - и точка .Больше или меньше - не суть.
Скорее всего у Вас нет и не было гипотироза , только есть его риск - но в свете всего написанного - клюйте 50 мкг и ТТГ через месяц
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.02.2013, 10:48  
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22 marider *
Изменение дозировки эутирокса при беременности

Спасибо Вам большое!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.03.2013, 20:07  
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22 marider *
Изменение дозировки эутирокса при беременности

Здравствуйте еще раз!

Я, как Вы сказали, сохранила дозировку эутирокса в 50 мкг, принимала две недели, сегодя сдала ТТГ - результат 2.1, т.е. показатели выросли (с 1.4). Помогите, пожалуйста, разобраться - для беременности 18 недель такой уровень гормона нестрашен? У меня почему-то в памяти отложилась верхняя граница для беременных в 2.0 ...

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.03.2013, 12:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это уровень НОРМАЛЕН для данного срока беременности .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.