Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2011, 16:27
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пульсирование в голове

Женщина, 37 лет, вес 50кг, рост 160см. Диагноз - миопатия (мышечная дистрофия) с контрактурами, остеохондроз, сколиоз.

В целях симптоматического лечения в клиниках, занимающихся миопатией в России и за рубежом, сейчас врачи назначают в терапевтических дозах препараты коэнзим Q10 (убихинон) и идебенон (нобен). Мне эти препараты тоже назначали в клинике в Москве. Эффективность идебенона при мышечной дистрофии подтверждена уже и клиническими испытаниями [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Проблема только в том, что от этих препаратов, а также от глицина, карнитина хлорида у меня начинаются очень неприятные приливы крови к голове и шее. Стоит чуть напрячься - и начинает распирать жилы шеи, кровь приливает к голове, в голове начинает стучать и пульсировать, появляется сильное чувство распирания в голове, как будто наелся и вниз головой висишь. Быстро проходит, но через несколько минут опять повторяется. Если прием препарата не прекратить - симптомы усиливаются и учащаются. От коэнзима Q10 и идебенона ещё после первых же таблеток поднимается давление до 130-150 (верхнее). Коэнзим я всё же недели две пропила, а от идебенона у меня после первой таблетки заболела голова, я всё же выпила вторую и голова у меня болела дней 5 аж искры из глаз, обезболивающие полностью боль не снимали.
Если я не принимаю никакие из этих препаратов, то в голове у меня стучит и пульсирует только ночью, в первой половине. Иногда засыпаю, а это мешает, так вообще как в бреду, явь со снами мешается.

Что с этим делать? Может пройти какие-то обследования и полечить сосуды? Я так поняла, что такие приливы крови у меня от препаратов улучшающих кровообращение, только странно, почему они так на меня действуют и вызывают сильные головные боли и повышение давления. Но вот например никотиновую кислоту хорошо переношу, приливов нет.

Как-то можно сделать, чтобы я смогла принимать коэнзим Q10 и идебенон? Сил от них прибавляется, пободрее себя чувствую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.