Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2010, 22:49
businkasneginka businkasneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 9
businkasneginka *
Какой антибиотик выбрать по результатам посева??

Здравствуйте! В связи с циститом сдавала посев мочи. Результаты следующие:
ОМГ (или ОМЧ – неразборчиво) в 1 мл 10 тыс. КОЕ. Рост смешанной флоры:
1) Streptococcus pneumoniae
2) Staphylococcus saprophyticus
Чувствительны к антибиотикам:
1) Streptococcus pneumoniae к:
ципрофлоксацин
пенициллин
моксифлоксацин
фуразолидон
фурадонин
эритромицин
фурагин
2) Staphylococcus saprophyticus к:
моксифлоксацин
ципрофлоксацин
линкомицин
оксациллин
бензилпенициллин
фурагин
фурадонин
фуразолидон.
ВОПРОСЫ:
1) Какими из этих лекарств наиболее эффективно проводить лечение:
а) каким-то одним антибиотиком, к которому чувствительны обе бактерии (таких совпадающих антибиотиков 5 – ципрофлоксацин, моксифлоксацин, фуразолидон, фурадонин, фурагин)? Каким именно из этих пяти? Достаточно ли будет 1 антибиотика для полного избавления от этих бактерий, учитывая, что возбудителей 2? Или нужно 2 антибиотика (или больше)? Какие, из этих же пяти или другие из списка?
б) или проводить лечение этих 2 бактерий не совпадающим антибиотиком( т.е. одним из этих пяти, к которым чувствительны обе бактерии), а подобрать для каждой бактерии наиболее оптимальный вариант? Тогда получается, что антибиотиков надо пить 2 вида - 1 для одной бактерии, 1 для другой.? какие антибиотики наиболее оптимальны?
в) достаточно ли будет пролечиться 1 антибиотиком по 1 бактерии и 1 по второй или этого будет мало и надо по1 бактерии несколько антибиотиков и по другой несколько, учитывая длительность моего цистита ( 1-й раз он произошел 1,5 года назад), частоту обострений (4 раза за 1, 5года), количество бактерий в КОЕ, а также то, что сейчас у меня обострения нет, но слабые симптомы цистита иногда беспокоят в течение последнего месяца? Если надо несколько антибиотиков по обеим бактериям, то какие?
2) Если антибиотиков, необходимых мне для лечения, нужно несколько, то как их принимать – все сразу одновременно, или по очереди (сначала курс 1 антибиотика, потом курс другого и т.д.)? Если по очереди, то в какой последовательности, нужны ли перерывы между курсами?
3) Какова дозировка каждого из нужных мне антибиотиков и продолжительность приема (сколько дней)?
Пожалуйста, помогите мне с этими вопросами. Я понимаю назначить лечение через Интернет сложно, но к врачу пойти я не имею возможности – у меня нет прописки и поэтому в бесплатной поликлинике меня не принимают, а пойти к платному врачу мне не позволяет мое финансовое состояние. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Заранее большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2010, 18:45
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост в посеве более одного микроорганизма говорит, скорее всего, о неправильно сданном анализе.
Каков общий анализ мочи? Если анализ нормальный, то имеет место т.н. бактериурия. Лечение это состояние обычно не требует.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2010, 21:32
businkasneginka businkasneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 9
businkasneginka *
лечение цистита

Здравствуйте! В связи с циститом сдавала посев мочи. Результаты следующие:
ОМГ (или ОМЧ – неразборчиво) в 1 мл 10 тыс. КОЕ. Рост смешанной флоры:
1) Streptococcus pneumoniae
2) Staphylococcus saprophyticus
Чувствительны к антибиотикам:
1) Streptococcus pneumoniae к:
ципрофлоксацин
пенициллин
моксифлоксацин
фуразолидон
фурадонин
эритромицин
фурагин
2) Staphylococcus saprophyticus к:
моксифлоксацин
ципрофлоксацин
линкомицин
оксациллин
бензилпенициллин
фурагин
фурадонин
фуразолидон.
Врач мне назначил следующие лекарства: ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней (основное лекарство) + трава пол-пола (эрва шерстистая, как мочегонное средство) + клюквенный морс + нистатин (противогрибковое, как профилактика от молочницы) + линекс (как профилактика от дисбактериоза кишечника) +карсил (препарат защищающий печень от антибиотиков) + диазолин (за 40 минут до приема ципрофлоксацина для профилактики возникновения аллергии). ВОПРОСЫ:
1) не слишком ли большая дозировка ципрофлоксацина мне назначена, учитывая длительность моего цистита ( 1-й раз он произошел 1,5 года назад), частоту обострений (4 раза за 1, 5года), количество бактерий в КОЕ, а также то, что сейчас у меня обострения нет, но слабые симптомы цистита иногда беспокоят в течение последнего месяца? Может лучше будет принимать по 250 мг 2 раза в день? Боюсь передозировки и побочных эффектов
2) не слишком ли много лекарств мне назначено? Все ли они сочетаются между собой? Не ослабят ли они лечебный эффект ципрофлоксацина или наоборот не вызовут его побочных эффектов?
3) можно ли во время лечения пить молоко, кефир? Какие продукты нельзя?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2010, 22:16
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какой общий анализ мочи? Результаты посева не очень характерны для цистита, больше похоже на некачественный сбор мочи.
Нистатин - не нужен.
Линекс - не нужен.
Карсил - не нужен.
Диазолин - не нужен.
Эрва шерститсая - не нужна.
Ципрофлоксацин - в зависимости от общего анализа мочи.
Клюквенный морс - на здоровье! Молоко и кефир - тоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2010, 18:43
businkasneginka businkasneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 9
businkasneginka *
Сбор мочи был качественный! Т.е. утром, после тщательного туалета половых органов, в стерильную посуду, средняя порция мочи.
А почему не нужны нистатин, линекс, карсил, эрва шерстистая, диазолин? Разве не нужно защитить себя от вредного действия антибиотика??? Или эти лекарства снижают его эффект???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2010, 22:23
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки хотелось бы видеть общий анализ мочи.
А перечисленные препараты не имеют никакого отношения к "защите от вредного действия антибиотика", слухи о котором, к тому же, мягко говоря, сильно преувеличены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2010, 22:32
businkasneginka businkasneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 9
businkasneginka *
общий анализ мочи - повышено количество лейкоцитов (более точно сказать не могу, нет на руках).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2010, 16:30
businkasneginka businkasneginka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 9
businkasneginka *
анализ мочи

Здравствуйте! Я сдавала посев мочи по поводу цистита, у меня было в 1 мл 10 тыс. КОЕ. рост смешанной флоры: 1) Streptococcus pneumoniae 2) Staphylococcus saprophyticus, чувствительны к ципрофлоксацину. Я пила ципрофлоксацин по 500 мг 2 р. день 14 дней, по рекомендации врача. После окончания курса лечения 10 дней подождала и сдала общий анализ мочи и посев. Результаты такие: Общий анализ мочи - цвет светлый, прозрачная, реакция кислая, белка нет, лейкоциты 1-3 п/з, эритроцитов нет, цилиндров нет, эпителий почечный нет, плоский .... (неразборчиво), слизь 4, бактерий нет. Посев мочи: в нативном посеве нет роста, со ср. накопления рост E. coli, чувствительность к меропенем, фурагин, фурадонин, имипенем, фуразолидон. Что означают результаты анализов? Что значит "в нативном посеве" и "со ср. накопления". Значит ли это что у меня теперь другая бактерия в моче или нет и надо ли ее лечить, если да, то какими из этих препаратов. Я собиралась по рекомендации врача, после хорошего результата пить фурадонин в течение нескольких месяцев против рецидива, а что же теперь делать??
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2010, 18:14
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не дублируйте темы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2010, 18:16
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Высев более одного вида микроорганизма говорит о неправильно сданном анализе (загрязнение собранной мочи).
2. Анализ мочи после лечения нормальный.
3. Сдавать мочу на бак. посев при остром цистите обычно нет необходимости. Достаточно общего анализа мочи. Лечение назначается стандартное (эмпирически).
4. Стандартное лечение острого неосложнённого цистита - 3 дня. Длительно АБ лечение, как правило, не показано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.