Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2012, 20:44  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
ТТГ сильно понижен

Здравствуйте. Мне полных 47 лет, рост 164, вес 63,0, стала замечать, что примерно за 2 недели до КД стала плохо засыпать, какое-то волнение и проч. Решила сдать анализы на эстрадиол и заодно на гормоны щитовидной железы. Сдавала данный анализ в 2002 году, показатели увеличились в два раза. В 2002 году два профессора-эндокринолога, к которым я обращалась, высказали диаметрально-противоположные мнения, один говорил, что нужно пить йодомарин, ламинарин и проч., а второй говорил, что нужно отказаться даже от йодосодержащих пищевых продуктов. В связи с этим, я так и не получила нужного мне лечения. Щитовидка вроде не беспокоит, но я не знаю какие симптомы должны быть. Вот мои анализы, буду благодарна за консультацию:
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2012, 20:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется нарушение работы щитовидной железы под названием тиротоксикоз (усиление функции. избыток тироксина). Причина, вызвавшая это нарушение, пока неизвестна. Если это иммуногенный тиротоксикоз (болезнь Грейвса-Базедова), то Вас ждет 2 года лечения с 30% шансов выздороветь. Если это т.н. деструктивный тироидит - неиммуногенный тиротоксикоз - то лечить не надо, само пройдет, нужно будет только контролировать ТТГ, поскольку при деструктивном тироидите за тиротоксикозом приходит гипотироз (снижение функции), и это уже надо будет исправлять (правда, гипотироз тоже будет временный). Оба состояния не имеют никакого отношения к йоду.
Итак, два равновероятных диагноза, при которых методы лечения совершенно противоположны. Для того, чтобы выяснить, какой именно вид тиротоксикоза имеется у Вас, нужно дообследование: антитела к рецептору ТТГ (именно так! другие не предлагать!) или сцинтиграфия щитовидной железы.
Кроме того, возможно, Вы умолчали о имеющихся у Вас сопутствующих заболеваниях - нет ли гепатита с лечением интерферонами; не принимаете ли препараты лития, не было ли косметических процедур (обертываний) с морскими водорослями. не принимаете ли кордарон/амиодарон, не мажетесь ли спиртовым раствором йода с головы до пяток...
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 15.03.2012, 21:02  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Не могли бы Вы более подробно рассказать про предыдущие показатели ТТГ и тиреоидных гормонов.
Сейчас есть тиреотоксикоз, но какова причина его надо выяснять при дообследовании (сцинтиграфия ЩЖ).
Нужен очный эндокринолог
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.03.2012, 21:21  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
У меня нет никаких заболеваний, по гинекологии все нормально, никаких препаратов не принимаю, йодом не мажусь, йодомарин не пью. Практически никогда не болела, кроме простуды, ставили мастопатию, но сегодня вместе с УЗИ щитовидной железы делала УЗИ молочных желез, узист удивилась, сказав, что при такой щитовидке все нормально с грудью. В 2002 году было усиленное сердцебиение, пошла делать ЭКГ, когда я ложилась на кушетку, врач мне сказала, что мне нужно обратиться к эндокринологу, что у меня зоб. Вот я и пошла и только тогда знала о нем. Первые данные за 2002 год, вторые за 2008 год
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ2002.JPG
Просмотров: 146
Размер:	102.9 Кб
ID:	30703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2002.JPG
Просмотров: 107
Размер:	386.5 Кб
ID:	30704  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.03.2012, 21:24  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
следующие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ2008.JPG
Просмотров: 127
Размер:	241.8 Кб
ID:	30705  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи2008.JPG
Просмотров: 104
Размер:	264.8 Кб
ID:	30706  
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.03.2012, 21:35  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Что я чувствую: мне ВСЕГДА не хватает воздуха, всю зиму открыты форточки, открыты балконные двери, имеется тремор рук (думала неврология), я чувствую как у меня выпрыгивает из груди, бывает учащенное, а если и нет, то просто сильное что-ли, глаза слезятся(тоже связывала с врожденной непроходимостью слезного канала), глаза большие, но по папиной линии все "глазастые", пугливость на неожиданный громкий шум(вздрагиваю так, что сердце выпрыгивает из груди), сильная потливость, без запаха, просто очень сильное потоотделение. Как-бы симптомы подходящие под зоб, но что-то просто врожденное.У близких родственников проблем в этой области нет. Знаете, я погуглила, а у нас в городе нигде не нашла сцинтиграфии, может ли такое быть??? Ой, у меня столько вопросов, мне порекомендовали "Прожестожель", я себе хуже им не сделаю? Просто у нас даже к платному запись, меня записали только на 31 марта. Хотя я понимаю, что столько лет копилось и за один день ничего не исправишь, да и исправишь вряд-ли
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.03.2012, 22:21  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 2002 г не было вообще никакой патологии щитовидной железы. ни увеличения, ни нарушения работы, то есть щитовидная железа была здорова; в 2008 - было, но то же самое сейчас нарушение работы. или что-то другое - неизвестно. Пока не дообследуетесь, никаких рекомендаций дать невозможно. Речь идет не о зобе, и поскольку в 2002 году с щитовидной железой все было нормально - однозначно ничего врожденного. Зоб - увеличение щитовидной железы, само по себе, без нарушения работы, оно на самочувствие влиять не может никак.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 16.03.2012, 10:03  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Записалась на понедельник на сцинтографию, есть у нас радионуклидная диагностика в онкоцентре. Скажите, подготовка никакая не нужна? И не очень ли опасно излучение?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.03.2012, 10:08  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не опасно, подготовка не нужна
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #10
Старый 16.03.2012, 10:19  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Спасибо всем огромное за ответы. Если не будете возражать я выложу результаты данного исследования. И еще хотела у вас спросить, начала принимать Лютеин 20мг+Зеантин 1мг, Альфа-липоевую кислоту 150мг и ДМАЕ 150мг. Принимаю несколько дней, можно ли продолжать принимать эти препараты?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.03.2012, 10:26  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы принимаете это?
Пить можно-то можно, но не нужно
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.03.2012, 10:36  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
ДМАЕ пишут, что для/мозгового кровообращения хорош)у меня проблема в памятью и проч), альфа-липоевая вроде хороший антиоксидант антивозрастной, а лютеин д/зрения, оно у меня сильно село, т.е. я жду старческой дальнозоркости, а у меня усилилась моя близорукость(от -1,5 до -3,5). Решила с возрастом хоть чем-нибудь организм побаловать, а то я даже витамины никогда не пила. Хочу еще сазать, что я за всю жизнь принимала первый раз антибиотики в сентябре 2011 года после установки зубных имплантов. Т.е. никогда ничего не принимала
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.03.2012, 11:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все. что Вы принимаете, не относится к лекарственным препаратам и НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ на возможный вред - в том числе и на повреждение щитовидной железы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 19.03.2012, 11:36  
loren2004 loren2004 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 108 loren2004 *
Сделала я сегодня исследование, диагност сказала, что ничего хорошего, имеется очаг воспаления. Выскажите, пожалуйста, свои мнения, рекомендации, советы. Также хотела спросить: после сегодняшнего ввода радиоактивного йода можно ли мне завтра с утра сдать ОАК и то, что вы мне рекомендовали АТ-ТТГ или нужно, чтобы прошло какое-то время после сегодняшней процедуры и если да, то сколько?
На среду записалась на кафедру эндокринологии, возьмет ли меня эндокринолог без ОАК и АТ-ТТГ или все-равно заставит сдать эти анализы и потом опять придти к нему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сцито.JPG
Просмотров: 125
Размер:	97.4 Кб
ID:	30886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сцито2.JPG
Просмотров: 61
Размер:	25.3 Кб
ID:	30887  
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.03.2012, 15:33  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое главное, что щитовидная железа не блокирована, и скорее всего это действительно болезнь Грейвса. В принципе для принятия решения о лечении данных уже достаточно - но само лечение должен проводить только очный врач. Учитывая асимметричное накопление РФП ("горячий" узел под вопросом), антитела к рецептору ТТГ могут дать дополнительную информацию. ОАК желательно, но не обязательно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.