Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2021, 12:13
tea77 tea77 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2021
Город: Великий Новгород (Новгородская область)
Сообщений: 1
tea77 *
Отказ от сигарет и последствия

Добрый день!

Меня зовут Сергей. Мне 31 год. Рост 175 см, вес 73 кг. Занимаюсь спортом.

Не знаю правильно ли я выбрал ветку форума, перенаправьте если ошибся.

Моя проблема появилась в 2012 году. Но, думаю, начать следует с более раннего возраста.
Я всегда был общительным и активным ребенком. Участвовал в школьных театральных представлениях, выходил к доске рассказывать стихи и очень любил внимание.
С коммуникациями и со здоровьем проблем не испытывал, кроме носовых кровотечений. Мама говорила, что в возрасте около 7-8 лет у меня стала часто идти кровь из носа. У меня периодически болела голова. Мама работала в психиатрической больнице (не врач, работала с документами). Она отвела меня на какое-то исследование, где ко мне подключали приборы с проводами. У меня обнаружили внутречерепное давление. Про лечение не помню. Позже мы переехали в другую страну, записи не сохранились. Кровотечения и головная боль прошли также незаметно, как и появились. Я заканчиваю школу, лицей, иду в армию. До 2012 года проблем со здоровьем более не испытывал.
2012 год. Я учусь в университете. Решаю бросить курить и заняться спортом. Курил я на тот момент уже 7-8 лет. Резко бросаю курить, перестраиваю диету, делая упор на белки. За несколько месяцев вырастаю с 60 до 70 кг качественного мяса.
Вместе с этим прогрессом появляется сильная раздражительность. Я начинаю злиться на всех вокруг. Теряю контакты с друзьями. Не могу выступать на лекциях в университете. Постоянно чувствую сильное сердцебиение. Плохо засыпаю. Ощущение кома в горле.
Я снижаю интенсивность тренировок. Это не помогает. Регулярно измеряю пульс. Он держится в значениях 90-120. По ночам появляется ощущение опасности. Засыпаю только если в моем поле зрения есть входная дверь и большая часть комнаты. Один дома не могу спать без ночного светильника.
Посещаю терапевта. Она меня выслушивает жалобы и измеряет пульс с давлением. Давление 120/80 пульс 120. Врач говорит, что это я переволновался из-за разговора с ней. Ком в горле объясняет увеличением щитовидки. И назначает узи щитовидной железы. Узи отклонений не выявляет. Более к врачу я не иду.
После посещения врача сам ищу информацию по теме. Начинаю принимать бисопролол. Он снижает пульс до 60-70, но самочувствие моё ухудшается: слабость, отсутствие энергии.
Перехожу на афобазол, глицин, валерьянку. Толку нет.
На сегодняшний день продолжаю испытывать проблемы. Они длятся периодами по пару месяцев. Сердцебиение, ком в горле. Просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения. Если дома один, то сплю со светом. Не могу публично говорить, т.к. не хватает воздуха, бросает в пот. В самые сложные периоды испытываю такое, когда говорю даже с родственниками. Не могу довести рассказ до конца, т.к. бьется сердце и не хватает воздуха. Это странное ощущение. Я чувствую себя абсолютно уверенно и не боюсь говорить, но не могу физически. В такие периоды мне не хватает воздуха на тренировках и при подъеме на 5 этаж.
Пью курсами Пирацетам. Я не знаю, самовнушение это или нет, но нехватка воздуха прекращается после 2-3 нед приема. Пью курсом два мес. Но потом проблема возвращается.
Когда это состояние уходит, я снова живу полной жизнью: много общаюсь, на работе выступаю перед коллегами. Тренируюсь с удовольствием. Но потом возвращается это. С ночными тревогами, нехваткой воздуха, потемнением в глазах, сердцебиением и полным упадком настроения и мотивации.
Да, забыл написать, что в университете консультировался с преподавателем валеологии. Она сказала, что у меня ВСД. Я это интерпретировал как "я не знаю что это".
До недавнего времени работал в госструктуре, поэтому к врачам обращаться не рисковал.
Что это может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2021, 13:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не знаю правильно ли я выбрал ветку форума, перенаправьте если ошибся.
В пси.разделе,ей самое место.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2021, 15:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Это похоже на рекуррентное депрессивное расстройство.
Периодические обострения депрессии и тревоги.
Нужна консультация врача психотерапевта, скорее всего, нужны лекарства. Обычно это антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) более-менее длительным курсом, плюс транквилизатор (коротким курсом).
Также нужна разговорная психотерапия которую проводит психолог психотерапевт или врач психотерапевт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.