Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 14.01.2006, 19:21
viakovlev viakovlev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2006
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 6
viakovlev *
Я практикую в Канаде. Могу заверить что проблемма эта здесь не разрешена тоже. Большинство онкологических диагнозов пациенты слышат первый раз от хирургов которые работают по 12 часов в день в дни без дежурств. В этой ситуации разговор не длиться более 10 мин. О сокрытии или приукрашении диагноза речи не идет. Фокус всегда на больного а не на родственников. Говориться практически напрямую с предложением способов лечения. Ледяной душ суровой правды без стихов. Онкологи помягче т.к. им не надо бежать в операционную, но они чаще видят пациентов после хирургов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.01.2006, 19:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viakovlev
Я практикую в Канаде. Могу заверить что проблемма эта здесь не разрешена тоже. Большинство онкологических диагнозов пациенты слышат первый раз от хирургов которые работают по 12 часов в день в дни без дежурств. В этой ситуации разговор не длиться более 10 мин. О сокрытии или приукрашении диагноза речи не идет. Фокус всегда на больного а не на родственников. Говориться практически напрямую с предложением способов лечения. Ледяной душ суровой правды без стихов. Онкологи помягче т.к. им не надо бежать в операционную, но они чаще видят пациентов после хирургов.
И сладкая ложь, нарушающая права больного, и жестокая правда, которой больного бьют как кувалдой по голове - две стороны одной медали, именуемой "антидеонтология"; ни то, ни другое не приемлимо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.01.2006, 19:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему-то мне кажется, что это вопрос личностной зрелости врача. А это как раз то, что не зависит ни от благополучия системы здравоохранения, ни от языка... В связи с этим у меня возник вопрос - а что ЕЩЕ, кроме того, чтобы "накидать" фреймов, мы можем с этим сделать?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.01.2006, 19:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Почему-то мне кажется, что это вопрос личностной зрелости врача. А это как раз то, что не зависит ни от благополучия системы здравоохранения, ни от языка... В связи с этим у меня возник вопрос - а что ЕЩЕ, кроме того, чтобы "накидать" фреймов, мы можем с этим сделать?
Хороший вопрос... Наверное, рекомендовать с высокой трибуны Русмедсервера введение госэкзамена по деонтологии (медицинской этике). И не только в России.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.01.2006, 19:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По деонтологии ли??? Почему мне кажется, что выучить написанное в книжке (соберем материалы из темы, и в книжку) - это не совсем то, что требуется?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.01.2006, 20:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
По деонтологии ли??? Почему мне кажется, что выучить написанное в книжке (соберем материалы из темы, и в книжку) - это не совсем то, что требуется?
Учить будущего врача основам медицинской этики надо, по-любому. И книжки, и лекции, и практическое обучение, - всё это нужно.
Я понимаю, что личность врача (человеческая личность) при этом кардинально не изменится. Но знания смогут защитить его от грубых ошибок, которые совершаются, при отсутствии знаний, импульсивно (по принципу - "по-моему, надо сделать так!").
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.01.2006, 20:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Ольга Юрьевна! Вы знаете примеры, когда ЗНАНИЕ об этике (и всех прочих надобностях) делали ЧЕЛОВЕКА - врача сочувствующим? Примиряло со смертью? Я - нет. Обратных примеров - целый мир.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.01.2006, 20:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Дорогая Ольга Юрьевна! Вы знаете примеры, когда ЗНАНИЕ об этике (и всех прочих надобностях) делали ЧЕЛОВЕКА - врача сочувствующим? Примиряло со смертью?
Затрудняюсь ответить...
Но полагаю, что знание того, как НЕЛЬЗЯ сообщать пациенту неблагоприятный прогноз, избавит врача от грубых ошибок.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.01.2006, 20:25
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Этот документ мы нашли лет 8 назад, когда разрабатывали лекционный курс в СПб ГМА. Документ нам настолько понравился....
Я очень люблю этот билль. Думаю, если бы его знали все наши медики, помощь пациентам была бы лучше.

Билль о правах умирающего человека (Barbuss A. J. 1995)...
Валерий, где оригинал можно скопировать?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.01.2006, 20:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Затрудняюсь ответить...
Но полагаю, что знание того, как НЕЛЬЗЯ сообщать пациенту неблагоприятный прогноз, избавит врача от грубых ошибок.
Знанием "как нельзя" у нас широко пользуются, оправдывая вранье больным и сокрытие истинного диагноза и прогноза. Где-где, а в советской медицине популярно объясняли "как нельзя". Никак нельзя. "Оне могут этого не вынести и умереть от горя".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.01.2006, 20:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Валерий, где оригинал можно скопировать?
Сергей Александрович, хоть убейте....
Это было в одном из европейских учебников, с которыми мы работали тогда. И вероятнее всего учебников по хирургии. Их у меня теперь нет. Я запомню Вашу просьбу и, когда буду встречаться с коллегами той поры, спрошу у них. У меня остался только перевод.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.01.2006, 20:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Знанием "как нельзя" у нас широко пользуются, оправдывая вранье больным и сокрытие истинного диагноза и прогноза. Где-где, а в советской медицине популярно объясняли "как нельзя". Никак нельзя. "Оне могут этого не вынести и умереть от горя".
Сие "знание" противозаконно. И врачи должны быть об этом проинформированы.
На кафедре паллиативной помощи ММА им. Сеченова несколько лекций посвящено именно обучению тому, "как можно" и "как нельзя". Ценнейшая информация!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.01.2006, 21:56
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот конкретная ситуация с моей пациенткой в стационаре:
В 2002г резекция желудка по поводу рака в г.Воркута.В 2005г переезжает в Ковров. 8 дней назад госпитализируется ко мне в отделение
с явлениями раковой интоксикации, прогрессией опухолевого процесса- появились метастазы в периферические лимфозулы и в лимфоузлы ворот печени. Кроме этого на фоне многократных рвот - декомпенсация сердечной деятельности - тахисистолическая форма мерцательной аритмии.
Пролечили. Поставили на ноги(привезли на носилках). Стала по немногу есть,обслуживать себя.
Задал ей рекомендованный на этом форуме вопрос:"Что она желает знать о своем заболевании,его лечении и прогнозе?".
Женщина не глупая, учитель в прошлом. На этот вопрос не клюнула.Хотя я понял, что о прогнозе безусловно догадывается. Все мои разговоры, которые начинаются с обтекаемого "ваше заболевание тяжелое, старый процесс никуда не ушел", ей переводятся на другую тему...Своего рода сублимация...
Кроме того,имел беседу с ее дочерью и сестрой,которые просто умоляют меня не сообщать ей диагноз. "Это ее убьет".
Завтра я ее выписываю. Больная благодарна за "спасение".
Так вот, при отсутствии желания у больного знать диагноз, говорить на эту тему, позиции родственников "не сообщать" - я не планирую объявлять ей "приговор".
Уважаемые коллеги!Прокомментируйте эту ситуацию.
Готов выслушать самые нелицеприятные,но аргументированные суждения.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.01.2006, 22:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. ст. 31 ОЗОЗ

Вы все делаете правильно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.01.2006, 00:42
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot
Задал ей рекомендованный на этом форуме вопрос:"Что она желает знать о своем заболевании,его лечении и прогнозе?".
Вы сами подняли этот вопрос? Пациентка Вас о чем-нибудь спрашивала?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.