Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2009, 17:36
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
СПКЯ

Здравствуйте.
24г., женщина, вес 55кг, рост 174см, ИМТ 18.16.
Мес.с 15 лет, первые 1,5г. шли раз в 30-60дней, постепенно цикл удлинялся и месячные стали раз в 3месяца. Достаточно обильные, длительность 10-15 дней. Дата последних М - 7мая2009г. Беременностей, абортов, родов – 0 (беременность не планировала, но особо и не предохранялась). Иногда бывают воспаления, циститы, молочница, последние полтора года сильная болезненность во время секса. В декабре 2008 прижгли эрозию шейки матки солковагином, по бокам все зажило, а в самой шейке осталось, врач сказала это значит она врожденная.
Пропила в течение года новинет по назначению врача для нормализации цикла и планирования беременности после отмены. Закончила прием в сентябре 2008. После отмены было «кровотечение отмены», следующие «М» были в виде мазни несколько дней в конце декабря 2008 – началась после прижигания эрозии. Т.е цикл не стал нормальной длины после новинета. В январе 2009 обратилась к врачу (основная цель – беременность):
На 27дц: ЛГ 16,38 мЕд/мл (ф.фаза 2,89-21,72); ФСГ мМЕ/мл 4,40 (ф.фаза 3,35-21,63); Пролактин 476,41 мМЕд/л (25,2-613,2); Тестостерон 1,10 нг/мл (0,05-0,81), ТТГ 1,392 мМе/мл (0,35-4,94).
Узи на 35дц:
Матка: антефлексио-версио. Размеры: 36*22,5*41мм. Контуры ровные.
Шейка матки: длина 27мм. Вдоль цервикального канала определяются кистозные включения максимальным диаметром до 5мм, в небольшом количестве.
Эндометрий 5,5мм, секреторный. При поперечном сканировании отмечается расхождением М-ЭХО на 23мм, полости соприкасаются ближе к среднему отделу матки.
Миометрий: однородный.
Яичники: левый: 44*21*21мм. Фолликулярный аппарат представлен в виде множества мелких фолликул, максимальным диаметром до 6мм. Правый: 42*25*25мм. Фолликулярный аппарат представлен в виде множества мелких фолликул, максимальным диаметром до 6,5мм.
ДФ нет, ЖТ в обоих яичниках нет. В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется в небольшом количестве.
Заключение: гипофункция яичников на фоне атрезии фолликул (ПКЯ).

Итог: диагноз – СПКЯ.

Врач предложила: вызвать М дюфастоном, начать диане в 1дц, сдать ЛГ (она говорит он высокий и его нужно снижать для будущей стимуляции О), если ЛГ на диане стал приемлимым - то стимулировать О, если нет - принимать дальше диане. И назначила сиофор-500 по схеме, длительно, начать с дюфастоном.
У меня финансовые сложности и лечение я смогла начать только в конце апреля, да и то частично. По БТ этот цикл 131день (конец декабря 2008 – 7мая 2009) – ановуляторный.
В конце апреля начала дюфастон и сиофор. 7 мая были последние М, вызванные отменой дюфастона. Я хотела посмотреть, возможно О восстановится на одном сиофоре, но по БТ до 3июня О нет, дальше не измеряю. Я склонна к аллергии (в частности на некоторые фрукты, цветение березы), прием сиофора совпал с моим ежегодным обострением аллергии (апрель – май) и во время приема начали сильно сохнуть подушечки пальцев рук, слазить кожа, врач увидев сказала срочно отменять сиофор, т.к может быть экзема. В итоге я принимала его всего 1мес. (понимаю, что это недостаточно для эффекта). После отмены пальцы потихоньку начали приходить в норму.

Я бы хотела узнать Ваше мнение, в каком направлении двигаться дальше?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2009, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам удалось прочесть СПКЯ в ЧАВО?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2009, 19:45
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ, да, прочла.
Поняла так: у меня есть 3 из 3 признаков СПКЯ (гиперандрогения, ановуляция+бесплодие, спкя-признаки по узи).
Но диагноз СПКЯ не может быть поставлен и лечение (в данном случае цель - беременность) не может быть начато, пока не будут исключены другие причины этих признаков? Т.к. если есть другая причина, то лечение должно быть направлено на нее?
Мне бы очень нужна подсказка, как мне их исключить. В этом не смогла сама разобраться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2009, 19:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , правильно , и вот это самое сложное в заочном консультировании - все ли сделал очный врач , потому как перебирать все- все , что может быть , невозможно - сама идея врачебного консультирования предполагает некую константу ( разумный врач по м/жительсва , принявший какое-то решение) , но за неимением времени не четко объяснивший его пациентке

Так что вернемся к Вашим данным: бесплодие - Ваша основная проблема сейчас ,и Вы помните определение бесплодного брака ( или бесплодной пары - как угодно )- год половой жизни без предохранения при условии правильной техники и частоты полового акта, это условие соблюдено ?
Пока понятно , что вы женщина с нормальной массой тела ( никаких сверхусилий по ее поддрежанию нет ? ) , без нарушений работы железы щитовидной и с хорошим овариальным резервом.
Факт наличия проблем с циклом у Вас не исключает мужской фактор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2009, 21:39
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
На первый вопрос однозначно "да" ответить не могу. Половая жизнь с 17 лет, особо не предохранялась, т.к понимала, что забеременеть будет совсем не просто. С мужем половая жизнь 2 г, из которых год я пила ОК. Последнее время половая жизнь крайне редко, т.к. мучают очень болезненные ощущения во время секса (нарушена микрофлора). Никаких усилий, по поддержанию массы тела нет, волосатость не повышена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2009, 22:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, это уже важная информация
Как я понимаю , контроль овуляции не проводился?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2009, 11:52
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
До планирования беременности контроль О не проводился.
До новинета у меня М были хоть и раз в 3 месяца, но обильные, а после новинета цикла нет.
После отмены новинета в сент.2008:
1й цикл, 1дц 18.09.2008 ("кровотечение отмены"), длина цикла 100дней, О не отслеживала. М были в виде мазни после прижигания эрозии в конце декабря несколько дней, один день в мазне была кровь, врач сказала это можно считать за М, но я сомневаюсь.
2й цикл, 1дц 27.12.2008, длина цикла 131день. На 35дц по узи нет ДФ. Измеряла БТ - О не было. БТ в течение цикла держится в основном 35,9-36,3. На 42дц и 94дц замечала запад БТ и выделения в виде "яичн.белка" - в эти дни делала тест на О, один раз он был положительный, другой - 2я полоска не такая яркая как контрольная, но тоже оч.заметная, но после БТ не поднималась и 2й фазы не было. Я предполагаю, тесты на О мне бесполезны, т.к ЛГ повышен. В конце цикла принимала дюфастон для вызова М, а также начала сиофор.
3й цикл (и последний), 1дц 7.05.2009, М на отмене дюфастона были 6дней, обильные, на 7дц мазня. Измеряла БТ первый месяц, О не было. Сиофор пришлось отменить из-за аллергии. Сегодня 77дц.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2009, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кристина, вероятно, все эти О и М - стиль дамских формумов, но производят они гнетущее впечатление.

Попробую привести все это в близкий медицине вид : циклы не бывают по 100 и 77 дней, это уже просто отсутствие менструаций в течение 2-3 мес , иными словами , опсоменорея.

При этом есть положительная реакция на дуфастон.
Скажите , а предлагали ли Вам стимуляцию кломифеном и ХГ?
И уверены ли вы, что объяснение проблем c сексуальной жизнью дано удачное?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2009, 09:22
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
Стимуляцию предлагали, но чем, врач не упомянула. Я до стимуляции еще должна прийти на прием.
Полтора года назад у меня была молочница, пролечилась, болезненность при сексе началась после этого.
Год назад с мужем сдавали на инфекции - все отр. В этом году дважды проходила курс свечами бифидум и ацилакт по назначению врача. Во время курса меньше болезненных ощущений, но не полностью проходят, после - снова та же болезненность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2009, 09:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кристина , как бы эта болезненность не была отражением не столько пресловутой микрофлоры , сколько той самое диспареунией , котрая бывает при нехватке эстрогенов или же проблемой психологической -я плохо себе представляю мероприятия по стимуляции овуляции в сочетании с ненавистью и страхом полового акта
Попросим гинекологoв прийти на помощь?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2009, 13:57
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
Мне бы очень помогло, если будет найдена причина и устранена
До лечения молочницы у меня таких ощущений никогда не было, хотя месячные были раз в 3 месяца и возможно с гормонами были какие-то нарушения. Молочница началась во время приема новинета, и вот после ее лечения болезненность и началась.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2009, 20:28
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Стимуляция овуляции вполне оправдана.
2 Рекомендую тщательно поискать эндометриоз.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2009, 07:54
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
Спасибо, подскажите, пожалуйста, каким способом искать эндометриоз?
Что в моем случае на него указывает?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2009, 15:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь - боль
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2009, 11:25
Kristina777777 Kristina777777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 21
Kristina777777 *
Галина Афанасьевна и Silver, правильно ли я поняла, эндометриоз у меня из-за болей при сексе подозревается во влагалище и шейке матки?
Боли именно во влагалище, такие ощущения, как будто "по живому мясу". Вне секса болей нет.
За последние полтора года мне не раз делали осмотр, прижигали эрозию, должен ли был врач увидеть эндометриоз при обычном осмотре? Или это должен быть какой-то "специальный" осмотр? Что я должна сказать врачу и какой метод исследования должен быть?

Помогите, пожалуйста, мне определиться, как действовать сейчас.
У меня пока 2 плана:
1) Провериться на эндометриоз (лечение, если найден), затем попробовать стимуляцию 1 цикл. Может быть от стимуляции выделений для безболезненного секса будет достаточно. Если беременность не получилась, то проверять все остальное по максимуму и снова пробовать стимуляцию.
2) Проверить все по максимуму, пролечить что найдено, и только после этого пробовать стимуляцию.

Как Вы считаете, какой план более предпочтителен?

По второму плану у меня вопросы:
Т.к. предстоит стимуляция, обязательно ли проверять проходимость труб накануне нее (сама я предполагаю, что обязательно, т.к. у меня бывали воспаления, значит могли остаться спайки)? Какой метод исследования мне подойдет, чтоб сразу под одним наркозом проверить как можно больше - проходимость труб, эндометриоз, аденомиоз (на всякий случай)? Фертилоскопию у нас не делают. Лапароскопия мне не показана пока (?) т.к это крайняя мера и при СПКЯ ее делают, если стимуляции были безуспешны, а я еще не сделала ни одну стимуляцию. Но я сама не до конца понимаю, СПКЯ ли у меня.
Можно ли сделать одновременно гистероскопию + проверку труб с жидкостью на узи + тщательный осмотр шейки матки и влагалища на предмет эндометриоза?

Я так подробно уточняю, т.к. хочу к врачу идти со всеми подробностями. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.