Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2012, 13:04
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Реактивация ВЭБ у ребенка?!

Добрый день! Попытаюсь быть очень краткой, пока не буду утомлять глубокоуважаемых врачей миллионом анализов.
Моей дочке 3.10. В 2 года она переболела (как затем выяснилось - мононуклеозом) с высокой, несбиваемой температурой (вызывали скорую, литичка, больница). Атипичных мононуклеаров не было, моноциты до 12 поднялись уже через месяц где-то. Картина была смазанной, педиатр лечила от ОРВИ. Меня беспокоили увеличенные шейные лимфоузлы, и явные отклонения в анализе крови, а так же внезапное увеличение аденоидов, а затем следующее ОРВИ (ребенок не ходил в садик, контактов было мало, зима), перешедшее в бронхит. Были сделаны УЗИ лимфоузлов - были значительно увеличены шейные, в брюшной полости все было в норме, и, затем, через полгода, мы оказались у гематолога. Та, по клинической картине, и описанию болезней, направила дочку к инфекционисту. По сданным анализам выявился и ВЭБ, причем, в активной еще форме, и ЦМВ, и герпес 6-го типа. Инфекционист назначила лечение, через полгода титры ВЭБ сохранялись, ЦМВ и герпес 6 типа ушли полностью. К этому маю по УЗИ значительно (почти в 2 раза, практически придя в норму) шейные лимфоузы, кровь пришла в норму, и ВЭБ по анализам не определялся. То есть, с момента изначального заболевания мононуклеозом, прошло полтора года.
Однако остались последствия - аденоидит, и бронхиальные изменеия аллергического характера (по рентгену).
Со всем этим, довольные и счастливые, мы с дочкой поехали отдыхать в Черногорию почти 3 недели назад. 2 недели прошли великолепно, за 4 дня до отъезда дочка стала жаловаться, что у нее болит живот, было 2 случая жидкого стула. Затем, еще через 2 дня, внезапно поднялась температура, сбивалась с 38.5, сбивалась хорошо. Был легкий кашель, нос был чистый. На след. день я вызвала врача, т.к. нам нужно было улетать. Врач услышал бронхит (кашель к тому моменту стал сильнее), и сказал, что живот в норме, горло не очень красное, прописал Суммамед, исходя из предстоящего перелета на самолете.
На след.день мы прилетели домой. В общей сложности, температура была 3 дня, до 39, снижалась хорошо, но перерывы между приемом жаропонижающего были от 8 до 12 часов.
После падения температуры появился сильный влажный кашель и обильный насморк. Утром, сразу же по приезду, мы поехали к педиатру, сдали анализ крови и мочи, и УЗИ лу и брюшной полости. Анализ крови (от 4 сентября 2012) прилагаю. ПО УЗИ выявили значительное увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов (до 2.9 см), а так же увеличение печени и появление увеличенных лимфоузлов в брюшной полости (чего ранее никогда не было).
На следующий день, лечащий инфекционист предположила реактивацию ВЭБ, и назначила лечение (список лекарств прилагать не буду, т.к. знаю отношение врачей Русмедсервера к противовирусным, и иммуномодулирующим препаратам).
Собственно, вопрос у меня такой. Может ли быть реактивация, или повторное заражение? Или это может быть что-то другое? Чем это грозит ребенку? Нужно ли искать другого врача? Если да, то где в СПБ (на данный момент врач из НИИ Детских инфекций). Если нет - нужно ли ехать в Москву, и к кому.
Мысли у меня весьма тревожные, учитывая то, что, как везде пишут, мононуклеоз маленькие дети переносят легко, и повторного инфицирования не случается.

На данный момент дочка весела и активна, сильный насморк и кашель, температуры нет с 4 сентября. По поводу утомляемости - могу сказать, что да, она оооочень активный ребенок, но, после двадцатиминутного плавания, или бодрой пробежки, может прилечь со словами "Я очень устала". Синяки под глазами имеются. Стул нормальный.
Меня беспокоит увеличенная печень, появившиеся лимфоузлы в брюшной полости, а так же не шейные лимфоузлы в 2-2.9 см. Если бы у нее УЖЕ не было диагностически подтвержденного мононуклеоза ранее, я бы сказала, что это все полностью подпадает под картину первичного заражения (кроме атипичных мононуклеаров, но их и раньше не было).

Читаю интернет (много думаю), и везде пишут, что вторичное инфицирование не возможно, реактивация крайне редка. Очень волнуюсь.

Да. Анализы на ВЭБ врач сказала не сдавать, так как, по ее мнени, по клинической картине и так все ясно.

Простите за обилие текста. И заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2012, 13:30
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Добавлю еще немного. Печень увеличена на +2.5-3 см. В заключении по УЗИ: "Умеренная гепатомегалия без структурных изменений. Признаки мезаденита. Мезентериальные л/узлы множественные размером до 13-17 мм с неизменной эхоструктурой".
ПРо верхнешейные лу: спарва до 21х7.5 мм, слева до 27х10 мм. Структура не нарушена, при ЦДК - кровоток не усилен.

Анализы на ВЭБ (из последнего)

Анализ от 13 февраля 2012 года:
ВЭБ-VCA-IgG низкоавидные антитела (НА=45%; менее 50% низкоавидные антитела)
Анализ от 22 мая 2012 года:
ВЭБ-VCA-IgG не определяются
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2012, 20:29
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Добавляю последний анализ крови от 04.09.2012
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 31
Размер:	314.4 Кб
ID:	36917  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.