Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.08.2012, 11:30
Mama1964 Mama1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Israel
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Mama1964 *
Первичная медиастальная в клеточная лимфома

Уважаемые врачи! Месяц назад у нас в семье случилась беда:единственной дочке 25 лет поставили диагноз ПМБКЛ.Началось все с душащего не проходящего кашля,дочку послали на рентген,потом на КТ,где обнаружили крупное около 10 см образование в медиастенуме.(Кроме того опухоль,видимо,механически давила на кровеносный сосуд,и образовался тромб)После КТ взяли биопсию и был поставлен окончательный диагноз.Опухоль,как нам сказала наш гематолог,очень агрессивная,с элементами некроза.Дочка примерно в мае за 2-3 месяца до этого делала рентген грудной клетки,все было чисто !На сегодняшний день дочка прошла 2 химиотерапии пр схеме R-ЧОП-14.Уважаемые врачи!у меня просто масса вопросов, но сейчас есть нечто что нужно решать очень срочно,возможно это скорее к гинекологам?Из-за агрессивности опухоли гематологи не хотели рисковать и спеши ли начать лечение,поэтому не было времени на операцию по забору яйцеклеток.Перед началом ХТ она получила инъекцию для защиты яичников(не помню название делают раз в месяц,мнение специалистов о целесообразности неоднозначно)На сегодняшний день нам предлагают два варианта защиты репродуктивных функций:1)ампутация яичника с возможностью его дальнейшей подсадки.2)взятие ткани яичника с тем чтобы в дальнейшем получить из него яйцеклетки.Конечно все это при условии что состояние дочери позволит проводить лапараскопическую операцию при общем наркозе.Когда я говорила с врачом предлагающи:редтонгуе:м первый варганит,то попросила объяснить мне,как человеку далекому от медицины,есть ли в перспективе опасность в удалении хоть и парного но очень важного органа.Он объяснил что в результате ХТ яичники все равно повредятся и скорее всего ей придется потом всю жизнь сидеть на гормонозаместительной терапии.И что вообще сейчас есть такая тенденция что молодые женщины удаляют один яичник с тем чтоб в период менопаузы...(лет сто назад был такой профессор Преображенский)Нет я совершенно не иронизирую просто пытаюсь решить для себя жизненно важные вопросы.Кроме того он сказал что не гарантирует что после двух сеансов ХТ в яичниках вообще останутся здоровые яйцеклетки.Во втором способе (взятие фрагмента яичника) я опасности не вижу,кроме конечно того что операция должна проводиться между сеансами ХТ и девочка из-за тромба принимает уже месяц кровь разжижающие инъекции.Скорее всего мы склонимся ко второму варианту но очень хочется знать мнение специалистов по этому поводу 1)однозначно ли что после химии гормональная функция на рушится и ей придется сидеть на гормонах? 2)есть ли какие либо преимущества или недостатки у полной ампутации яичника по сравнению с взятием фрагмента? 3)если мы слоняемся к варианту взятия ткани яичника есть ли у этого метода недостатки которые в дальнейшем могут нанести вред с точки зрения гинекологии?Япрекрасно понимаю что это методы экспериментальные и в дальнейшем ничего не гарантируютОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто дочитал это письмо до конца и кто согласится высказать свою профессиональную точку зрения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2012, 07:01
Mama1964 Mama1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Israel
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Mama1964 *
Вопрос модератору

Здравствуйте уважаемый Вадим Валерьевич!я подумала,может мне стоит продублировать вопрос в другом разделе (онкология или геникология)что бы Вы посоветовали?просто я решила начать тему в гематологии так как есть вопросы касающиеся самой болезни а перегружать пост не хотелось.Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2012, 10:11
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу забора органа целиком с возможностью последующей реплантации-не в курсе, дождитесь ответа репродуктологов.

в целом: каков ответ на химию, сколько курсов планируется провести? Более 8-ми курсов обычно не проводят из соображеий кардиотоксичности, а такую дозу яичники в значительной части случаев выдерживают, менопаузы не наступает.

смысл криоконсервации ткани яичников не в сохранении гормональной функции-можно и таблетки заместительной терапии принимать, это совсем не так ужасно - а в сохранении возможности иметь детей-так или иначе, с помощью методик ВРТ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2012, 11:43
Mama1964 Mama1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Israel
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Mama1964 *
[quote



Спасибо за ответ! По поводу ответа на химию-на днях мы должны пройти ПЭТ и тогда врач решит какова дальнейшая тактика лечения.Правильно ли я поняла из Вашего ответа,что даже после двух сеансов ХТ есть надежда что в ткани яичника окажутся здоровые яйцеклетки?Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.