Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2009, 18:57
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Оперативное лечение глаукомы, послеоперационные назначения

Уважаемые специалисты! Пожалуйста, проконсультируйте.
Мой отец, место жительства - Курганская обл., г. Шадринск, 72 года, открытоугольная глаукома обоих глаз. Ранее офтальмологи местной поликлиники назначали окумед, пилокарпин, фотил, примерно год назад - однократный курс эмоксипина и актовегина, оба в/м. Еще есть жалобы на "слезотечение", уже года полтора-два, особенно из правого глаза, усиливающееся по ночам - это никак не лечили и чем вызвано, не могут сказать. Прозрачные ли выделения или мутные - не знаю (анализов отделяемого тоже никто не делал - у нас в области их не делают вообще). Из "фоновых" заболеваний - артериальная гипертония 2-3 с., назначены эналаприл, амлодипин.
В период с 29.09.09 по 12.10.09 находился на лечении в МУЗ "ГБ № 5" г. Каменска-Уральского Свердловской обл. (т.е. лечились не по месту жительства и постоянно наблюдаться в этой больнице не получается). Диагноз - ОУГ 4с. OD, ОУГ 2 с. OS. После предварительной консультации было предложено лечение в стационаре, причем сказали, что операцию пока проводить нет смысла, требуется сначала лечение. Но уже в период нахождения в стационаре врачи приняли решение о проведении операции. 06.10.09 - МГСЭ OD (в справке именно М, хотя судя по сообщениям на форуме, должно быть НГСЭ?), 08.10.09 - задняя трепанация склеры OD. У меня не было возможности пообщаться с врачом, вся информация - со слов родителей и из справки. Как я поняла, причиной для проведения операции являлось наличие кровоизлияний и угроза распространения воспалительного процесса на второй глаз. Чем и как лечили до операции - не знаю, в справке ничего об этом не сказано, знаю лишь, что делали какие-то "уколы под глаз".
Рекомендации после выписки:
- в правый глаз софрадекс 1к.*5р. - 1 месяц (!!!)
- в левый глаз тимолол 0,5% 2р. - постоянно
таб. Найз 1т.*2р. - 10 дней.
Местных офтальмологов посетить пока не удалось.

Прошу вашей помощи по следующим вопросам:
Вопрос №1 - главный - о Софрадексе. Как я понимаю, он назначен для профилактики послеоперационных осложнений? Или это попытка лечения того самого "слезотечения"? Насколько обосновано и безопасно столь длительное его применение? Открываем инструкцию и видим:
Противопоказания
вирусные (в том числе герпетические) или грибковые инфекции, туберкулез, гнойное воспаление глаз; - а у нас "слезотечение" неизвестного происхождения
глаукома; - имеется; или проведенная операция исключает это противопоказание и новое повышение ВГД? а для второго глаза безопасно?

Побочное действие
Аллергические реакции: раздражение, жжение, боль, зуд, дерматиты на месте аппликации.
Со стороны глаз: повышение внутриглазного давления и обусловленные этим осложнения - уже отмечала - ; субкапсулярная катаракта (при длительном применении); истончение роговицы (при заболеваниях роговицы или склеры, сопровождающихся уменьшением толщины этих оболочек глаза) - тоже волнует, особенно на фоне проведенной операции.
Указанные побочные действия обусловлены дексаметазоном, входящим в состав Софрадекса.

Особые указания и меры предосторожности:
Софрадекс можно применять только после установления точного диагноза и исключения поражений вирусного и грибкового происхождения. - не уверена, что в Каменске это делали
Длительность применения Софрадекса не должна превышать 7 дней, кроме случаев явной положительной динамики заболевания, т.к. длительное использование глюкокортикоида, входящего в состав Софрадекса, может маскировать скрыто протекающие инфекциии, а длительное использование антимикробных ингредиентов препарата - способствовать возникновению устойчивой микрофлоры. - а у нас на 30 дней, и не знаю, как насчет явной положительной динамики, но "слезотечение" на данный момент продолжается;


Так вот, как же быть? Продолжать применять в течение 1 мес.? Отменить? По истечение 7 дней заменить другим препаратом (каким?)? Насколько вероятны указанные побочные эффекты? Капать дома начали 14.10.09, т.е. 7 дней уже скоро пройдут. Использовали ли софрадекс в стационаре после операции - не знаю.

Вопрос №2. Со слов отца, врачи сказали, что на оперированном глазу зрение нулевое и его уже никак не восстановить, а на втором глазу операция не нужна, т.к. имеющегося запаса зрения должно хватить пожизненно. Так ли это? Достаточно ли применения тимолола (и какому производителю отдать предпочтение?), или стоит добавить еще что-то?

Вопрос №3. Местные врачи диагностировали еще и катаракту, каменские, как я поняла, говорят, что катаракты нет. Так бывает? Кому верить?

В прикрепленном файле - справка, выданная при выписке из стационара. В ней более подробная информация, в т.ч. данные измерений, в которых я, как неспециалист, разобраться не могу. Буду благодарна вам за любые комментарии касательно состояния здоровья моего отца, рекомендации по текущему и будущему лечению и за все, что вы посчитаете нужным сообщить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 19:46
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
1. назначение софрадекса/аналогов после операции связано с
Цитата:
Фармакологическое действие - противовоспалительное, антибактериальное...
т.е. это распространненная схема лечения после операции. Остально, вкл. Ваши опасения не играет значительной роли. Просто это "двусмысленность прочтения" например про такой же комбинированный препарат (антибиотик и дексаметазон) сказано еще более грозно - Применяется при:
Цитата:
H59 Поражения глаза и его придаточного аппарата после медицинских процедур,
т.е. также после операции. Не знаю, может коллеги не одобрят дополнения по написаному пояснению, но назначение данного препарата/аналогов правильное (на мой взгляд).

2. капать капли от глаукомы в левый глаз нужно постоянно, в случае повышения ВГД в неоперированном глазу в будующем попросите врача оценить целесообразность назначения аналогов простагландинов. Решать о лечении правого после 2-3недель наблюдения и контроля давления в пол-ке.
3. скорее всего катаракта есть. Начальная катаракта. Скорее всего по мнению врачей, которые "сказали что катаракты нет" означает, что такую катаракту в данный момент оперировать не нужно.
P.S. Ваш диагноз был: Диагноз - ОУГ 4с. глаукома OD, ОУГ (мед). глаукома OS. В любом случае необходимо регулярно проводить контроль ВГД обоих глаз и состояния зрительного нерва, при изменениях/ухудшениячх предпринимать дополнительные меры.. С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2009, 11:32
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
1. назначение софрадекса/аналогов после операции связано с т.е. это распространненная схема лечения после операции. Остально, вкл. Ваши опасения не играет значительной роли. Просто это "двусмысленность прочтения" например про такой же комбинированный препарат (антибиотик и дексаметазон) сказано еще более грозно - Применяется при: т.е. также после операции. Не знаю, может коллеги не одобрят дополнения по написаному пояснению, но назначение данного препарата/аналогов правильное (на мой взгляд).
P.S. Ваш диагноз был: Диагноз - ОУГ 4с. глаукома OD, ОУГ (мед). глаукома OS.
Понимаете, смущает не столько назначение этого препарата как таковое - полагаю, нормально после оперативного вмешательства назначать антибиотики и противовоспалительные ср-ва (хотя, опять же, с этими неясными выделениями из глаз - не навредить бы) - сколько ДЛИТЕЛЬНОЕ назначение. Почему назначение в целых ЧЕТЫРЕ раза превышает предельный срок, указанный в инструкции? Может быть, кто-то поделится опытом из своей практики - что и на какой срок вы назначаете, приходилось ли так длительно применять дексаметазон и какие были результаты, последствия?
По диагнозу - а что такое 2а (мед.)? И чем оно отличается от других "цифр и букв"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2009, 13:27
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормональные препараты, как правило, после хирургических вмешательств назначаются на 3-4 недели. Больной должен находится все это время под наблюдением врача, в случае необходимости в лечение вносятся коррективы. При необходимости допускается и более длительное назначение препарата. Однако, если воспалительного процесса нет, то капли конечно следует отменить. Длительность лечения определяет врач, т.к. невозможно написать инструкции на все случаи жизни. Осложнений, как правило, при таких сроках назначения не наблюдается, хотя теоретически они возможны. Во всяком случае за 30 лет работы ни разу не наблюдал серьезных осложнений в связи с этим.
Нет опасности в закапывании гормональных препаратов и потому, что в процессе операции создаются новые пути оттока, которые значительно снижают внутриглазное давление особенно в первый месяц после операции.
Естественно никто не определяет наличие вирусов и т.д. перед назачением гормонов, на это есть клинические признаки. Иначе придется неделю ждать результата, да и в 5 раз больше нужно построить лабораторий.
2а означает вторую (развитую) стадию глаукомы с нормальным давлением. (мед)- видимо доктор хотел сказать, что нормальное давление у пациента в результате использования гипотензивных препаратов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2009, 08:40
BelayaBelochka BelayaBelochka вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: г. Шадринск, Курганская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BelayaBelochka *
Спасибо за разъяснение! Кстати, не первый раз сталкиваюсь с расхождениями применяемых схем лечения и инструкций к лексредствам - любопытно было бы узнать, чем это объясняется?
Скажите, пожалуйста, а какие нужно провести исследования, чтобы установить причину описанных выше выделений из глаз? Отца они довольно сильно беспокоят, но когда он пожаловался на то, что "глаза слезятся, особенно по ночам" офтальмологу, у которого обычно наблюдается, тот, со слов отца, просто отмахнулся: "Не знаю, почему они у Вас не спят". Никаких препаратов по этому поводу точно не назначалось, только от глаукомы. Но ведь, наверное, можно и нужно как-то устранять проблему. Какие патологии нужно исключить в первую очередь? На какие клин. признаки обратить внимание? Как вообще в данном случае должна проводиться диагностика?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2009, 12:35
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно слезотечение у пожилых людей может быть связано с несколькими причинами. Самые простые: сужение слезных точек, атония век и смещение слезных точек, вследствие этого слеза не попадает в слезные канальцы. Более серьезные причины непроходимость, по различным причинам слезных канальцев или носослезного канала, что маловероятно.
Обследование: осмотр и при необходимости промывание слезных путей или, что проще проба с красителем на проходимость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.