Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2012, 05:13
Slavav Slavav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Sydney
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Slavav *
Вторичные опухоли после лечения лимфомы Ходжкина

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У меня в 2005 году была диагностирована лимфома Ходжкина 2AE, нодулярный склероз. Опухоль была расположена в заднем средостении.
Была операция по удалению опухоли в заднем средостении, 5 курсов ПХТ по схеме АСОР (адриабластин + циклофосфан + винкристин + преднизолон) и 3 курса ДЛТ.
1 Курс ДЛТ на область средостения с включением в поле облучения Th6 – Тh12 через два встречных поля, в режиме РОД – 2 Гр*5 фракций в неделю, до СОД - 40 Гр.
2 этап ДЛТ на лимфоколлекторы выше диафрагмы (исключая область средостения, облученную в первом курсе). На шейно- надключичные области в СОД – 46 Гр. Под-мышечные области до СОД 36 Гр.
3 этап ДЛТ - на область парааортальных лимфоузлов и селезенку. Лечение получил в режиме РОД - 2 Гр.*5 фракций в неделю через два встречных поля. На п/аортальные л/узлы СОД - 36 Гр; на селезенку - СОД- 30Гр.

С апреля 1996 года в ремиссии, т.е. 16 лет.

Ежегодно прохожу обследование. Последний раз в августе 2011 года-общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и СКТ грудной клетки, живота и паха.
В части ЛХ меня в настоящее время ничего не беспокоит.

Но недавно прочитал статью "ПОЗДНИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА", посмотреть можно здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После прочтения данной статьи, можно сделать вывод, что после 15-20 лет наблюдения смертность от вторых злокачественных новообразований начинает превышать смертность от лимфомы Ходжкина, причем в моем случае, эта вероятность еще выше, т.к. мне проводилось достаточно агрессивная ПХТ, а так же большая доза и зона облучения.

Так как я не специалист в области медицины, то у меня возникло несколько вопросов к уважаемым специалистам:
1. Насколько обоснованы мои опасения по поводу вторичных опухолей?
2. Достаточен ли объем ежегодного исследования в моем случае или нужно изменить тактику? Например, проходить ежегодно не СКТ, а ПЭТ-КТ?
Насколько я понимаю, сейчас тот объем исследований больше направлен на исключение рецидива ЛХ.
В августе я планирую проходить очередное обследование и ваше мнение было для меня очень важным. Возможно, я бы смог убедить своего врача расширить объем исследований, если это необходимо.
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2012, 18:15
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем обследования совершенно достаточен. Даже избыточен - КТ ежегодно выполнять оснований нет -достаточно обзорной рентгенограммы грудной клетки и УЗИ живота, малого таза и забрюшинного пространства.

Вам надо перестать читать то что Вам не адресовано-это информация для врачей а не для пациентов. Во многоем знании-многая печали (с) . Эти знания не улучшат и не удлинят - а лишь усложнят Вашу жизнь.

Статистика-статистикой-но персонально у Вас все будет хорошо .

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2012, 00:46
Slavav Slavav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Sydney
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Slavav *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.