Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2011, 22:57
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Результаты анализов-подскажите

Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 160 см, вес 48 кг.
Около 2-х лет назад вследствие большого напряжения на работе начались головокружение, тошнота, состояние, близкое к обморочному. После переезда в более спокойный город все прошло. После приезда в Москву через год снова стала болеть голова, начались небольшие проблемы с памятью. Часто хотелось спать, особенно после обеда. В отпуске все прошло, но по возращении на работе была большая нагрузка, не было возможности полноценного отдыха. Начались сильные головокружения, стало бросать то в жар, то в холод, дрожали руки, начались приступы беспричинного страха. В ситуации волнения стала терять над собой контроль, паниковать, ни о чем не могла думать, кроме причины волнения, т.е.все симптомы становились более отчетливыми. Это продолжалось примерно в течение 3 недель с более или менее спокойными периодами. По темпераменту я холерик, склонна к пониженному давлению. Также есть вегетососудистая дистония. Месячные обильные в течение 2-х первых дней, в это время сильно падает давление, знобит,кружится голова.Обследовалась у невролога, сделала рентген, УЗИ, ЭЭГ. Рентген показал начальную стадию остеохондроза 3 и 4 позвонков. На УЗИ и ЭЭГ отклонений не обнаружено. Давление падало до 90 на 60. Нормальное давление обычно 105-110 на 70. Все это время не принимала витамины (кроме витамина Е). По совету сдала анализы- общий анализ крови и железо. Посмотрите, пожалуйста, посоветуйте, в чем может быть причина таких нарушений и что можно принимать? Сейчас я пью пустырник, поливитамины, магний- стало получше, но головокружение еще есть. Если сплю мало или в неудобной позе, симптомы проявляются снова.
Результаты анализов можно найти по этой ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2011, 10:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по анализам, железодефицит небольшой имеется, ждем рекомендаций гематологов. С моей эндокринологической стороны, хотелось бы видеть уровень ТТГ крови (узнать функцию щитовидной железы), если до этого Вам этот анализ не назначали. Изменения цвета кожных покровов, снижения массы тела не было в течение последних двух лет?

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2011, 13:56
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Большое спасибо за ответ! я не могу сказать, что у меняснижался вес тела . обычно плюс-минус килограмм в течение года бывает- в зависимости от сезона. но обычно это постоянный вес. что касается цвета кожи, то я обычно всегда довольно бледная, поэтому не сказала бы, что есть в этом плане какие-то изменения.
Спасибо за рекомендацию. я тогда сдам кровь на ТТГ. Когда-то в детстве я пила Л-тироксин, т.к. была несколько увеличена щитовидка. но сейчас она по УЗИ в норме.
Измерила температуру- 37.3. Сейчас чувствую небольшой жар, шумит в голове, головокружение. Вполне вероятно, что в течение таких периодов жар-озноб она тоже была, но я не измеряла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2011, 14:40
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ТТГ хотелось бы видеть развернутый клинический анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой. Поскольку в Инвитро формулу нейтрофилов смотрят только при отклонении от нормы-надо при заказе анализа особо попросить, чтобы в любом случае подсчитали палочкоядерные\сегментояденые.

В зависимости от того что будет в клин. анализе -может быть потребуется биохимический анализ.

Общий анализ мочи тоже желательно сдать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2011, 15:18
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Спасибо! завтра схожу сделаю и клинический анализ в инвитро. Анализ мочи делала 3 недели назад. к сожалению, точно не знаю результаты, но тогда сказали, что в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2011, 13:54
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Здравствуйте еще раз!
Я получила результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2011, 18:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, предыдущий анализ уже не виден, но гемоглобин снижается, средний обьем эритроцита тоже похоже падает, так что идет дело к анемизации...

что еще из жалоб у Вас есть из списка по ссылке? http://www.forums.rusmedserv.com/sho...62&postcount=2

пока нет других рабочих гипотез, то начните прием препарата железа в дозе 50 мг в день (ферретаб 1 т.) и посмотрите за своим самочувствием...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2011, 23:01
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Я снова выложила анализы, где есть результаты по железу.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое за рекомендацию, завтра постараюсь купить ферретаб.
Из списка жалоб у меня проявляются
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания,
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
С уважением,
Юля
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2011, 23:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рекомендации прежние - попробуйте пробный курс препаратом железа на 2-3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2011, 15:14
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Здравствуйте!
У нас, к сожалению, нет ферретаба в аптеке.
Есть фенюльс, мальтофер, сорбифер дурулес.
Какой из них можно принимать и в каком количестве?
Спасибо!
С уважением,
Юлия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2011, 16:01
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

мне кажется имеет смысл ответить на эти вопросы, выложить здесь результаты - и мы позовем в тему специалистов. Не исключено что проблемы кроются где-то в этой области.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2011, 16:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фенюльс 2 в день или сорбифер 1 в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2011, 21:29
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Спасибо большое! Купила фенюльс, начала принимать- посмотрю за состоянием.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2011, 20:43
Soulu Soulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Soulu *
Здравствуйте!
Я прошла психологические тесты. Вот результаты:
1)Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - 13. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно!
2)Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги- Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
3)Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
4)Шкала эмоциональной возбудимости- Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10. Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
5)Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 3
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 9
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
6)Опросник для выявления панических атак- Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Судя по результатам, мои проблемы с самочувствием могут быть связаны с психологическим состоянием?
Спасибо!
Юлия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2011, 00:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soulu Посмотреть сообщение
Судя по результатам, мои проблемы с самочувствием могут быть связаны с психологическим состоянием?
Юлия, Вам следует обратиться за помощью к психотерапевту, к психологу.

Цитата:
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств
Ваши недомогания, симптомы могут быть способом выразить себя, свои чувства, свои "хочу или не хочу". То, чего мы не можем сами сделать для себя, за нас делает наше тело.
Почитайте про алекситимию в гугле.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.