Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2011, 16:06
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Alina255 *
Ацетон в моче при беременности

Здравствуйте!
У меня сейчас 24 неделя беременности. Рост 163 см, вес 53,2.
В общем анализе мочи уже второй раз находят резко положительный ацетон. Причем 1 раз нашли, в следующем анализе ацетона не было, а еще в следующем снова есть.
Почечные лоханки расширены (по УЗИ), сказали, что вследствие того, что плод давит, и нарушается отток мочи. Остальные показатели мочи в норме.
От чего может быть такой ацетон? Отеков нет, давление в норме, токсикоза не было вообще за всю беременность, уровень сахара крови - в норме, общий анализ крови - тоже в норме. Самочувствие отличное!Врачи пугают госпитализацией из-за ацетона. Откуда он берется и чем грозит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2011, 23:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он берется из-за диеты, бедной углеводами - или из-за больших перерывов в приеме пищи. Во время беременности ацетонурия очень часто встречается. Рацион свой примерный накануне сдачи анализа не приведете с указанием времени приема пищи?

Безотносительно к Вашему ацетоу, всем беременным в сроке 24-28 недель рекомендовано проведение теста с 75 глюкозы для исключения гестационного диабета. Госпитализация при этом не нужна совершенно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2011, 20:03
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Alina255 *
Добрый вечер!

Я тоже подумала, что это связано с пищей, о чем спросила у терапевта, не могло ли повлиять, на что она сказала, что ужинает рано, сдает мочу натощак, и у нее нет никакого ацетона...

Углеводы я действительно мало ем, когда подумала, то оценила, что это так.
Перед первым анализом (когда появился ацетон) точно были бутерброды с сыром (из белого хлеба) на завтрак, 1 большой блин с сыром и ветчиной (часа через 4 после завтрака), и на ужин, кажется, макароны с сосисками (часа через 3-4). Больше приемов пищи в тот день не было, мог быть только чай с 1 конфеткой.

Перед вторым анализом интервал между приемами пищи был примерно таким же, завтрак тоже примерно таким же, на обед вроде бы был гороховый суп (суп я обычно ем без хлеба). А на ужин была манная каша. Последний прием пищи был около 20 часов, больше ничего не принималось (даже чай). Специально ничего не ела, т.к. боялась, что это скажется на сахаре в крови, который я тоже должна была сдавать на следующий день вместе с мочой. А так обычно по вечерам я перекусываю парой хлебцев, или апельсинами/мандаринами.
Вообще обычно кашу или макароны ем 1 раз в день - на ужин. Каша пшенная, пшеничная, рис, гречка.
Проанализировав, я поняла, что действительно употребляю мало углеводов. Попробую включить в рацион на завтрак геркулесовую кашу, белый хлеб заменить, например, с отрубями, и начать есть хлеб и в обед.

А тест с 75 глюкозы - это что? С нагрузкой? Или это и есть проверка на наличие сахара в крови (то, что у меня как раз и брали)?

По поводу госпитализации - почему-то врачи привязывают этот ацетон к изменениям в почках, обосновывая это тем, что раз нашли именно в МОЧЕ, то неполадки именно с почками. Хотя, на консультацию к эндокринологу сказали, что так же можно сходить на всякий случай (что я обязательно и сделаю).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2011, 23:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что она сказала, что ужинает рано, сдает мочу натощак, и у нее нет никакого ацетона...
У терапевта тоже беременность 24 недели?

Цитата:
А тест с 75 глюкозы - это что? С нагрузкой? Или это и есть проверка на наличие сахара в крови (то, что у меня как раз и брали)?
Это проверка глюкозы крови натощак и через 2 ч после приема 75 г глюкозы (порошок растворяется в стакане воды).

Цитата:
почему-то врачи привязывают этот ацетон к изменениям в почках, обосновывая это тем, что раз нашли именно в МОЧЕ, то неполадки именно с почками.
А если бы сахар высокий был в крови, то решили бы, видимо, что неполадки с кровью Ваши доктора не вполне понимают, что такое ацетон и откуда он берется, поэтому и боятся.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2011, 10:27
Alina255 Alina255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Alina255 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
У терапевта тоже беременность 24 недели?
Определенно - нет Она уже в возрасте.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Это проверка глюкозы крови натощак и через 2 ч после приема 75 г глюкозы (порошок растворяется в стакане воды).
Спасибо! Теперь ясно.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
А если бы сахар высокий был в крови, то решили бы, видимо, что неполадки с кровью Ваши доктора не вполне понимают, что такое ацетон и откуда он берется, поэтому и боятся.
Да, я тоже так подумала.

А что скажете по поводу моего питания? Действительно мало углеводов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.