Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2010, 01:13
cosmospa cosmospa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
cosmospa *
Повышен пролактин

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите разобраться с анализами. Сдавала из вены кровь на 4 д.м.ц. на гормоны.
Вот результаты:
Т4 свободный 16.2 (реф. значения 9.0 - 22.0)
ТТГ 1.75 (реф. значения 0.4 - 4.0)
АТ-ТПО 0.2. (реф. значения <5.6)
ФСГ - 8.35 (фол. фаза 2.8 - 11.3)
ЛГ - 8.02 (фол. фаза 1.1 - 11.6)
Эстрадиол - 103 ( фол. фаза 68 - 1269)
Пролактин - 878* ( и тут же Макропролактин) - в комментариях написано: Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного
Что означает превышение нормы пролактина? Подняла все предыдущие анализы на гормоны в норме был пролактин.
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2010, 18:33
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифры на бланке не лечат. Расскажите, пожалуйста, хоть немного о себе - см тему "Как задать вопрос на этом форуме". В связи с чем вновь и вновь предпринимается определение пролактина, если "все предыдущие анализы в норме"?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2010, 18:49
cosmospa cosmospa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
cosmospa *
Спасибо, за быстрый ответ!
Год назад у меня была внематочная беременность, сделали лапароскопию - удалили правую трубу. Год врачи дали на восстановления, и предложили сделать мне инсиминацию (если правильно называю) перед этой процедурой назначили проверить проходимость трубы. Врач, который мне будет делать проходимость, еще раз попросила меня сдать на гормоны - зачем - я не могу знать. Я сама посмотрела, что все кроме пролактина в норме. Подняла, предыдущие свои анализы, которые сдавала тоже в "Инвитро" лаборатори - пролактин в норме (сдавала пол года и год назад) И поэтому, нуждаюсь очень в вашей помощи по данному поводу
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2010, 20:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет клиники (нарушение менструального цикла - редкие менструации, аменорея; выделения из сосков) и нет бесплодия (а его нет, раз Вы забеременели год назад), то определение пролактина не показано. Если определили и получили норму - тем более не нужно повторять.
Пролактин может немного повыситься при манипуляциях на матке, после пальпации молочных желез, после полового акта, при стрессе, при приеме некоторых лекарств.
ИМХО, для волнений по поводу пролактина причин нет. Хотя подозреваю, что доктор на этом не остановится и как минимум захочет повторного определения.
По поводу целесообразности инсеминации я бы попросила помощи у наших гинекологов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2010, 23:50
cosmospa cosmospa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
cosmospa *
Уважаемая, Анна!
Большое Вам спасибо за ответы.
Больше чем уверена, что врач так и сделает - направит на повторную сдачу анализа,........ а я просто не пойду и что еще хуже, опять попробуют начать лечить...
Если честно сама не могу понять, зачем сдача анализов на гормоны - если данный врач должен просто проверить проходимость трубы и всё! Ну я еще допускаю, что нужно взять мазок и кровь так называемый "Госпитальный анализ" (вич, сифилис и т.д) перед проверкой на проходимость.
Благодаря Вам приду к ним подготовленная
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.