Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2010, 21:41
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Гипотиреоз, беременность.

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

С Вашего позволения, немного напомню о себе - изначально задавала Вам вопросы в этой теме:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...561#post880561

Затем была у Вас на приеме в Сеченова 13 мая, консультировалась лично. Вы меня успокоили, все очень популярно объяснили, поэтому получив рекомендации, мы начали планировать вторую беременность

Мне 26 лет. Рост 166см, вес 60кг.
Сейчас у нас 3 недели от зачатия. Сдала утром анализы, результаты следующие:
ТТГ 4.0
АТ-ТГ 1.7
АТ-ТПО 0.9
ДЭА- SO4 5.0
Моча на ДЭА-SO4 будет готова в пятницу.

В мае ТТГ был 2.68, сейчас 4.0. Разницу вижу, гинеколог-эндокринолог сказала пока что ничего не принимать, недели через 3 сдать повторно кровь на ТТГ. Более никаких комментариев не последовало.

Из ее назначений:
Метипред 1/4 x 1 раз в день на ночь
Магне В6 по 1 тx3 раза в день
Утрожестан 100мгx3 раза в день
Фолиевая кислота 0.1 по 2тx2 раза в день

Принимаю все, за исключением Метипреда... Ну, нет у меня уверенности, что это абсолютное показание для приема в моем случае. Ведь, как такового, врожденного дефекта коры надпочечников у меня нет. Да и показатели ДЭА-S04 в норме.

Гипотиреоз тоже очень волнует((( Ждать 3 недели, услышав от врача фразу "конкретный гипотиреоз" - страшно... Хочется быть уверенной, что я делаю все правильно, как для себя, так и для малютки.

Очень хочется услышать Ваши комментарии, уважаемая Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2010, 22:17
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Галина Афанасьевна, если нет возможности приходить на прием лично к Вам, буду Вам признательна за контакты компетентного врача, к которому можно было бы обратиться за постоянным наблюдением как во время беременности, так и после родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2010, 08:57
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При выявлении ТТГ выше 2,5 в 1 триместре беременности целесообразно сразу начинать заместительную терапию тироксином.
ДГЭАс во время беременности контролировать не нужно.
ПРо метипред вы правы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2010, 13:27
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
При выявлении ТТГ выше 2,5 в 1 триместре беременности целесообразно сразу начинать заместительную терапию тироксином.
ДГЭАс во время беременности контролировать не нужно.
ПРо метипред вы правы.
Большое спасибо за ответ, доктор!

Сегодня получила анализ суточной мочи на ДЭА- SO4 - он оказался на верхнем пределе нормы - 14,7 или что-то около того ( результат получила по телефону ). Врач настаивает на приеме Метипреда по 1/2 в день, мотивируя тем, что уровень мужских половых гормонов в моче зашкаливает. А ведь при беременности он должен снижаться...

Подскажите, пожалуйста, чем чревато применение препарата Метипред при беременности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2010, 14:15
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни ДГЭАс, ни ДГЭА, ни 17 ОН прогестерон, ни 17КС во время беременности контролю не подлежат (тк физиологически их уровень повышается, а референтные значения не до конца разработаны и часто занижены).
Метипред не показан во время беременности даже лицам с установленным диагнозом ВДКН, а без него и подавно.
Уровень вашего 17 ОН прогестерона до беременности практически исключает возможность наличия ВДКН( + вы даже генетический анализ сделали).
НУЖЕН ТИРОКСИН!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2010, 14:29
Lidusya Lidusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Химки
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Lidusya *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Ни ДГЭАс, ни ДГЭА, ни 17 ОН прогестерон, ни 17КС во время беременности контролю не подлежат (тк физиологически их уровень повышается, а референтные значения не до конца разработаны и часто занижены).
Метипред не показан во время беременности даже лицам с установленным диагнозом ВДКН, а без него и подавно.
Уровень вашего 17 ОН прогестерона до беременности практически исключает возможность наличия ВДКН( + вы даже генетический анализ сделали).
НУЖЕН ТИРОКСИН!!!!!!!!!
Извините, пожалуйста, не хотела показаться невежественной. Просто при отсутствии мед. образования, а уж тем более, специализированного, мне очень сложно сразу же четко понимать, о чем идет речь, как в плане всех этих ДГЭАс, так и в плане препаратов, назначаемых врачами. В интернете куча очень противоречивой информации, "накачавшись" которой сложно выжать сок, профильтровав ненужное.

Скажите, пожалуйста, с какой дозировки тироксина Вы рекомендуете начать? Моя врач отказывается назначать его. Советует подождать несколько недель, понаблюдать, как щитовидка приспособится к новым условиям.
А самостоятельно я дозу точно не смогу подобрать...
Спасибо большое за то, что обратили свое внимание на мой вопрос!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2010, 18:14
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все решения о назначениях должен принимать врач при очном осмотре.
Если врач не назначает тироксин беременной с ТТГ 4,0, то есть смысл сменить врача ( в оправдание могу сказать что обычно правда гинекологи поручают это делать эндокринологам)
Я бы начала со 100мкг тироксина.
КОнтроль св Т4 через 2-3 недели от начала.
Контроль ТТГ, св Т4 через 4-5 недель.

В смысле тироксина и беременности всегда легче сразу дать, а потом если нужно подкорректировать дозу в меньшую сторону, чем кусать локти, почему не начали раньше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.