Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2008, 12:47
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Exclamation Невынашивание. АФС?

Добрый день!
Мне 27 лет, рост 174, вес 87 (сильно увеличился после ЗБ). Месячные с 13 лет начались с Ювенильного маточного кровотечения, установились четко, по 5 дней, цикл 27-28 дней.
Моя история: В первом браке - в 19 лет ЗБ на сроке 5-6 нед, обнаружили в 8-9 недель, когда началось кровотечение на фоне сильного стресса. Выскабливание - децидуальная ткань с воспалением, травидарный эндомерий. Через год вторая беременность - на сроке 5-6 недель закончилась полным выкидышем со схватками и кровотечением. Также выскабливание. Результат есть только - маточная беременность.
Обследование тогда было только на гормоны и инфекции - везде норма.
Во втором браке - в 26 лет анэмбриония, обнаружили на сроке 7 недель. Плодное яйцо росло - в соотетствии со сроком беременности. В больнице пытались сохранять беременность - дюфастоном, свечами папаверина, но-шпой. Потом сделали УЗИ, т.к. начались коричневые выделения. Выскабливание - также - маточная беременность и все.

Обследование:
HLA-типирование - совпадений с мужем нет.
Кариотип - нормальный женский 46ХХ
Аутоантитела - только антитела к денатурированной ДНК слабо-положительные, остальные все - отрицательные.
Инфекции - и кровь и мазки, и ПИФ, и ИФА и ПЦР - все отрицательно. Только есть в крови антитела G к герпесу. Он часто у меня на лице высыпает.
Гормоны - и в первой фазе цикла и во второй - все в норме. Кроме 17ОН - немного повышен. Но также сдала на мутацию гена надпочечников CYP-21 - нет мутаций. Так, что было дано заключение - что это превышение - моя личная норма и дексаметазон не требуется.
Щитовидка - гормоны в норме, но есть АНТИТПО - 2600 ( при норме 0-44). И постояннот увеличиваются. Ставят ХАИТ.
Цитокиновый проциль - норма.
Иммунограмма - все показатели в норме, кроме всех NK-клеток (CD56+, CD8+,СD 16+) - все они в 1.5 - 2 раза выше максимальной нормы. А также лимфоциты B1 - тоже выше нормы.
Волчаночный антикоагулянт - всегда отрицательный.
Коагулограмма - Фибриноген 4.5 (норма до 4), АЧТВ 35 (норма до 25), остальные показатели в пределах нормы.
Мутации системы гемостаза - есть мутация PAI. (по-моему так)
Все мазки на цитологию и флору влагалища - хорошие.
По УЗИ гениталий всегда разные результаты - то седловидная форма матки, то неполная перегородка, то все в норме.
Онкомаркеры в норме.
Дополнительно: 1 група крови, отрицательный резус (антител нет), у мужа 4 группа и положительный резус. Спермограмма мужа - нормоспермия. У мужа есть дочь от первого брака - здоровая.
Год назад у меня обнаружиди панкреатит, холецистит, гастрит, дизбактериоз. Конкремент 5 мм в правой почке (принимаю канефрон Н). Тромбозов - у меня никогда не было.
Лечение назначено: - принимаю сейчас:
4 мг фолиевой кислоты, 50 мг L-тироксина, 1 таблетка пентовита, 50 мг тромбоАСС.
Гистероскопия. (но мне в больнице предложили рентген с контрастным веществом СГС по-моему) для уточнения характера порока развития матки.
Плазмаферез -3 процедуры.
В цикле зачатия: 100 мг тромбоАСС,4 мг фолиевой кислоты, 50 мг L-тироксина, 1 таблетка пентовита, 6 флаконов иммуноглобулина человека по 25 мл, 1 укол фраксипарина ежедневно.
И плюс Менопур - для стимулиции овуляции (я сильно сомневаюсь в необходимости этого).

Подскажите пож. - адекватно ли лечение при моем анамнезе?
Мне ставят "АФС ?" (какой-то трудноопределяемый) - это все похоже на АФС?
У меня уже паника и пропадает надежда, что я когда-нибудь смогу выносить и родить ребенка.
Что подскажете??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2008, 16:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу АФС читайте ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/showthr...ewpost&t=61182

"Трудноопределяемого АФС" не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2008, 08:23
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Спасибо большое за быстрый ответ!

Подскажите Ваше мнение, пожалуйста - на счет лечения и возможных причин моих проблем. Я читала здесь на форуме в ответах, что выкидыши до 10 недель даже не подходят под критерии привычного невынашивания. Но реально - у меня же это уже 3 раза было и в двух браках. Я конечно в больницах слышала о том, что и по 8 и по 12 раз бывают повторы, а потом женщины рожают. Но я не могу считать правильным все бросить на самотек и выскабливаться 12 раз. Я прошла очень много врачей. И в Москве и в своем городе, и все они были опытные. Неужени ВСЕ они ошибаются на счет АФС? Они мне ставят его независимо друг от друга. Но что меня смущает - в назначении лечения мнения расходятся. А для меня главное - когда хотя бы два раза совпадут независимые мнения - тогда уже можно доверять. У меня точно исключены инфекционные и гормональные причины. Беременность наступает у меня быстро. Но вот что происходит дальше? Неужели выхода нет и я обречена на повторы? Если это не АФС - то что? Все последствия у меня такие как при АФС. Пожалуйста подскажите - мне очень интересно Ваше мнение! Я здесь много прочитала ответов и они во многом меня удивили новизной взгляда по сравнению с мнениями врачей, которые я слышала воотчию. Что современная медицина знает о моей проблеме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2008, 10:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы точно прочитали ЧаВо?

Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
Я прошла очень много врачей. И в Москве и в своем городе, и все они были опытные. Неужени ВСЕ они ошибаются на счет АФС? Они мне ставят его независимо друг от друга.
Для постановки диагноза АФС требуется сочетание клинического и лабораторного критериев. Вы пишите, что ни антифосфолипидных антител, ни волчаночного антикоагулянта обнаружено не было. Исходя только из этого можно сказать, что диагноз АФС неправомерен.

Цитата:
Если это не АФС - то что?
АФС - не самая частая причина невынашивания, тем более в ранних сроках. Возможны анатомические, инфекционные, гормональные, хромосомные причины невынашивания. Самая частая причина потери беременности в ранние срока - хромосомные аномалии плода, несовместимые с дальнейшим его развитием. Раз инфекционные и гормональные причины исключены, то остаются хромосомные и анатомические.

Цитата:
Все последствия у меня такие как при АФС.
Какие последствия? У Вас были артериальные и/или венозные тромбозы, инсульты? Потерю плода в ранние сроки нельзя считать однозначно связанной с АФС.

Цитата:
Что современная медицина знает о моей проблеме?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2008, 11:45
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
ОГромное спасибо за разьяснения!!

А можно ли относить АнтиТПО 2600 (при норме 0-34) К Антифосфолипидным антителам? И слабоположительные антитела к денатурированной ДНК? И антитела к B2 гликопротеину 70 (норма 0-90). Наличие высокого процента NK-клеток (выше в два раза верхней границы нормы)? Волчаночный антикоагулянт LA - в трех пробах выше на 5-6% нормы. Большое количество синяков - извините за дилетантство - я не врач. Просто все признаки.

Хромосомные и анатомические причины с моей стороны тоже исключили. Только если хромосомные со стороны плода... неужели все 3 раза и от разных мужей?

ЧаВо перечитала несколько раз.))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2008, 11:46
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Врачи сходятся во мнении что причины в агрессии иммунитета - аутоимунной агрессии.
Это АФС?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2008, 18:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
А можно ли относить АнтиТПО 2600 (при норме 0-34) К Антифосфолипидным антителам? И слабоположительные антитела к денатурированной ДНК? И антитела к B2 гликопротеину 70 (норма 0-90).
Нет, это не антифосфолипидные антитела, за исключением анти-бета-2-ГП-1, но они не обнаружены. Т.е. АФА - нет.

Цитата:
Наличие высокого процента NK-клеток (выше в два раза верхней границы нормы)? Волчаночный антикоагулянт LA - в трех пробах выше на 5-6% нормы.
NK-клетки к АФС отношения не имеют и смысл из исследования у Вас не ясен. ВА не может быть на 5-6% выше нормы, потому что норма - отсутствие ВА.

Цитата:
Большое количество синяков - извините за дилетантство - я не врач. Просто все признаки.
А какое отношение синяки имеют к АФС? Поделитесь источником...

Цитата:
Хромосомные и анатомические причины с моей стороны тоже исключили. Только если хромосомные со стороны плода... неужели все 3 раза и от разных мужей?
Почему Вас удивляет возможность хромосомных аномалий у плода?

Цитата:
ЧаВо перечитала несколько раз.))
Наверное, надо почитать еще пару раз

Цитата:
Врачи сходятся во мнении что причины в агрессии иммунитета - аутоимунной агрессии.
Это АФС?
Какими доказательствами "аутоиммунной агрессии" Вы располагаете? Только наличие антител к ТПО? Этого недостаточно, чтобы говорить об аутоиммунной агрессии, т.к. такие антитела являются следствием, а не причиной повреждения щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2008, 09:53
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Спасибо за ответ!
В поисках причин невынашивания мне пришлось столкнуться со всеми этими понятиями и диагнозами, не располагая медицинским образованием - во всем этом очень легко заблудиться. Тем более,что надеяться на медиков в Воронеже - это нереально, многие реально не знают - что такое анэмбриония. А профессора и кандидаты наук, зав.кафердрами акушерства и геникологии - особо не утруждают себя рассуждениями на тему диагнозов, которые они ставят. Это меня, как пациентку загоняет в угол. Из которого я не вижу выхода. Я получаю от них окончательную информацию и вынуждена сама ее анализировать. Потому, что полная неизвестность пугает. Вот и получается - при невыясненности причин невынашивания - ставится клеймо - аутоимунная агрессия, АФС - не излечима!

Мне нравится как здесь Вы рассуждаете. Мне нравится, что теория диагноза и моей неизлечимости Вами разбивается. Это дает надежду.

А на счет синяков... источника нет, я нигде об этом не находила, это профессор у нас, зав. кафедрой акушерства и геникологии при мед.академии, на приеме - спросил у меня - а синяки быстро появляются? Часто ди и много ли? И быстро ли наступает беременность. Все это я подтвердила. На что он "предположил" что надо кровь перепроверить на свертываемость и заодно проверить наличие АФС...
А NK-клетки у меня нашли в иммунограмме, она входит в состав обязательно обследования при невынашивании в ЦИРе в Москве.
Там же в гемостазиограмме были три строки LA (как мне там сказали - это и есть волчаночный) - единицы измерения в секундах стоят, и везде норма до 30-34 сек., а у меня 37-38 сек, а при нормальной плазме - 35 сек. Отдельно на Волчаночный антикоагулянт я сдавала у нас в Воронеже, здесь всегда в результате анализа он указывается одной строкой - и результат - не обнаружено.
На АФА я не сдавала на антитела к Фактору роста нервов (ФРН), к ХГЧ - не знаю нужно ли их сдавать и имеют ли они отношение к АФС... Врачи не назначали... я просто видела эти анализы в ЦИРе в списке анализов на АФС и аутоимунные заболевания.
Возможность хромосомной аномалии плода в 3-х случаях действительно меня удивляет. И после выскабливания - в первый раз мне дали описание - там нашли децидуальную ткань с воспалением. В последнем случае - при анэмбрионии я, действительно, более склонна к возможности хромосомной аномалии плода. А вот когда было воспаление децидуальной ткани в первом случае? Понимаете, когда есть причина - есть лечение, тогда жить как то легче. Вроде поставили АФС (хоть и вероятный), вроде назначили лечение - и уже надежда. Но и вредить себе тоже не хочется лечением АФС при его реальном отсутствии. Я ведь все три раза - не готовилась к беременности, кроме обычных витаминных комплектов. Сейчас назначена подготовка - и фраксипарин с тромбоАССом, и иммуноглобулин и утрожестан, и плазмаферез, и даже стимуляция овуляции (менопуром - в необходимости которой я глубоко сомневаюсь). И все кажется таким мощным и основательным.
И также понимаю, что в Ваших словах совсем не малая доля истины, и может быть на все забить и готовиться к беременности, как здоровая женщина?
Эта жуткая дилемма внутри... Что можете посоветовать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2008, 19:34
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
На АФА я не сдавала на антитела к Фактору роста нервов (ФРН), к ХГЧ - не знаю нужно ли их сдавать и имеют ли они отношение к АФС... Врачи не назначали... я просто видела эти анализы в ЦИРе в списке анализов на АФС и аутоимунные заболевания.
Нет, это не АФА, и исследовать их не надо.

Цитата:
Возможность хромосомной аномалии плода в 3-х случаях действительно меня удивляет. И после выскабливания - в первый раз мне дали описание - там нашли децидуальную ткань с воспалением. В последнем случае - при анэмбрионии я, действительно, более склонна к возможности хромосомной аномалии плода. А вот когда было воспаление децидуальной ткани в первом случае? Понимаете, когда есть причина - есть лечение, тогда жить как то легче.
А если лечение вовсе не нужно?

Цитата:
Вроде поставили АФС (хоть и вероятный), вроде назначили лечение - и уже надежда. Но и вредить себе тоже не хочется лечением АФС при его реальном отсутствии. Я ведь все три раза - не готовилась к беременности, кроме обычных витаминных комплектов. Сейчас назначена подготовка - и фраксипарин с тромбоАССом, и иммуноглобулин и утрожестан, и плазмаферез, и даже стимуляция овуляции (менопуром - в необходимости которой я глубоко сомневаюсь). И все кажется таким мощным и основательным.
И что интересно, большинство из перечисленного не используется даже при определенном АФС.

Цитата:
И также понимаю, что в Ваших словах совсем не малая доля истины, и может быть на все забить и готовиться к беременности, как здоровая женщина?
Эта жуткая дилемма внутри... Что можете посоветовать?
Я чувствовал, что голос разума в Вас восторжествует . Это наиболее разумное решение - забить и готовиться как здоровая женщина

Ну а по поводу щитовидной железы - обратиться на форуме к Анне Шведовой, она из Воронежа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2008, 08:11
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2008, 10:20
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста еще мои результаты анализов - точно ли это все не похоже на АФС. Спасбо!!
http://http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=560718#post560718
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2008, 18:25
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от venecia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста еще мои результаты анализов - точно ли это все не похоже на АФС. Спасбо!!
http://http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=560718#post560718
Никаких данных за АФС в приведенных анализах нет. Есть две мутации, которые потенциально связаны с наследственной тромбофилией, но при тромбофилиях не происходят выкидыши в ранние сроки, поэтому нельзя считать, что эти мутации являются причиной невынашивания.
С моей точки зрения, наличие данных мутаций не является показанием к антикоагулянтной терапии.

P.S. Количество выполненных Вам анализов превышает все разумные рамки. Если делать анализы сотнями, то обязательно в каком-то будут обнаружены отклонения от нормы, которые не имеют никакого значения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2008, 20:46
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Спасибо!
Больше никаких анализов!!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2008, 18:22
lulas lulas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 25 раз(а) за 25 сообщений
lulas этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
У меня опять вопрос: вы пишите, что лечились от хламидиоза-как он был обнаружен? лечились ли еще от каких-либо инфекций?
Протокол УЗИ матки можете напечатать? Вам предлагали делать ГСГ-делали ли?
Менструация сейчас регулярная, сколько длится?
По поводу анализов-больше ничего не сдавайте, просто ответьте на вопросы, плиз
Никакие препараты тоже не принимайте-нет необходимости, просто придерживайтесь диеты, общеукрепляющие процедуры (займитесь собой-плаванием, аэробикой и т.п.), отвлекитесь от мыслей про беременность и невынашивание- все получится...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2008, 19:43
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
протокол УЗИ:

Размеры матки - не увеличены
длина - 4.6
передне-задний размер - 3.4
поперечный размер - 4.4
М-ЭХО (21 д.м.ц.) - 10 мм
Положение - правильное
Отклонение - кзади
Дополнительные сигналы отсутствуют (при поперечном сканировании разделена)
Эхоструктура миометрия - гомогенная
Аномалии развития отсутствуют
Правый яичник - 3.8 х 2.1
Контуры четкие
Эхоструктура - не гомогенная
Левый яичник - 3.9 х 2.0
Контуры четкие
Эхоструктура - не гомогенная
Шейка матки - 4.2 х 3.7 М-ЭХО 7 мм

Заключение: Седловидная матка, Мультифолликулярные яичники.

Другие УЗИ - размеры аналогичные, но в заключении - неполная перегородка полости матки?

ГСГ не делали, потому, что взяли мазки на инфекции и методом ИФА обнаружли положительный анализ на хламидии, остальные отрицательные.
Методом ПЦР - все отрицательно. Назначили лечение - дифлюкан, суммамед, генферон и лавомакс. Пока прохожу лечение.
В Москве мне назначили гистероскопию. Но здесь зав.отделением амбулаторной хирургии сразу стала меня отговаривать от гистероскопии, предлагая ГСГ. Пока из-за инфекций ничего не делали. Я сама - не хочу ничего этого делать. Может я не права. Но гистероскопию назначили с целью удаления перегородки, если ее все-таки подтвердят.

Цикл 28 дней. Всегда четко. По 4 дня, и еще по 3 дня потом мажет.
на фитнес ходила полгода - напрягает меня и только увеличивается мышечная масса. А т.к. вес у меня после последней анэмбрионии сильно увеличился, моей задачей было - снижение веса. Сейчас рассматриваю вариант - восточных танцев. Наверное пойду.
А лекарства которые принимаю - канефрон Н - от конкремента в правой почке 5 мм, фолиевая кислота - 4 мг, тромбоАсс 50, L-тироксин 50, пентавит - 1 табл, лавомакс - по 1 т. через день. И свечи Генферон - пока не пользовалась.

На счет назначенного мне Менопура в цикле зачатия - сильно сомневаюсь - не буду наверное. И про плазмаферез тоже - думаю. Наверное ничего этого делать не буду. После разговоров здесь какое-то осознание приходит моей слишком глубокой погруженности в лечение - устала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.