Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2008, 12:41
Eugy Eugy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 3
Eugy *
ВПЧ и выкидыши

Здравствуйте,
у меня обнаружили ВПЧ высокоонкогенный + дисплазия шейки матки легкой степени (2 мм). У меня было 3 выкидыша (5 нед., 20 нед., 22 нед.) Врач у тверждает, что именно ВПЧ является причиной выкидышей, так как иных инфекций обнаружено не было (сдавала на ТОРШ-инфекции и хламидии). Может ли ВПЧ привести к выкидышам на таком позднем сроке (при последнем выкидыше был выраженный воспалительный процесс: выделения очень обильные, лейкоциты: 70 - 80, при начавшемся выкидыше поднялась темпрература)? Еще врач утверждает, что у меня недостаточность шейки матки, которая якобы появилась уже вследствие выкидышей. В чем еще может быть причина моих выкидышей? Всю беременность я чувстововала себя очень хорошо: ни тонуса, ни каких-либо нарушений течения беременности на УЗИ. Я боюсь повторно беременеть, так как даже после терапии ВПЧ, я не уверена, что выкидыши не повторятся, если причина в чем-то другом. Помогите мне, пожалуйста, мы с мужем очень хотим детей и я теряюсь в догадках, что же со мной случилось, если выкидыши были на таком позднем сроке!


Возраст: 25 лет
Пол: женский
Вес: 55 кг
Рост: 164 см

месячные начались в 11 лет, цикл: до последнего выкидыша был регулярным, среднеобильные, достаточно болезненные месячные, после 3-го выкидыша была один раз задержка 2 недели и цикл пока не приобрел стабильный характер (прошло 4 месяца после выкидыша), месячные первые 2 дня чрезмернообильные, а потом мажущие выделения 4-5 дней обильность.

Последняя менструация была 1.04.08.

Количество беременностей:3 - самопроизвольные аборты:
1 - 2006 год - апрель

Беременность замерла (5 нед. по УЗИ, по месячным - 10 нед.). Анализы не проводились. Врач не нешел эту ситуацию серьезной. Несколько месяцев после выкидыша пила витамины.
2 - 2007 год- 15 февраль



3 - 2007 год - 10 декабря


Самопроизвольный аборт на сроке 22 недели (по срокам - 24 нед). В течение беременности был воспалительный процесс (70-80 лейкоцитов), обильные выделения, молочница, больше никаких осложнений, на УЗИ - норма, ТОРШ-инфекции - отр., хламидии - отр., прогестерон - в норме. Выкидыш начался с незначительных схваткообразных болей внизу живота и повышения температуры до 37. Причина выкидыша - предположительно инфекция. Недостаточность шейки матки диагностировали вследствие выкидышей.

После 3-го были взяты мазки из влагалища (лейкоцитов 3-5). Цитология показала - воспаление + дисплазия легкой степени на фоне воспаления. Анализ на ВПЧ: ВПЧ высокоонкогенный. Сейчас мне назначили лечение: протефлазин (капли и местно), лаферон, энгистол и витамины.
После выкидыша 2 цикл был с задержкой 2 недели (такого у меня никогда не было), месячные начались только после дюфастона. 2 раза делали узи обычно - ставили поликистоз яичников, 3 раз через неделю - более хорошим аппаратом трансвагинально - все в норме.


Спасибо заранее за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2008, 18:33
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проводилось ли Вам и супругу кариотипирование? Проводилось ли кариотипирование абортуса? Результаты биохимического скрининга I и II триместра беременности? Выложите, если можно,подробно протокол УЗИ вагинальным датчиком.
Про ВПЧ подробно можно почитать здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Предположительно, основными возможными причинами происходящих выкидышей могут быть:
1. хромосомные или генетические аномалии
2. аномалии развития матки
3. истмико-цервикальная недостаточность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2008, 10:18
Eugy Eugy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 3
Eugy *
Кариотипирование не проводилось. Биохимический скрининг я делала только при второй беременности. Результаты - норма, точные результаты привести не могу, к сожалению. Но есть ли необходимость в кариотипировании, поскольку 2 последних выкидыша были поздние, я регулярно делала УЗИ (несколько раз в каждую беременность) и никаких аномалий развития ребенка не были обнаружены, все показатели были в норме. Точные данные не могу выложить.
УЗИ вагинальным датчиком мне делали уже после 3 выкидыша на 20 день мен. цикла (месячные начались на 34-й день):
Шейка матки: 33х25 мм, б/о
Матка: anteflexio.
Размеры матки: 54х44х59 мм.
Эхоструктура миометрия: однородная.
Эндометрий: толщина 7 мм однородный.
М-эхо: длина 33 мм.
Прав. яичник: Размеры: 29х17 мм.
Структура: б/о
Состояние фоликуллярного аппарата: б/о n
Капсула: не утолщена.
Прав. маточн. труба: не визуализир.
Лев. яичник: 39х21 мм.
Структура: б/о.
Состояние фолликулярного аппарата: доминантн. фолликул диаметр. 20 мм.
Лев. маточн. труба: не визуализ.
Жидкость: в дугласовом пространстве: отсутствует
в области придатков: отсутствует

Заключение: Паталогии не обнаружено.


Анамолий развития матки у меня не обнаружено.
При первой беременности, возможно, действительно были какие-либо хромосомные или генетические аномалии, но при второй и третьей ребенок развивался нормальный и был живой почти до последнего момента (врач прослушивал сердцебиение и я чувстововала шевеления).

По поводу ИЦН мне после беременности не проводили никаких исследований относительно этого. Но при беременности на УЗИ шейка была всегда плотно закрыта и не укорочена.

Не может ли быть все-таки причиной выкидыша какая-либо инфекция, которую у меня просто не нашли? Например, уреоплазмоз. Ведь особенно во время последней беременности у меня были очень сильные выделения, все больше и больше, и количество лейкоцитов все время росло (до 70-80) + поднялась температура. Выделения есть и сейчас, просто не такие сильные. Еще у меня лет 5 назад в течение полугода перед месячными были боли в мочеиспускательном канале (схваткообразные незначительные как при цистите толко гораздо меньше, при наполнении мочевого пузыря). Кроме того, у меня был цистит 3 раза (один - при беременности), кроме боли в моч. канале, я еще чувствовала незначительное жжение в области половых органов, все это я рассказывала врачям, но они не обратили внимание. Цистит последние 2 раза проходил очень быстро 1-2 дня (при беременности меня даже не лечили, так как анализы мочи были хорошие).

Значит, все таки ВПЧ не может быть причиной моих выкидышей?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2008, 19:45
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по симптомам, описанным Вами, инфекционный фактор имеется.Для исключения инфекции необходимо обследование на ЗППП методом ПЦР-диагностики.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2008, 09:05
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВПЧ не влияет на вынашивание беременности. Необходим бак.посев на стрептококк группы Б и исследование на бактериальный вагиноз. Бак.посев на микоплазму.
Нельзя исключить врожденные и приобретенные тромбофиллии: генетические дефекты факторов свертывающей системы крови, антифосфолипидный синдром.
Так же необходимо исключить аномалии матки и внутриматочные синехии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2008, 12:18
Eugy Eugy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 3
Eugy *
Спасибо Вам за точный ответ. Мне уже наконец у другого специалиста назначили соскоб ПЦР (первый раз делают!) на хламидии, уреаплазму, микоплазму, ЦМВ, ВПГ 1/2 и токсоплазмоз. Будем исследовать в первую очередь инфекционный фактор.
Буду говорить с врачом о бак.посеве на стрептококк группы Б и исследовании на бактериальный вагиноз, спасибо Вам за информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.