Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2007, 18:43
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Exclamation поликистоз, выкидыш и замершая беременность

Добрый день, хочу чтобы вы помогли мне разобраться с тем, что со мной происходит.
26 лет, месячные с 13 лет, нерегулярные. Наблюдалась с 9 класса у эндокринолога на предмет увеличенной щитовидной железы - проведено гормональное лечение, результат вместо 2-3 степени увелечения, 1-2 степень. Повышеная волосатость рук, низа живота, усики. Обратилась с этим в 23 года к гинекологу,поставили поликистоз яичников, прописали ОК (Диане35), так же обнаружен ПВЧ-16, проведено лечение иммуномоделирующими препаратами, без результата. Небольшая эррозия - биопсия показала, что не злокачественная, поэтому прижгли солковагином успешно.
В феврале этого года пропила последнюю пачку Диане (1,5 года принимала безе перерывов) и отменила - в марте месячные пришли ровно через 29 дней (что обрадовало), а в апреле задержка 2 недели, тесты положительные, грудь набухла и увеличилась на размер. После 2 недель задержки начались кровянистые выделения и т.к. я уехала жить в другой город, с перепугу пошла в первую попавшую клинику к первому свободному гинекологу, который сам признался что беременность диагностировать не может, хотя матка чуть увеличена, отправил на узи. Узист смотрела вагинальным датчиком и беременности никакой не нашла... сказала, что это у меня начинаются месячные. После этого долго висела в автобусе в пробке на поручне и придя домой действительно увидела обильные менструации вместо мазни... была очень расстроена, но на поиск хорошего медцентра и врача ушло еще много времени.
В конце июля начала обследование в клинике. Сдавала TORCH-анализ, мазок на инфекции, общий мазок на флору, общий анализ мочи, общий анализ крови, тест толерантности к глюкозе, гормоны. Контроль овуляции по УЗИ.
Из всего этого:
В моче найдены бактерии,
ЦМВ и Токсоплазмоз - авидность около 90%
Гормональный фон (6 д.ц.):
ЛГ 4,5 (н. 4,2 (1,1-8,7))
ФСГ 5,6 (н. 4,6 (1,8-11,3))
Тестостерон 4,5 (н. 1,8 (0,5-4,3))
Эстрадиол 20,9 (30-120)
ГСПГ 118,1 (67 (14,1-129))
ИСА 3,8% (0,8-11)
17ОН прогестерон 1,4 (0,2-2,4)
пролактин 323 (67-726)
ДГЭА-С 3,6 (2,4 (0,8-3,9))
Т3 1,9 (1,8 (1,0-2,8))
Т4 9,2 (10-23,3)
ТТГ 0,7 (1,37 (0,28-3,4))

Прогестерон на 23 д.ц. = 19 (в пределах нормы лаборатории)

В тот же цикл по итогам фоликолометрии овуляция произошла на 24 д.ц. (23 д.ц. фоликул 19х17, эндометрий 10 мм, 15 д.ц. желтое тело и эндометрий 11 мм). Месячные пришли ровно через 14 дней после О (лютеиновая фаза в норме, цикл 38 дней). Беременность не произошла.
Врач назначила дальнейшее обследование - ГСГ и посткоитальный тест, чтобы исключить трубный и шеечный фактор, после чего провести стимуляцию.
Я сдавала все анализы, необходимые для ГСГ и готовилась морально к тому, чтобы стимулировать овуляцию в нормальный д.ц. и беременнеть таким образом. Сделала прививку от гриппа вакциной Инфлювак и ждала месячных. Ради любопытства делала тесты на овуляцию с 22 по 25 д.ц. - полоска была слабая, я поняла это как то, что овуляции не было в этот период. и вообще была уверена почему-то, что цикл ановуляторный, поэтому может быть очень длинным и чтобы не просрочить анализы, хотела идти к гинекологу просить чтобы вызвали месячные. Но сделала тест на беременность и он оказался положительным (очень слабая, почти фантомная полоска на 45 д.ц. - 3.11.07)! Гинеколог на приеме 5.11.07 по размеру матки определила 5-6 недель беременности, назначены дюфастон (думаю на основе моего рассказа про предыдущий случай), магнеВ6, ношпа, витаминЕ и фолиевая кислота. Явка через неделю. Вчера, 13.11.07 на приеме сказали, что матка не изменилась в размерах за неделю и назначено УЗИ. Результаты УЗИ:

Матка в антирефлексио обычной формы, контуры четкие, ровные, размеры больше нормы 55х45х55. Эхоструктура миометрия равномерная.
П.М. 19 сентября - 7 нед. 6 дн.
В полости визуализируется плодное яйцо размером 10х15 мм, эмбрион не визуализируется. желточный мешок 2 мм. Хорион кольцевидный, однородной эхоструктуры.
шейка обычной формы, размеры 40х35 мм, внутренний зев закрыт, цервикальный канал не расширен.
Правый яичник овальной формы, контуры четкие, размеры в норме: 38х20х20, эхоструктура не изменена.
Левый яичник овальной формы, контуры четкие, размеры в норме: 40х20х20, эхоструктура не изменена, визуализируется желтое тело диаметром 20 мм.
Заключение: беременность раннего срока?неразвивающаяся беременность? контроль чз 1 неделю.

Собственно, мои вопросы:

1. Что может послужить причиной неразвивающейся беременности, если нет инфекций и гормоны по словам врача в норме? Может ли быть причиной вакцинация (в инструкции к вакцине написано, что не противопоказана при беременности, цитата: "Имеющийся опыт показывает, что Инфлювак® не оказывает тератогенного или токсического действия на плод. Вместе с тем перед вакцинацией во время беременности необходимо соотнести риск возможных побочных эффектов с риском заболеть гриппом и риском развития осложнений гриппа. Вакцину Инфлювак® можно использовать в периоде лактации")

2. Нужно ли мне сейчас идти к врачу или тупо выжидать неделю и идти уже с результатами второго узи? Может, врач отправит пока сдать еще к-нибудь анализы?

3. Действительно ли нормальные мои анализы на гормоны, почему тогда я после отмены ОК опять потолстела на 5 кг и на лице появились усики? Врач говорит, что повышен незначительно общий тестостерон но с этим ничего не надо делать и он не влияет, 17-ОН в норме. И чуть занижен эстрадиол, но ведь и сдавали его очень рано - на 6 день всего. Можно ли регулировать длительность фоликулярной фазы кроме стимуляции?

4. Почему до того как я начала принимать ОК мне на узи писали: структура яичников мелкокистозная и в заключении поликистоз, а сейчас пишут что эхоструктура не изменена и "видимых отклонений не обнаружено"? Это могли так диане повлиять? Месячные сейчас приходят с интервалом от 38 до 48 дней. Мое предположение - раньше узисты очень подробно расспрашивали обо всем, на основании этого делали заключение (низкая квалификация), а врач на основании результатов узи. Кстати, про кистозную структуру мне написали и когда я с выкидышем пришла в мае, заключение - мелкокистозные изменения яичников (врач тоже расспрашивала про регулярность цикла и про отмену ОК).

Прошу прощения за столь длинное сообщение, но не хотелось упустить никаких деталей. Буду очень признательна, если у кто-нибудь из здешних врачей хватит терпения проанализировать такое количество информации и ответить что-нибудь полезное для меня!! С нетерпением жду ваших коментариев!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2007, 10:16
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
У меня еще вопрос - какие успокоительные препараты не противопоказаны во время беременности? Я вся на нервах, плохо сплю. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2007, 10:58
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Прочитайте раздел ЧАВО про выкидыши и невынашивание
2) Сделать повторное УЗИ, потом с результатами к врачу на прием
3) Анализы нормальные, незначительное однократное повышение тестостерона, равно как и снижение на 1 десятую эстрадиола ни о чем не говорит. Сдавали вы гормоны как раз в нужное время.
4) Вопрос не к нам, к тем врачам которые описывали ваше УЗИ.
5) Успокаивающие сборы можно позаваривать и попить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2007, 11:08
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз синдрома поликистозных яичников очевиден, в настоящее время Вы беременны. Срок беременности остается загадкой : в принципе, при регулярном менструальном цикле все просто - срок беременности вычисляется с 1 дня последней менструации. При наличии задержек точно вычислить срок беременности невозможно, и овуляция может быть совершенно произвольной. Конечно, на сроке около 8 недель я уже ожидаю увидеть эмбрион и его сердцебиение, но приняв во внимание написанное выше, Ваш доктор дал Вам совершенно правильный совет - УЗИ в динамике. Наберитесь терпения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2007, 11:21
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

одобрялка сломалась, но за эстрадиол искреннее СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2007, 11:43
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Спасибо вам всем огромное!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2007, 12:15
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Господа, хочу похвастаться! У меня все хорошо - масик за неделю вырос до 3,7 мм, сердцебиение 170 уд. Поставили срок 4 недели
Только странно, как у меня уже 3 недели тесты полосатятся?
Спасибо вам за поддержку)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2007, 17:09
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
У меня появился новый вопрос.
Мой врач отправила меня вставать на учет в ЖК, прописав принимать дюфастон 2р/д, фолиевую 3р/д и витамин Е 2р/д.
В поликлинике участковый врач, как я и ожидала, отменила зачем-то витамин Е, прописала дополнительно Йодомарин 200 и т.к. у меня повышеное оволосение а так же на основании моих гормонов (приведеных выше) прописала дексаметазон по 1/4 на ночь. Бежать к своему врачу переспрашивать мне как-то кажется некрасиво (не набегаешься ведь), но и пить дексаметазон я не хочу. Кроме того, велели кровь сдать на тестостерон и ДГЭА, что, по-моему, нелогично т.к. если я буду пить дексаметазон, это повлияет на результаты анализов.

Господа, помогите разобраться.
Я просто вспоминаю как приходила к своему доктору с вопросом - давайте лечить мои гормоны, а она настойчиво отвечала, что все с гормонами у меня в порядке.... Сейчас у меня ничего не болит, выделений нет, немного подташнивает, срок примерно 8 недель.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2007, 18:25
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Господа, я понимаю, что вам неинтересно комментировать назначения другого врача. Но откликнитесь, кто-нибкдь, все же, пожалуйста! Насколько велик действительно риск невынашивания в моем случае и насколько он соизмерим со вредом от дексаметазона?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2007, 19:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иодомарин назначают всем беремнным женщинам России для коррекции иодного дефицита, о дексаметазоне все уже писано - переписано (загляните в поиск)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2007, 19:49
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,
если беременность протекает нормально, то в лечении нет необходимости, - остается только профилактика (йодомарин и фолиевая кислота). Возражения будут?
Обследование на предмет избыточного роста волос - проводится ДО беременности, а не во время, тем более у Вас причина уже ясна (синдром поликистозных яичников), поэтому что-либо исследовать сверх сделанного уже нет необходимости. СПКЯ дексаметазоном не лечится.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2007, 12:45
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Chebotnikova T., спасибо Вам большое. Против йодомарина я ничего не имею. Рада, что интуиция правильно мне подсказала по поводу дексаметазона.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2007, 20:17
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,
если созреют новые вопросы - задайте их здесь. Постараемся ответить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2008, 18:39
Olga_N Olga_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 15
Olga_N *
Добрый день,
господа, я снова из ЖК и снова немногов растерянности. Сейчас у меня 18 полных недель, самочувствие хорошее, жалоб нет.
Результаты анализа крови на ДГЭА показал 1,3 что по словам врача чуть выше нормы лаборатории и потому мне "не увеличивают дозу дексаметазона" Ну и бог с ним, я все-равно его не пила.
С 16 недели я начала принимать витамины Сана-Сол, собиралась пропить их примерно до 20-22 недели, т.к. читала, что это второй критический период беременности. Доктор велела Сана-Сол временно прекратить принимать, а прописала Магне-В6 (2т. по 2 р.д., 14дн.) и Курантил (по 1т. 3р/д 21д). В аннотации, которую мне дали по курантилу написано, что он применяется для профилактики и лечения спазмов сосудов и гестозов а так же факторы риска развития гестоза и фетоплацентарной недостаточности. У себя я обнаружила только один из этих фаторов - первая беременность. В интернете нашла информацию о побочных эффектах которые он иногда вызывает. Собственно, вопрос: действительно ли является необходимым применение курантила для профилактики? Как грамотно соотнести риски от применения и от отказа? К тому же, мне не хочется бросать витамины сейчас, я всего 2 недели пью их, хотелось бы хотя бы месяц непрерывно попить курс. Помогите, пожалуйста, как всегда отделить зерна от плевел! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2008, 19:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, все, что применяют при нормальной беременности , мы перечислили
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.