Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2007, 23:32
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Декураризация

Уважаемые коллеги! Хочу узнать ваше мнение о декураризации. Ваши за и против. В каких ситуациях вы делаете декураризацию, какие дозы препаратов при этом используете, в каких категорически не делаете,? Вопрос, возможно,первоклассника, но в последнее время заметил, что некоторые коллеги(с ба-а-альшим опытом) рутинно вводят прозерин после использования дитилина, а кто-то категорически не вводит даже если после окончания действия длительных миорелаксантов всего лишь однократно вводился дитилин в малых дозах. Может научно-технический прогресс прошел мимо меня, а я и не заметил?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2007, 09:23
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я провожу декураризацию,когда,грубо говоря, "раздыхивать" неохота,а по времени действие недеполяризующих вот-вот пройдёт(правда потом это "неохота" выливается в напряженное наблюдение без перевода из оперблока).Вообще как и у всех,наверно,анестезиологов отношение к декураризации сдержаное-надёжнее повентилировать.У нас бывало прозеринили после последовательного введения ардуана и дитиллина(двухкратное введение).Делал не я.Тьфу-тьфу(?), вроде обошлось без продлённой..Дозы прозерина разовые 1-2мл, а общая -до 6мл(было дело),с атропином по 1мл. Чтобы после дитиллина-рутинно? Основание? Научно-технич.прогресс и мимо меня прошёл,наверно.С уважением..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2007, 18:02
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из недеполяризующих имеется только ардуан. Мониторинга нет. После ардуана декураризирую в 3 случаях из 4. (Если, конечно, не на продленную ИВЛ, обусловленную чем-то, только не релаксантами). Доза прозерина - 3 - 7 мл, с соответствующей дозой атропина (0,5 - 1 мг). После дитилина - не совсем понятно, о чем речь. Если был дитилин в конце операции после ардуана - то, по истечении 15-20 минут, тоже без проблем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2007, 08:08
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью вводят прозерин после дитилина я тоже не могу понять, поэтому и интересуюсь(речь идет о непродолжительных операциях , когда работают на "коротких"). Может это уже декураризацией назвать нельзя, а применяется в каких-то иных целях?

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а): ба-альшой опыт еще мало о чем говорит
sov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2007, 23:05
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bomgard
С какой целью вводят прозерин после дитилина я тоже не могу понять, поэтому и интересуюсь(речь идет о непродолжительных операциях , когда работают на "коротких"). Может это уже декураризацией назвать нельзя, а применяется в каких-то иных целях?
А сами авторы таких введений как объясняют обязательный прозерин после дитиллина?

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): ага
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2007, 23:28
peebody peebody вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 133
peebody этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpeebody этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно сказать, тема довольно странная. Особенно удивляет введение дитилина на заключительных этапах операции. По-моему, нужно вести анестезию достаточно глубоко, чтобы избежать необходимости в дополнительных релаксантах.
Мне обычно хватает 50 мг эсмерона на всю операцию (2-3 часа). Про прозерин и думать забыл

Комментарии к сообщению:
CBK одобрил(а): 50 мг эсмерона? На полостную операцию? У пациента килограмм 70-80 массой? Смело. Пациентов вот только жаль.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2007, 00:51
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paspartu
А сами авторы таких введений как объясняют обязательный прозерин после дитиллина?
Примерно так: книжки умные надо читать,а не приставать с глупыми вопросами! (Но всеже это не обязательно происходит,просто достаточно часто, из чего делаю вывод, что с какой-то конкретной целью, а не ради однократного эксперимента
Цитата:
Сообщение от peebody
Особенно удивляет введение дитилина на заключительных этапах операции. По-моему, нужно вести анестезию достаточно глубоко, чтобы избежать необходимости в дополнительных релаксантах.
Мне обычно хватает 50 мг эсмерона на всю операцию (2-3 часа). Про прозерин и думать забыл)
Как мне кажется,здесь уже идет речь о золотой середине.Миорелаксанты, если не ошибаюсь, тем и произвели переворот, что их применение позволило снизить дозу анестетика, который раньше предназначался и для релаксации.Глубина наркоза должна быть достаточной, чтоб свести к минимому агрессивность вмешательства,и не допустимо проводить"углубление анестезии" с помощью больших доз миорелаксантов.В этом и заключается профессионализм,каждый пытается найти для себя эту грань,чтоб обеспечить достаточной глубины сон и оптимальное время для работы релаксанта.Может я ошибаюсь...
Почему вводим дитилин?Одна из причин: в стационаре имеются только Ардуан и Веропипекуроний(мне кажется,что даже сравнивать с эсмероном не приходится), которые предположительно из-за неправильного хранения(не в холодильнике)теряют свои свойства, но в разной степени, никогда не угадаешь, ввел препарат с обычными свойствами или "нерабочий"(независимо от глубины анестезии время действия колеблется в пределах от 10 до 50 минут),поэтому стараемся не рисковать, и приходится отдать предпочтение листенону на последних 20-30 минутах вмешательства.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2007, 11:20
peebody peebody вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 133
peebody этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpeebody этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не могу сказать, что чрезвычайно сильно трачу анальгетики или гипнотики. фентанил 4-5 мкг\кг\час, севоран МАК 0.9-0.8 об%, если пропофол - до 400 мг\час. однако релаксант ввожу только один раз перед интубацией. в зависимости от прогнозируемой длительности операции или эсмерон или ардуан. короткие релаксанты (листенон, дитилин) не применяю вовсе. также не ввожу релаксанты при использовании ларингеальной маски.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2007, 12:24
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от peebody
я не могу сказать, что чрезвычайно сильно трачу анальгетики или гипнотики. фентанил 4-5 мкг\кг\час, севоран МАК 0.9-0.8 об%, если пропофол - до 400 мг\час. однако релаксант ввожу только один раз перед интубацией. в зависимости от прогнозируемой длительности операции или эсмерон или ардуан. короткие релаксанты (листенон, дитилин) не применяю вовсе. также не ввожу релаксанты при использовании ларингеальной маски.
Я не хотел обвинить вас в чрезмерном употреблении анальгетиков или гипнотиков.Очень радует, что у вас есть те медикаменты, о которых вы пишете.Это еще раз подтверждает,что использование "дорогих" газов и релаксантов делает наркоз экономным и более управляемым.А у нас все еще экономят, предпочитая использовать кетамин, тоапентал и закись азота,и не правильно хранящиеся релаксанты.А потом получается, что за месяц расходуются цистернами прозерин, пирацетам и куча "дешевых" препаратов, роль которых в анестезиологии со временем сводится к нулю.Поэтому и интересует меня вопрос,который ,надеюсь, со временем перейдет в разряд архаических, а пока это наша действительность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2007, 23:35
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
сукцинилколин в декураризации не нуждается. Пользуюсь дитилином для срочных вправлений вывихов протезированых тазобедреных суставов (воше для вправления вывихов после подготовки 8ч ничего через рот ). Дитилин 100мг и Пропофол 2мг/кг, но и тут не считаю, Дитилин 100мг+Пропофол 200мг на 5 мин для вправления.
через 5 мин практически все пациенты начинают дышать самостоятельно и максимум через 15-20 мин отвечяют на вопросы. При лордозах и сколиозах (6-14 ч длительности) жду пока имеются первые хоть и маленькие признаки самостоятельной движении дыхания, после чего вожу 2,5 мг неостигмина + 1мг атропина (атропин и после 3х минут неостигмин)доза стандарт не пересчитываю на /кг. Не начинаю декураризацию без признаков самостоятельхого дыхания (помогаю а не антагонизирую существуюший блок)

Комментарии к сообщению:
mihail_t одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2007, 01:09
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2007, 09:09
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paspartu
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сделал для себя открытие- по ссылке слово в слово 1-й том Моргана, глава 9. Возвращение к истокам

Комментарии к сообщению:
LANCET одобрил(а):
reopoliglucin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2007, 21:37
Аватар для Е.Спиридонов
Е.Спиридонов Е.Спиридонов вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 333
Е.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
декураризирую больных только при использовании недеполяризующих релаксантов. Показания - если есть попытки вдоха, но они неадекватны по глубине (оценивается ДО - менее 150-200 мл). Ввожу прозерин в дозе 0,5 мг на 10 кг (так удобнее считать), т.е. 0,05 мг на 1 кг. Атропин 0,01 мг на кг веса.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2007, 21:42
Аватар для Е.Спиридонов
Е.Спиридонов Е.Спиридонов вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 333
Е.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть в декураризации и явные минусы - такой пациент нуждается в более внимательном наблюдении после пробуждения - возможна рекураризация. Поэтому всегда есть дилемма - подольше повентилировать на столе (добавив, например, закись для комфорта пробуждающегося пациента) или при попытках вдоха декураризировать.

Меня учили применять сразу полные дозы (см. выше). Если использовать половинные, риск рекураризации возрастает в разы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2007, 13:40
Scital Scital вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Архангельск
Сообщений: 6
Scital *
раньше тоже делал декураризацию. потом, поработав в клинике, где декураризация строжайше запрещена, отвык.
и вроде ничего. на небольших полостных операциях (до 1,5 часов) больные переходят на спонтанное дыхание до наложения последнего кожного шва, а минут через 10-15 в ясном сознании и без трубы едут в хир.отд.
не всегда , конечно, так получается, но стараемся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.