Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2013, 07:48
Sunny_girl Sunny_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 19
Sunny_girl *
Миома матки: заключение после лапароскопии

Добрый день! Мне 27 лет, вес 65 кг, рост 168 см. Месячные с 12-13 лет 5-6 дней, необильные безболезненные, регулярные, цикл 29-31 день. Б-0, абортов - 0.
Планируем с мужем ребеночка 1,5 года. После безуспешных попыток решилась на лапароскопию+гистероскопию, 9 декабря провели, результаты:

Гистероскопия:патологий не обнаружено, жду результаты гистологии из цервикального канала и полости матки.
Лапароскопия: Спаечный процесс: умеренный спаечный процесс в малом тазу, спайки плотные, плоскостные. В передне-маточном пространстве: без изменений. В позади-маточном пространстве: спайки с придатками матки. Выпот в брюшной полости: отсутствует. Крестцово-маточные связки: не изменены. Матка: расположение матки срединное, размеры матки увеличены за счет субсерозно-интерстициального миоматозного узла по задней стенке ближе к перешейку в диаметре 4 см, сероза матки не изменена, поверхность матки гладкая. Яичники: чуть больше нормальных размеров, определяется плотная белочная оболочка, определяется выраженный сосудистый рисунок, определяется множество кистозно-атрезированных фолликулов. Маточные трубы: правая маточная труба длиной 12 см, просматривается на всем протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена. Левая маточная труба длиной 12 см, просматривается на всем протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена. Маточные трубы проходимы, контрастный раствор излился в брюшную полость. Брюшина: без видимых изменений. Широкая маточная связка: без видимых изменений. Петли кишечника: без видимых изменений. Большой сальник: без видимых изменений.
Хирургический диагноз: Спаечный процесс в малом тазу. Поликистоз яичников. Миома матки.

После проведенного в больнице УЗИ и общения с врачом было предложено удалить миому, только потом планировать беременность, т.к. УЗИ показало усиленный кровоток в миоме (как мне объяснили, у миомы свой сосудик внутри), риск ее роста во время беременности очень высок. Действительно ли в моем случае лучше удалить миому? Через какое время можно будет планировать беременность?
И еще вопрос, подскажите, если завышен пролактин (по последнему анализу в октябре 2013 результат 978 при норме 0-499), это может
стать причиной СПКЯ? Я всегда думала, что раз цикл регулярный, то овуляция происходит (в т.ч. подтверждали мне ее по УЗИ). На данный момент взяли материал на биопсию с обоих яичников. Какой может быть дальнейший путь лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2014, 05:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что сразу не удалили миому матки во время лапароскопии
МОжно планировать беременность и без операции повторной
План лечения должен быть - спермограмма, рещение вопроса о стимуляции овуляции Вас
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2014, 20:22
Sunny_girl Sunny_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 19
Sunny_girl *
Здравствуйте, доктор Татьяна!
Спасибо большое за ответ.
Миому не удалили, как мне объяснили, потому что из-за ее локализации нужно делать только лапаротомию, а это уже другой хирург. Но от операции я пока отказалась, будем пробовать беременеть с миомой.
По результатам гистологии все хорошо, мужа проверяли, спермограмма в норме.
Относительно стимуляции овуляции у меня большой вопрос, т.к. я 21.12 была на УЗИ, на котором в правом яичнике было желтое тело, хотя 9.12 в день лапароскопии (это был 16 день цикла) доминантного фолликула не было. Месячные у меня всегда регулярные, овуляция подтверждена в т.ч. на УЗИ.
Могли ли в данном случае мешать наступлению беременности спайки, выявленные на лапароскопии? Просто при наличии своей овуляции, проходимых трубах и нормальной спермограммы мужа я не понимаю, в чем еще могут быть причины отсутствия беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2014, 09:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
зачно невозможно сказать
учитывая время отсутствия беременности могу лишь рекомендовать проконсультироваться в клинике ЭКО - возможно, использовать инсеминацию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.