Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2010, 18:04
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
нештатная ситуация во время операции.

Здравствуйте.
17 декабря мне была сделана операция под общим наркозом. длилась 5 часов. в процессе операции, примерно за час до окончания, отключилось энергообеспечение в центре города, где и находится больница, а аварийного дизельгенератора на территории больничного городка хватило только на реанимацию и роддом. как уж там выходили из положения операционная бригада и насколько их "взбодрила" эта ситуация - даже представить себе не могу. будили при свете фонариков. разумеется, ничего не рассказывают, но анестезолог была очень обеспокоена, навещала меня практически каждый день, интересуясь моим самочувствием, даже гостинчик приносила.
послеоперационный период сопровождался сильной анемией (гемоглобин 73 по состоянию на 28.12.09), желтушностью, массовой гибелью эритроцитов. сейчас восстнавливаюсь, чувствую себя значительно лучше, по совету врача-гематолога Dr.Vad сделала курс инъекций вит.В12, принимаю препараты железа. контрольный анализ крови рекомендовано сдать через месяц после выписки, то есть в начале февраля.
в настоящй момент обстоятельства складываются таким образом, что необходимо повторное оперативное вмешательство. пока конкретики нет, предварительно в марте будет решаться вопрос о нем. не исключено, что операцию буду делать в другой больнице, где этого анамнеза не знают, возможно, в другом регионе.
в связи с этим у меня есть вопросы, на которые мне хотелось бы получить ответы.
1. почему была такая анемия, и каким образом в последующие операции это может отразиться на организме?
2. есть ли какие-то общие рекомендации по срокам повторной операции, пройдет около 3 месяцев, этого достаточно, чтобы организм при прочем отсутствии патологий восстановился? операция тоже предстоит сложная.
в общем, мне хотелось бы облегчить по возможности задачу анестезиологу на будущей операции. что я для этого могу сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2010, 18:43
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя медицинских документов, ответить на Ваши вопросы невозможно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2010, 19:55
knyazef knyazef вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 42 раз(а) за 37 сообщений
knyazef этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Расскажите, что за операция, на каком органе, по поводу какого заболевания? По какой причине делаете повторную операцию?

Анемия, возможно, связана с кровопотерей во время операции (в темноте было сложно заметить маленький кровоточащий сосудик) Но это только предположение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2010, 20:38
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
Цитата:
Сообщение от knyazef Посмотреть сообщение
Расскажите, что за операция, на каком органе, по поводу какого заболевания? По какой причине делаете повторную операцию?

Анемия, возможно, связана с кровопотерей во время операции (в темноте было сложно заметить маленький кровоточащий сосудик) Но это только предположение
документами я не располагаю, разумеется.

операция по поводу реостеосинтеза, на бедре, удаляли пластину, устанавливали гвоздь. повторная операция из-за того, что гвоздь, к сожалению, установлен неправильно, с девиацией дистального фрагмента. кроме того, остался неудаленным фрагмент предыдущего фиксатора, то есть предстоящая операция тоже может быть длительной, и часто применяющийся в таких случаях спинальный наркоз может быть не показан (так мне объяснили в этот раз, из-за продленности времени).
разрезы действительно большие - два, 35 и 14 см.
однако сомневаюсь, что массовая гибель эритроцитов может быть связана с кровопотерей... впрочем, не исключено.
в этом случае, если связано с кровопотерей, волноваться нет причины? малокровие компенсируется со временем, и все? я не боюсь новой операции, она мне необходима, поскольку испытываю огромный дискомфорт и боли от нынешнего положения вещей, и переживаю, что у анестезиологов могут возникнуть какие-то противопоказания, и операцию отложат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2010, 20:55
knyazef knyazef вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 42 раз(а) за 37 сообщений
knyazef этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Кровотечения и инфицирование раны - наиболее вероятные осложнения данного вида операции в описанных вами условиях. Судя по всему, инфицирование исключено. тк нет температуры, воспаления.

Что касается массовой гибели эритроцитов, то она объясняется внутренним кровотечением. Назначенное вам лечение, это подтверждает.
Волноваться не нужно, выполняйте рекомендации врача, набирайтесь сил и поправляйтесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2010, 21:03
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
спасибо! я буду стараться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2010, 09:09
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желание облегчить анестезиологу жизнь во время операции может только приветствоваться! В любом случае повторную операцию без предварительного анализа крови (уровень гемоглобина, эритроцитов) назначить не должны, если только не будет экстренных показаний (нагноение, кровотечение). Анестезиологи прекрасно знают, что операции, подобные Вашей, могут сопровождаться кровопотерей, поэтому без достаточного запаса крови одной с Вашей группы в больнице никто оперировать не пойдет. В настоящее время существуют методики и аппаратура, позволяющие переливать кровь самого пациента, теряемую им во время операции (это может Вас успокоить, если вы опасаетесь реакций на "чужую" кровь). Вообще лучше довериться специалистам и думать, что все пройдет хорошо. Тогда и оперирующей бригаде будет спокойней!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2010, 20:36
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
все же, как мне кажется, только кровопотерей дело не обошлось. видимо, элемент передозировки имел место быть. выход из наркоза был очень тяжелым, сразу после операции гемоглобин был 87, уровень эритроцитов был выше, но все эти показатели через 10 дней уменьшились.
впрочем, претензий к операционной бригаде у меня нет, они в тех обстоятельствах сделали все возможное. другое дело, что лечащий врач не предусмотрел сложность ситуации, и никаких мер по тому, чтобы начать какую-то своевременную терапию по её облегчению не предпринял. рекомендации при выписке прнимать препараты железа вообще довольно далеки от реальной медицинской помощи. анемия не ЖДА.
кстати, а что можно или нужно было бы сделать? кровь было решено не переливать, я в принципе не настаивала, я не специалист, чтобы самой себе назначать лечение, и это тоже нагрузка на имунную систему, как я понимаю. хотя, по существу, инъекции витамина В12 были все же самолечением, на основании рекомендации врача этого форума, в поликлинику по причине слабости и сложности с передвижением (костыли) я дойти не могла.
впрочем, наверное, теперь это уже не имеет значения, надеюсь, следующая операция пройдет без форс-мажора.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2010, 01:03
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операции остеосинтеза на бедре, особенно пластинами, когда делают большие разрезы, часто сопровождаются кровопотерей. Ваша операция длилась 5 часов и кровопотеря могла быть довольно значительной, даже не из незамеченного сосуда, а просто капиллярная.
Динамику гемоглобина можно было бы комментировать, если бы Вы привели цифры до операции, в первые дни после и несколько дней спустя. Эритромассу ("кровь") без необходимости переливать не стоит, т.к. она не подвергается карантинизации (в отличие от плазмы) и не исключена возможность заражения вирусными гепатитами и ВИЧ.
"Передозировка наркоза" на кровопотерю и возникновение анемии не влияет. Анестезиолог, видимо, действительно сильно перенервничала из-за самой нештатной ситуации, поэтому и навещала. Выход из 5-ти часового общего наркоза с кровопотерей легким в принципе не бывает.
Вариантом выбора при следующей операции вполне может быть продленная спинальная анестезия или более распространенная перидуральная - при них ограничений по времени нет (и отключение электроэнергии некритично, т.к. нет аппарата искусственной вентиляции). И переносится гораздо легче. Мы, например, в травматологии общий наркоз практически не используем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2010, 08:13
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Эритромассу ("кровь") без необходимости переливать не стоит, т.к. она не подвергается карантинизации (в отличие от плазмы) и не исключена возможность заражения вирусными гепатитами и ВИЧ.
Плазму без черезвычайных на то показаний переливать тоже крайне нежелательно, даже не смотря на то, что она подвергается таки карантинизации.

2. Относительно анемии - пациент описывает, если заметили какой-то клинически значимый гемолиз. Причин может быть множество, но то что не было рекомендовано никакой терапии в этой связи - весьма прискорбно.

3. Отключение электричества в больнице во время плановой операции (без объявления войны) - это позор отечественного здравоохранения, не зависимо от выбранного метода анестезии .. даже комментировать не хочется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2010, 11:42
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
iris_73
по поводу динамики гемоглобина я некоторым образом уже освещала
до операции 124 (норма), уровень эритроцитов в крови тоже норма (показатели крови никогда у меня не были вне нормы, заболеваний никаких нет (не было), кроме травмы в ДТП)
на следующий день после операции - 87, эритроциты 2.97 (норма от 3.7),
через 10 дней - 73, эритроциты 2.6.
при этом содержание гемоглобина в эритроците в пределах нормы.
то есть уменьшение гемоглобина в крови произошло только за счет уменьшения эритроцитов.
это может свидетельствовать о развитии одной из разновидностей гемолитической анемии, массовая гибель эритроцитов из-за отравления. отсюда и мои предположения о передозировке. я могу ошибаться, не претендую на исключительную компетенцию в этих вопросах.
и, честно говоря, меня сейчас мало беспокоит то, что уже произошло, и что изменить нельзя. более меня волнует будущее.
я, конечно, приму во внимание Вашу рекомендацю относительно анестезии, однако выбор будет за тем анестезиологом, который будет вести меня во время операции. у нас в областной больнице еще широко практикуется эндотрахеальный наркоз в травматологии... настаивать на спинальной анестезии, если спецалисты не уверены в её действенности, несколько непредусмотительно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2010, 15:49
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А спасибо Вы сказали своему анестезиологу, который несмотря на разгельдяйство всех служб Вас спас?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2010, 01:43
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
хороший вопрос!
в моих глазах она так же представитель тех служб, которые отвечают за мое здоровье и жизнь. это её работа. по причине того, что самочувствие мое было весьма неважным в тот период, я не прониклась как следует тем риском, которому подвергалась. к тому же она особо не распространялась об этом досадном эпизоде.
но я её отблагодарила, если Вы об этом. вполне искренне.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2010, 14:17
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilchenko Посмотреть сообщение
хороший вопрос!
в моих глазах она так же представитель тех служб, которые отвечают за мое здоровье и жизнь. это её работа. по причине того, что самочувствие мое было весьма неважным в тот период, я не прониклась как следует тем риском, которому подвергалась. к тому же она особо не распространялась об этом досадном эпизоде.
но я её отблагодарила, если Вы об этом. вполне искренне.
Дело даже не в том, как и в чем выражалась Ваша благодарность. То, что анестезиолог сумела в таких экстремальных условиях провести Вам наркоз и не допустить каких-либо фатальных осложнений - это не просто работа, а ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2010, 19:08
Vasilchenko Vasilchenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 9
Vasilchenko *
я не могу дать оценку её действиям, поскольку не являюсь в этом вопросе сколько-нибудь осведомленной. предполагала, что, вероятно, это было непросто. теперь Вы мне, что называется, открыли глаза, буду знать. значит, мне действительно повезло, что анестезиолог мне попался с достаточной степенью стрессоусточивости и самообладания,а так же высоким уровнем профессионализма. впрочем, это касается и остальных участников процесса.
однако насчет фатальных осложнений, отсроченных по времени - как знать...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.