Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2009, 15:56
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Ригевидон при эндометриозе

Здравствуйте. Мне 37 лет, рост 160, вес 56 кг, 1 беременность в 20 лет, закончилась родами, потом 2 аборта. Кровь 1-я отр, месячные с 13 лет, очень болезненные, обильные, 7 дней, цикл 40-45 дней. После родов болезненность исчезла, цикл стал 28-30 дней, обильность осталась по сей день (в первый день еще и сгустки). После рождения дочки делали ручное обследование матки по наркозом (показалось, что нарушена целостность плаценты). Из заболеваний - после родов эрозия шейки, прижигали лазером, кажется. Пару лет назад лечили с мужем уреаплазму.
Сейчас есть один маленький полипчик, буду удалять, сдав анализы, но в первую очередь хочу разобраться с эндометриозом.
Началось с кишечника - боли, вздутие перед и во время месячных, спазмы. И еще, пардон, боли со стороны прямой кишки во время полового акта. Гастроэнтеролог по результатам рентгена поставила "спастический колит" и посоветовала еще раз проверить гинекологию на предмет внематочного эндометриоза. Что я и сделала сегодня))
По УЗИ (вагинально) врач ретроспективный (?) эндометриоз не обнаружила, только по задней стенке матки.
"Матка 60х46х52, эндометрий неоднородной структуры...Кисты эндоцервикаль..." В общем, диагноз: эндометриоз 2 ст.
Лечение: с 5-го по 26-й день цикла "Ригевидон" по 1 табл на ночь.
Собственно вопрос: в противопоказаниях к этому препарату стоит "колит". Я о нем врачу говорила, но она успокоила, что ничего страшного. А вы как думаете, уважаемые консультанты? Еще меня беспокоит, что она не посмотрела грудь, только спросила, не беспокоят ли боли или выделения из соска.
ПС: сегодня 23-й день цикла.
ППС: на всякий случай - еще оказалось небольшое опущение передней стенки влагалища. А еще у меня ПМС появился года три как))) Головная боль накануне, дикая (для моего характера) раздражительность за 2-4 дня, сильная слабость. ТТГ в прошлом году был в норме
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2009, 19:26
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колит не противопоказание для приема низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов, так что можете спокойно принимать, если нет других противопоказаний. А вот мазок на цитологию с шейки матки до начала приема КОК сделать надо, если еще не делали.
КОК могут и с ПМС помочь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2009, 19:51
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Колит в качестве противопоказания написан в инструкции
Мазок на цитологию и мазок на онкоцитологию - это одно и то же? Если да, то сделали.
Но результат будет только к 10-му ноября, а КОК надо с 5-го дня цикла начинать...Могу опоздать...Что, не принимать, пока результат неизвестен? И с грудью что?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2009, 22:27
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да - эти мазки одно и тоже. Дождитесь результатов.
Я еще раз проверила инструкции ВОЗ - колит не является противопоказанием. В инструкции к ригевидону стоит язвенный колит, у Вас - спастический, это совсем разные заболевания. Грудь - надо прощупать, конечно, (самостоятельный осмотр своей груди вообще надо делать регулярно) желательно и маммограмму сделать, хотя обычно первая базовая назначается в 40 лет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2009, 06:54
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Спасибо за ответ. Значит, если я дождусь результатов мазков, лечение мне придется только в следующем цикле начинать? (Ну, это в лучшем случае, конечно, если все в порядке будет).
Год назад УЗИ груди делала, все в порядке было. Да и муж каждый день осмотр производит))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2009, 01:31
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Здравствуйте!
Наконец-то получила результаты:
лейкоциты - 0-1
Эпителий - умерен.
эритроциты - отр.
микрофлора (кол-во) - Leptotrix-немного
мелкие палочки - умерен.
"ключевые" клетки - не обнаруж.
мицелий грибов - не обнаруж.
слизь - умерен.
трихомонады - не обнаруж.
гонококки - не обнаруж.

Цитология:
1. качество препарата - недостаточно адекватный (подчеркнуто)
2. цитограмма - нет кл.эндоцнрвикса
2.1 цитограмма ш/м-, с- Материал практически одинаковый. Плоский эпителий поверхн.-промежуточного типа. Лейкоциты 5-6 в п/зр. Флора палочковая, умеренно.

ПС: мазок сдавала 28-го октября (у себя в городе), а дата проведения исследования (в CMD) стоит 31.10. Мазок не мог "испортиться" за 4 дня?))

И еще вопрос: на ВПЧ сдавала год назад. Удалять кондилому (или папиллому, забыла) только собралась Врач говорит, если партнера не меняла, то необязательно снова сдавать, я и не меняла, но что-то сомнительно мне...И что лучше для ВПЧ - кровь или мазок?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.