Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.03.2008, 10:28
lichuli lichuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lichuli *
Exclamation Угроза выкидыша, боли.

Здравствуйте!
Сегодня второй день задержки. Беременность подтверждена по ХГЧ(315,8-4 недели)три дня назад, когда пришла пора отменять дюфастон (с 16 по 25 день по 1 таб.) ......Со вчерашнего дня чувство напряжения внизу живота, выделений пока нет. По рекомендации врача продолжила принимать дюфастон и но-шпу при болях. Неужели выкидыш?
Пишу с ужасом, так как ровно год назад все было точно также. С первого дня задержки начались боли, потом мазня, потом все прошло и через неделю - выкидыш. На гистологии - регресс.
Весь этот год мы с мужем обследовались по полной программе. Муж у уролога - все в норме. Я у гинеколога - куча Узи на разные дни цикла, все без патологии, овуляция происходит, кровь на гормоны в начале цикла и в середине второй фазы - все в норме. Единственное, что меня беспокоило - после выкидыша и выскабливания началась кровавая мазня за 5-7 дней до месячных. Мы обращались к трем разным специалистам, но ничего серьезного ни у меня, ни у мужа не нашли. И вот после назначения дюфастона я беременна. Очень боюсь выкидыша.
Позавчера была на приеме у врача. Повторюсь...:продолжить прием дюфастона по 1 таб/сутки, в случае появления мазни дозу увеличить до 3 таб. Рекомендовано УЗИ и повтор ХГЧ через 2 недели.....
НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ НИЧЕМ СЕЙЧАС НЕЛЬЗЯ ПОМОЧЬ?
Я взяла отпуск, соблюдаю постельный режим, пью витамины и пустырник.
Мне 35 лет.Есть старшая дочь 14 лет(беременность протекала без особенностей). Абортов не было. Выкидыш 1 (год назад). Анализы на ЗППП отрицат.
Спасибо всем, кто ответит. С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2008, 16:49
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Пока нельзя говорить об угрозе выкидыша. Боли - это не достоверный признак угрожающего выкидыша
2) Дюфастон поможет в том и только том случае, если проблемы связаны с недостатком прогестерона в организме ( а у вас гормона второй фазы в норме, как вы сами указали). В другом случае не поможет. И если нет достоверного недостатка прогрестерона, то полагаться на дюфастон не стоит.
3) Постельный режим - это пока самое лучшее. Хотя, как я уже написала, боли - это еще не угроза выкидыша.
4) Посмотрите тему в часто задаваемые вопросах по поводу привычного выкидыша, можно ориентироваться на приведенным там данные о причинах и обследовании. Но один выкидыш - это еще не причина беспокоиться, так как в 60-80 % случаев причина в хромосомных аномалиях. А сейчас вас возможно все нормально протекает.

Не нервничайте без повода:-)

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а): Полностью с Вами согласна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2008, 20:37
lichuli lichuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lichuli *
Я тоже так считала по поводу дюфастона, поэтому вместе с ХГЧ сдавала и анализ на прогестерон -51,47 (норма 16,4 - 49). Тем не менее врач рекомендовал продолжить прием дюфастона. Хочется надеяться, что он не повредит...
Вчерашние боли вроде уменьшились....
Благодарю Вас за ответ и участие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2008, 18:59
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lichuli Посмотреть сообщение
Я тоже так считала по поводу дюфастона, поэтому вместе с ХГЧ сдавала и анализ на прогестерон -51,47 (норма 16,4 - 49). Тем не менее врач рекомендовал продолжить прием дюфастона. Хочется надеяться, что он не повредит...
Вчерашние боли вроде уменьшились....
Благодарю Вас за ответ и участие.
По приведенным Вами данным нет оснований для назначения дюфастона, а такой схемы как 3 таблетки для сохранения беременности в день вообще не существует.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2008, 16:02
lichuli lichuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lichuli *
Здравствуйте.
Беременность моя закончилась вчера.
Позавчера началось несильное кровотечение с небольшими тянущими болями. По скорой в стационар. Там дюфасто 4 таб , папаверин ,викасо, дицинон....но не суть.. Утром на Узи :в плодном яйце нет эмбриона. В результате выскабливание.
Это уже второй раз. Повторюсь, весь год, что прощел с момента выкидыша мы с мужем только и делали, что обследовались. Ничего...
что же теперь делать....все по новой? ((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2008, 17:39
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сожалею, что так случилось. Два выкидыша - это повод для всестороннего обследования. Посмотрите, пожалуйста, наш раздел про привычный выкидыш http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602 , если после этого еще будут вопросы, пишите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2008, 15:31
lichuli lichuli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2008
Город: Мурманск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
lichuli *
Здравствуйте.
После выписки из стационара я посетила своего врача, у которой наблюдалась прошедший год (платно). Она назначила мазки ( результаты: посев на уреаплазмоз и микоплазмоз - ureaplasma ureliticum, mycoplasma hominis НЕ выделены; мазок на гарднереллы - ключ. клетки не обнаружены, лейкоц. 40-60; соскоб на хламидии - включения хламидий не обнаружены). На основании этих анализов врач решила, что инфекции исключены.
Так как этим я не удовлетворилась, то самостоятельно посетила гистологическую лабораторию, где получила помимо основного заключения (Нарушенная маточная беременность) дополнительно : Косвенные признаки TORCH-инфекции.Гормональная недостаточность желтого тела 2степени. К сожалению кариотипирование абортуса в нашем городе не делают.
Поэтому я самостоятельно сдавала анализы во всех возможных лабораториях города. Результаты: IgM к ЦМВ инфекции в ИФА не обнаруж.; IgM против токсоплазмы в ИФА не обнаружены; IgM к вирусу краснухи не выявл. в ИФА; IgM к ВПГ 1 и 2 типа в ИФА не выявлены; IgА1/5 слабополож. к хламидиям трахом. ВЫЯВЛЕНЫ в ИФА .
Также я обратилась в КВД - результаты: ВИЧ, МРсифилис - отрицат.; о.мазок: Le 10-20/10-20 в уч до 45 сплошь/ 0-1
St, gn не обнар., коккобациллы.
ПЦР - микопл. hom - 630о.е. (сложно прочитать каракули)
микопл. genit - отриц.
хламидия - отрицат.
уреапл.ур - отрицат.
ВПГ2 - отрицат.
гарднерелла - 1105о.е.
Врач КВД рекомендовала пролечить микоплазму, а высокие показатели гарднереллы обусловлены дисбиозом вследствие антибиотикотерапии после выскабливания.
Также я проконсультировалась у генетика, где получила рекомендации кариотипирование обоим супругам (что платно, что по полису - запись на июль, так что пока откладывается).
По рекомендации нашла нового доктора, на прием к которой иду в понедельник.
Подскажите пожалуйста, какие вопросы мне с ней обсудить обязательно и на что обратить особое внимание. (Сейчас у меня нет никаких жалоб - ни болей, ни выделений, менструация после выскабливания еще не началась.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2008, 19:03
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После лечения микоплазмоза обязательно повторный мазок - динамику лейкоцитоза проследить.
Плюс- что за недостаточность желтого тела? На основании чего? Если есть основания, то нужен будет мониторинг второй фазы цикла ( в том числе измерение уровня прогестерона).
И, коненчо, результаты кариотипирования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.