Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2017, 19:22
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Снижение риска рецидива эндометриоза

Добрый день, уважаемые Врачи!

Мне 23 года. В анамнезе АИТ, принимаю Эутирокс (дозировка 25-50 мкг, периодически меняется после контроля ТТГ). Рост 162 см, вес 57 кг, менструальный цикл с 13 лет и всю жизнь стабилен, овуляция присутствует. Беременностей не было, абортов не было. Менструации всю жизнь болезненные в 1 день и обильные (длительность 7 дней), до сентября 2017 г. регулярные осмотры гинеколога не выявляли проблем, болезненные менструации успешно купировались НПВС. В межменструальные периоды никаких болей нет.

И вот в сентябре 2017 г. на 8 день цикла на плановом осмотре у гинеколога обнаружена киста левого яичника, предположительно эндометриоидная 35 мм и полипы эндометрия. Был рекомендован контроль УЗИ.

В октябре на 6 день цикла УЗИ показало уже две эндометриоидных кисты левого яичника, старую 30 мм и новую 20 мм, то есть видимо вторая появилась на том же яичнике за один цикл. Полип эндометрия также есть.

Сдан онкомаркер СА-125 и он составил 97 ед/мл.

В ноябрьском цикле изменений по УЗИ нет, обе кисты выглядят как эндометриоидные. 38 и 21 мм в диаметре.

На данный момент я готовлюсь к операции (лапароскопия + гистероскопия). Беременность в ближайшие несколько лет я не планирую.

Мне бы хотелось задать Вам некоторые вопросы:
1) Каков приблизительный риск рецидива эндометриоза после качественной операции (с иссечением всех очагов) при условии отсутствия какого-либо гормонального лечение после операции?
2) Обязательно ли необходимо гормональное лечение после операции?
3) Сдерживает ли прием КОК эндометриоз после операции (при условии, что убраны все очаги)?
4) Можно ли поставить ВМС Мирена после операции? Как я понимаю, она не допускает развития наружнего эндометриоза после операции? Я не рожала плюс веду активный образ жизни - силовые нагрузки и конный спорт. Не выпадет ли спираль?

У меня нет противопоказаний к КОК, но дело в том, что я боюсь побочных эффектов КОК (было несчастье их наблюдать у родственников), более того кроме болезненных месячных меня ничего не беспокоит, и я не нуждаюсь в гормональной контрацепции и пожизненный прием КОК для контроля эндометриоза вводит меня в панику. До того как у меня нашли кисты, я чувствовала себя абсолютно здоровой. Можно ли после операции ничего не делать или при этом очень высок риск рецидива? Беременность 3-5 лет не планирую. Спасибо за ваше внимание и уделенное время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2018, 11:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гормональное лечение рекомендуется международными рекомендациями после оперативного лечения эндометриза для снижения риска рецидива

ПРедпочтительнее назначение Визанны. чем прием КОК
Мирена не показана при эндометриоз яичников

При рецидиве эндометриоза резко снижаются шансы наступления беременности в принципе - поэтому и есть рекомендации о назначении длительного послеоперационного лечения вплоть до планирования беременности
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.