Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2017, 21:55
Stella77 Stella77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Stella77 *
Можно ли делать криодеструкцию шейки матки при миоме малых размеров?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 40 лет, вес 75, рост 165, беременностей не было, месячные первый раз пришли в 12 лет, но регулярно с 13. В 2009 году было прижигание шейки матки лазером (биопсия показывала эктопию и цервицит). В 2006 году единственный раз был обнаружен ВПЧ 35,45, в дальнейшем (в 2009, 2011, 2012, 2016) ВПЧ анализом не выявлялся. В 2012 году лапароскопия - спаечный процесс в малом тазу 1-2 степени, наружный генитальный эндометриоз 3 степени, эндометроидные гетеротопии на крестцово-маточных связках, широких маточных связках,яичниках глубиной до 0,5 мм, маточные трубы проходимы с обеих сторон. Разделение спаек, сальпиноовариолизис, фимбриопластика, шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Тогда же была сделана гистероскопия - удален полип и рдв полости матки и цервикального канала, гистологическое заключение - фиброзно-железистый полип эндометрия пролиферативного типа, соскоб эндоцервикса - типичная слизистая цервикального канала. Был назначен логест на 2 месяца и планирование беременности, беременность не наступила. В 2013 и 2014 году посещала гинеколога, каких-то проблем, кроме бесплодия не обнаружено.
В ноябре 2016 пришла на осмотр, взяли мазки, цитологию, сделали узи. К сожалению, цитологию не могу найти, но там был воспалительный тип и как сказала врач картина, которую дает ВПЧ, анализ на впч отрицательный, сделали расширенную кольпоскопию, обнаружили лейкоплакию.
На узи: эхо-признаки диффузных изменений в миометрии, по задней стенке не исключен узел, интерстициальный -8х8, также в правом яичнике функциональная киста. Через месяц на узи киста не обнаружена, но остались эхо-признаки миомы матки малых размеров и диффузных изменений миометрия) по задней стенке определяется интерстициальный узел до 10мм. Узи сделаны в одной клинике, но разными специалистами.
В феврале 2017 была назначена и проведена биопсия шейки матки и выскабливание цервикального канала. Гистологическое заключение (цервикальный канал) - морфологическая картина хронического папиллярного эндоцерицита с фокусом незрелой плоскоклеточной метаплазией.
Гистологическое заключение (шейка матки) - очаговый паракератоз, хронический экзоцервицит.
Врач сегодня назначил криодеструкцию, но уже после приема я прочитала, что в противопоказаниях - миома и эндометриоз, хотела бы услышать ваше мнение, можно ли делать, если миома маленькая, и чем это может грозить? К своему доктору с этим вопросом я смогу обратиться уже только, когда приду на прижигание. Буду благодарна за ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.