Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2012, 16:20
Irenic Irenic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Irenic *
Arrow Оправдано ли пременение дексаметазона на 24 неделе беременности?

Добрый день, помогите разобраться с результатами анализов и корректностью назначенного лечения.
Мне 24 года, месячные с 15 лет (у мамы тоже с 15, у бабушки с 17), в начале были нерегулярные (до 18 лет), потом цикл установился, продолжительность 35-36 дней, длительность 7 дней, обильные 2-3 день, потом умеренные, не болезненные. С 20 лет возникали задержки, вызванные скорее стрессом, недоеданием, недосыпанием. Рост 165 см. Вес 49 кг.
На данный момент я беременна, 24 недели и 5 дней. Беременность 1ая, настоящая, абортов не было. Половой жизнью начала жить в 23 года, беременность наступила через 1,5 месяца после начала половой жизни. В 16 лет обнаружили поликистоз яичников (исследование было проведено на фоне неустанавливающего цикла). Принимала только мастодинон. Со временем цикл стал более регулярным. В конце 2010 делала узи органов малого таза и щитовидной железы. Все было в норме, кист не обнаружено, щитовидка тоже в норме. В последние 3 года вокруг сосков и ниже пупка появились длинные черные волосики.
С 8й недели беременности начал беспокоить гипертонус. На этом же сроке был сделан мазок на угрозу, который показал высокую прогестероновую недостаточность (к сожалению результат мне на руки не дали).
Назначенное леченение:
уколы прогестерона внутримышечно - через день (12 уколов)
уколы хгч внутримышечно - через день (10 уколов)
дюфастон - 2 таблетки в сутки (до 16-17 недели).
На фоне лечения самочувствие улучшилось. На 15 неделе, при постепенном уменьшении дозы дюфастона я заметила вновь уудшение состояния (тонус, сильные боли в пояснице, каменный живот).
На 17 неделе до отмены дюфастона оставалось 3 дня, на приеме врач констатировала сильный тонус. Дюфастон заменили на утрожестан 2 капсулы по 200 мг + капельницы магнезии.
На сроке 18 недель сдала анализ на 17-кс. Результат 72,5 Референсные значения 21-49 (не уверена, что в референсных значениях учтен срок беременности). Затем последовало ухудшение моего состояния в связи с сильным тонусом. 5 недель я пролежала на сохранении, тонус сняли только капельницами гинипрала + гинипрал в таблетках. На основе пришедших результатов анализа на 17-кс и рекомендации моего лечащего врача на 20 неделе мне назначили Дексаметазон по 1/4 таблетки утром. 1/4 таблетки я принимала 5 дней, потом по 1/8 таблетке еще 3 дня. потом прекратила прием препарата. До приема Дексаметазона на 20 неделе я сдала анализ на АКТГ. Результат 10. Референсные значеня <46.
На 21 неделе беременности сдала анализы на ТТГ 2.00 мкМЕ/мл (норма 0.35-3.0), Т4 свобод. 0.96 нг/дл (норма 0.89-1.76), анти-ТПО <10 МЕ/мл (норма 0-35).
В 23 нед. и 6 дн. сдала аналих на ДЭА-С результат 10,73. Реф. знач. 4,02-11. и 17-ОН прогестерон. Результат 5,677 (референсные значения приведены, но они не для беременных).
По данным УЗИ ребенок развивается в соответствии со всеми нормами сроков развития, отклонений нет. Ребенок-мальчик.
В данный момент моя врач настаивает на повторной сдаче анализа 17-кс и возобновлении приема Дексаметазона, объясняя мой гипертонус именно проблемой с мужскими гормонами. Тонус с 23 недели меня практически не беспокоит. Бывают кратковременные схватки, не такие длительные как было раньше (иногда до 8 раз в сутки, обычно 5-6 раз), которые сами проходят без приема каких-либо лекарств. При сильном напряжении помогает свечка папаверина или 1/2 таблетки гинипрала + отдых. В данный момент принимаю только железо, т.к. на 21 нед. понизился гемоглобин (105, до этого был в норме) и аскорутин.
Согласно данным анализов нужен ли прием дексаметазона в моем случае? И показателен ли анализ на 17-кс? (т.к. в двух больницах врачи мне сказали, что анализ этот совсем не показателен, и можно ограничиться анализом крови). До беременности никаких анализов на мужские гормоны не сдавала, беременность наступила легко.
Заранее очень благодарна за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2012, 18:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Irenic, принимать дексаметазон не надо. Гормоны сдавать во время беременности тоже не надо. Какое состояние шейки матки сейчас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2012, 18:26
Irenic Irenic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Irenic *
Последняя цервикометрия от 20.03. (т.е. срок на тот момент был 22 недели, шла 23я) 48 мм, на последнем 3D узи от 29.03 (т.е. срок бял 23 нед. и 6 дн.) (но не вагинальным датчиком, врач предупредил, что цервикометрию для точного результата нужно делать только вагинальным) результат был 37 мм, внутренний зев не расширен. С самого начала беременности шейка всегда была закрыта. Врачи (не только гинеколог, которая ведет мою беременность, а также в двух стационарах) при осмотре на кресле отмечали, что шейка у меня очень длинная и плотная. Тогда нужно ли лечить тонус? и следует ли проверять эти гормоны после родов, если данные проблемы меня никогда не беспокоили?
Большое Вам спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2012, 19:40
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Irenic, шейка отличная, необходимость лечения "тонуса" вызывает сомнения. Исследовать гормоны при отсутствии жалоб и клинических симптомов не целесообразно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.