Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 18.09.2019, 20:48
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
С открытым клином срастается в этом месте без заполнения. Но уже сделано, так что будет еще лучше срастаться.
Понятно. Эти переломы срастаются, если обломки расположены хотя бы в одной комнате. Спасибо)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 20.09.2019, 21:00
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможный объем движений и нагрузки может сказать только оперирующий хирург, т.к. только он знает, как там все на самом деле держится)) Но однозначно помогать больной рукой в быту я бы пока не рекомендовал. А уж тяжелого что-то поднимать или даже капусту шинковать этой рукой так тем более. До полного сращения. Движения я обычно разрешаю с первых дней. Пальцами вообще сразу (первые пару дней совсем немного по времени ограничиваю, чтоб не совсем уж целый день). А в лучезапястном первые несколько дней осторожно двигаем на перевязке под моим контролем. А по мере спадения отека и как перестает кровить пациент двигает все больше, но без усилий. Все движения с усилием только после полного сращения. Но я обычно такие большие трансплантанты без фиксации не оставляю. Хоть винтиком да фиксирую. Без фиксации тоже можно, если туго напаковали вокруг губчатой кости, но это только ваш хирург знает. Если основываться только на снимке, то я бы недели две разработку именно лучезапястного сустава не давал, чтоб хоть рубцами костный блок зафикисровался. Но это не аксиома.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 05.10.2019, 16:03
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Возможный объем движений и нагрузки может сказать только оперирующий хирург
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
... только он знает, как там все на самом деле держится))
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
... Без фиксации тоже можно, если туго напаковали вокруг губчатой кости, но это только ваш хирург знает.
Как много, оказывается, знает обо мне мой оперирующий хирург!!! Исходя из этого, попыталась добраться до первоисточника, но дело в том, "мой хирург" меня уже успешно прооперировал и выписал на долечивание в РТО, поэтому шансы увидеть его были невелики. Все-таки один раз удалось к нему прорваться в кабинет и в режиме "вопрос-ответ" залпом выпалить серию озвученных здесь вопросов и сверху ряд своих. Он посмотрел на меня так умиленно, как будто только что увидел говорящего гуманоида, но все же по сути вопроса заверил, что ничего ниоткуда не вывалится, все, что необходимо, напаковали и разрез у меня наименее травматичный и наиболее незаметный, шов косметический. Костную пластику без необходимости он не делает и специально людей не травмирует, здесь были показания, большой дефект. Реакция в виде гематомы индивидуальная, никто тут не виноват особо, и слишком винить себя за то, что встала рано, тоже не стоит - один мужчина лежал 5 дней, не двигался, а гематома во все спину, в то время как бывает и вообще без видимых последствий. И я, и этот мужчина участвовали в съемках на предмет применения тейпов в реабилитации, у обоих хорошие результаты. После трехкратного тейпирования на 5-й, 10-й и 15-й день огромные синяки у меня почти полностью исчезли, на промежуточных снимках видны полоски от тейпов.
По руке. Швы мне сняли в травмпункте на 13-й день (была суббота), и уже в понедельник, т.е. на 15-й, реабилитолог сняла гипс и заменила на элегантный черный ортез. После снятия всех препятствий к полноценной жизни я отмылась и сфоткалась для истории. Это 3-я неделя после операции. Что из этого эксперимента с ортезом выйдет, пока неизвестно, ждем. Хирург разрешил. Надеемся, что все будет хорошо, на следующей неделе важный момент - контрольная рентгенограмма.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-10-03_12-24-28.jpg
Просмотров: 77
Размер:	108.4 Кб
ID:	190574  
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.10.2019, 22:21
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу сказать слова благодарности alex2006mobile за то, что он первым четко и ясно определил мой единственно правильный путь к операции. Грешна - сомневалась, мучилась, оттягивала... не сразу была готова морально, вдобавок, встречала массу возражений - зачем, и так сойдет. Разрабатывала, старалась изо всех сил, но рука при этом, вот досада, по-прежнему была кривой, а я потеряла симметрию тела и жизненный тонус...

Когда же, наконец, я решилась и дошла до операционного стола, то все оказалось далеко не так страшно, как я себе воображала. Во-первых, в ГКБ 29 продумана неплохая подготовка: на территории за стеклом стоит Гиппократ с рекомендациями, есть даже церковь, а перед самой операцией строго следят за голодовкой и отмывают как перед судом Господним, ну и т.д. и т.п., много всяких придумок и уловок, включая памятку пациенту перед операцией, написанную с большим юмором. Во-вторых, медицина сильно шагнула вперед, и сама операционная вызвала во мне немалый интерес. Как будто попала на съемки фантастического фильма. Уже лежа на столе, я с восхищением разглядывала мониторы, на которых отслеживают ход операции и обсуждала с анестезиологами варианты наркоза. Ни как мой хирург с ассистентом вошли в операционную, ни как вышли, мне неведомо. Буквально через 3 минуты после доставки в палату я уже рассылала сообщения, что меня прооперировали. На третий день снимали видео, как бойко шевелятся мои пальцы. Есть еще масса других положительных впечатлений от отделения хирургии верхних конечностей ГКБ 29, и, пожалуй, главное - это команда, которая сплочена вокруг заведующего (Мельников Виктор Сергеевич) и подкреплена его беспрекословным авторитетом и лидерством. Все врачи молодые, ходят каким-то клином за своим шефом и учатся, потом эти молодые врачи приводят еще более молодых интернов и учат их, нас все время кому-то показывали и наши случаи рассказывали. В команде также врач-реабилитолог, которая сразу же по выписке забирает к себе пациентов и контролирует процесс выздоровления. В отделении все выкрашено в сочные желто-зеленые цвета, никакого уныния. На стенах гравюры Альбрехта Дюрера и Винсента Ван Гога соответствующей тематики: "Руки молящегося" и пр. В палатах кровати с ортопедическими матрасами... вообще... спишь как пшеницу продавши...

Сейчас у меня есть хороший шанс восстановить утраченные функции. И я счастлива каждый день, что у меня ровная длинная красивая рука, правильная форма которой видна даже через ортез! И хотя до полного выздоровления опрометчиво было бы говорить, что все позади, но сегодня все в норме - и слава богу, и ттт. Можно жить дальше. Рентгенограмма подтвердила, что конструкция на месте, процесс пошел, и теперь остается только набраться терпения, затаиться и ждать, позволяя себе разрешенную "очень легкую гимнастику" во время снятия ортеза, два раза в день.
На фото моя ровная рука в современном ортезе и инстаграм моих замечательных врачей: хирурга и реабилитолога. Всем пока, я исчезаю на 4 недели. Здоровья
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-09-30_09-46-05.jpg
Просмотров: 51
Размер:	54.2 Кб
ID:	190723  
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 15.11.2019, 08:06
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Прошло 8 недель после операции. Очередной контроль. По моим собственным ощущениям, все отлично. Жалоб нет. Неужели мне на эйфории от операции так "кажется"? Могу, конечно, и ошибаться на радостно-позитивном настрое, который я не намерена терять, но в любом случае место перелома на ощупь затвердевшее, отеков нет, болей нет. Однако на последних снимках видно, что сращения еще не произошло. Но, может быть, в 8 недель после такой операции с костной пластикой еще и рано говорить о полном сращении? Прошу оценить. Главный вопрос - есть ли прогресс по снимкам между состоянием в 4 недели и 8 недель? Мне этого достаточно знать. Размещаю фото рентгенограмм для сравнения, они подписаны. Посмотрите, пожалуйста!

Оперирующий хирург последние снимки видел (дистанционно), велено продолжать иммобилизацию и легкую гимнастику, никаких других указаний. Немного разочарована, думала, разрешат уже снять ортез. Ну нет - так нет... побережемся пока, потерпим. Спросила, есть ли в таком случае смысл в записи к реабилитологу на 19 ноября или отменять? Записывалась заранее, это будет срок 10 недель с момента операции. Ответил, что смысл есть.

На вчерашнем приеме у местного травматолога меня смотрели, естественно, сняв ортез, потом сделали фото с соединенными в ладонях руками. Почти норма, причем, без специальной разработки и видимых усилий. Никаких внутренних спаек не чувствую, ничего не тянет. Шов эластичный, легко растягивается, да его уже почти и не видно. Сустав подвижен, правда, во внутреннюю сторону мы не рискнули пока сгибать. Но кисть сама свободно повисает, если положить предплечье на край стола, примерно на 45 градусов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 недели.jpg
Просмотров: 32
Размер:	60.4 Кб
ID:	192995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 недель 1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	86.9 Кб
ID:	192996  
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 15.11.2019, 08:33
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
О, черт! У меня ж 4 недели на одном снимке, а 8 на разных. Хотела прикрепить недостающий снимок в боковой проекции путем функции "правка" через "управление вложениями", но не тут-то было. Говорит, что, дескать, уважаемая AMBIDE, у вас нет доступа к этой странице. Вот и интересно, в своей теме не хозяйка. Тогда хотела снести все рисунки и загрузить в другом сообщении для удобства просмотра, но нет, не дает, вообще нет функции "удалить" (изображение), или не нашла? То бишь, изображения попадают в интернет навечно. Вот так и думай, что выкладывать. А я-то иллюстрирую, стараюсь... Кстати, у моей темы более 11,5 тыс просмотров, модераторы!!! Я веду ее исправно в течение 2-х лет, почему я до сих пор "начинающий участник"??? Где мои плюшки за лояльность?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 недель 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	36.8 Кб
ID:	192997  
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 29.12.2019, 09:24
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! С вашего позволения, продолжу отслеживание и отчеты.

В сроке 12 недель после операции снимки внимательно смотрел зав травмпунктом и после некоторых сомнений диагностировал сращение, заставив дополнительно переделать боковую проекцию, т.к. первый снимок не давал уверенного ответа. Я поняла, что вопрос спорный, но прогресс между сроками 8 недель - 12 недель точно есть. Вот эти последние снимки я сюда и прикрепила. Разумеется, я тут же отослала их Мельникову (оперирующий хирург), правда, не в таком разрешении, а только фото снимков с экрана, после чего получила ответ "похоже, но это не точно" и приглашение на очный прием с диском.

11 декабря (3 месяца и два дня после операции) оперирующий хирург, открыв снимки на экране и не глядя на руку, произнес "да, все", и мы поздравили друг друга с успехом. Спросил, как рука, посмотрел-покрутил, пробурчав "есть, над чем работать". Я была направлена к терапевту кисти для разработки лучезапястного сустава. Рука вышла из ортеза слегка деревянная, но абсолютно ровная (фото прилагаю).

В ожидании приема у реабилитолога начала предпринимать более активные действия по восстановлению: принимала ванны, души, бассейн с противотоком, сауну, ну и лимфодренажный массаж. В воде руку и разрабатывала, заодно поправляла утерянную за период иммобилизации физическую форму. Напичканная оздоровительными процедурами и уже немного увеличив амплитуду движений, прибыла на прием hand therapy ГКБ 29 18 декабря в 13:00.

Уважаемые специалисты! Вопросы факультативного характера, хотите - отвечайте, хотите - пропускайте, они скорее игровые-предновогодние, на ваше профессиональное чутье и прогнозирование ситуации относительно входных данных именно по моему случаю:

1) Удастся ли мне в принципе выполнить все четыре теста (сгибание - разгибание - ротация внутрь и наружу), которые фигурируют в этой теме и которые были физически невозможны с неправильно сросшимся переломом? Образно говоря, стоила ли игра свеч?
2) Сколько посещений ЛФК у профессионального реабилитолога
мне понадобится для достижения результата, превосходящего дооперационную амплитуду?

Делайте ставки, господа. Всех с наступающим!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 недель_прямая.jpg
Просмотров: 30
Размер:	44.3 Кб
ID:	195557  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 недель_боковая.jpg
Просмотров: 24
Размер:	43.4 Кб
ID:	195558  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 недель_КМ.jpg
Просмотров: 47
Размер:	136.1 Кб
ID:	195559  
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 07.01.2020, 10:20
Аватар для AMBIDE
AMBIDE AMBIDE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AMBIDE этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день всем! В светлый праздник Рождества всем пожелание здоровья и немного волшебства!

Моя история, похоже, имеет happy end.

18 декабря (первое занятие) зав отделением реабилитации верхней конечности КГБ 29 Кириаку П.М. еще раз внимательно посмотрела последние R-снимки, потом посадила меня за реабилитационный стол. Кисть зафиксировали специальными валиками со штырьками, и затем начался небольшой треш под лозунгом "no pain no gain": очень медленно,с остановками работали с больной рукой, сдвигая фиксаторы (фото сделала сама сверху правой рукой). Вот что могу, показываю.
Полная амплитуда была достигнута в течение отведенного мне часа, в конце наспех сделали снимки результата (одно занятие, Карл!).
Я их соединила в один слайд. Фотографировала доктор для отчета - отослать хирургу.

И последнее фото с корпоратива 22 декабря - это Маска сама такой тест придумала - кстати, вот так ручки тоже непросто развернуть - попробуйте! Всем здоровья, веры в эмпирические и теоретические достижения науки!

Всем здоровья, любви и счастья!!


Благодарю форум за неоценимую помощь в многочисленных консультациях и общее движение в правильном направлении к доказательной медицине!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-18_20-52-20.jpg
Просмотров: 40
Размер:	138.9 Кб
ID:	195937  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-20_09-07-11.jpg
Просмотров: 36
Размер:	109.1 Кб
ID:	195938  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen Shot 01-06-20 at 11.09 AM.PNG
Просмотров: 53
Размер:	379.1 Кб
ID:	195939  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кисти.jpg
Просмотров: 49
Размер:	808.6 Кб
ID:	195940  
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 07.01.2020, 11:59
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AMBIDE Посмотреть сообщение
Полная амплитуда была достигнута в течение отведенного мне часа, в конце наспех сделали снимки результата (одно занятие, Карл!).
Я их соединила в один слайд.
Спасибо, что представили картинки. Можно поздравить с хорошим результатом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.