Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2001, 11:18
Аватар для Malinka
Malinka Malinka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: RuBland
Сообщений: 53
Malinka *
Question Вопрос о платных консультациях

Уважаемый Яков, Вы интересовались мнением участников о платных консультациях на РМС?
Имхо, это очень хороший вопрос!
Если на таких консультациях Вы предоставляли бы сведения о воможных консультациях в реале с хорошими специалистами, давали направление от своего имени (если хотите, своего рода реклама, кторой Вы избегаете в настоящий момент), давали советы, какими лучшими лабораториями пользоваться для сдачи анализов и интерпретации результатов (не всегда ведь имя, а значит и затрачиваемые деньги - главный фактор в выборе. Думаю круг специалистов высшего класса, работающих на мед. кафедрах или в коммерческих структурах должен быть Вам хорошо знаком) м.б. и сами не отказывались от встреч с желающими лечиться у Вас - ведь люди, обращающиеся с такими просьбами, испытывают к Вам огромное доверие, то я ЗА - такой мой ответ! Тем более, что на некоторых сайтах (напр. медицина 2000) такая практика уже проводится.
Небольшие пожертвования на развитие медицине не помешают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2001, 15:46
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Малинка!

Благодарю Вас за то, что начали данную дискуссию и высказали весьма интересные мысли.

Действительно, конкретная информация о медицинских центрах, где лучше всего знают ту или иную проблему и конкретных специалистах, там работающих, качественных лабораториях, местах, где дешевле можно приобрести дорогостоящие препараты и т.п., была бы очень актуальна. Сейчас она не публикуется, т.к. является рекламной. Но в рамках платных консультаций давать подобную информацию имеет смысл и она может реально помочь многим пациентам.

Разумеется, никто не собирается сворачивать или ограничивать бесплатные консультации, но дать возможность людям получить больше информации вполне реально. При платной консультации специалист потратит больше времени на работу с заданным вопросом и будет заинтересован в качественном ответе.

Приглашаю высказаться здесь всех, кого заинтересовала тема дискуссии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2001, 09:22
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
До чего довели врачей мизерными зарплатами
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2001, 11:40
Missy Missy вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 3
Missy *
Должна сказать, что к сожалению, и платные врачи, далеко не всегда могут быть хороши. В свой жизни довольно часто наблюдала, что и при достаточно высокой оплате (200-400 р.) за консультацию, врачи не проявляли бы какой-либо интерес к пациенту. Например у нас в Санкт-Петербурге достаточно мед. учереждений с зарекомендовавшими себя известными названиями, где при этом, врачи с учеными степенями, не слишком напрягаются. К ним и так идут, сидят в очередях и им все равно,придет ли к ним еще раз тот же человек или нет. И еще знаете, какой самых плохой отзыв на мой взгляд, о враче. Это когда о нем говорят, что он больше всего думает о своей научной карьере, а не о пациентах. Такие врачи не берут на себя труд объяснять свои назначения пациентам, а те боятся спросить, поскольку у врача такой вид, будто Вы его отрываете от великих мед. открытий. И в итоге далеко не всегда, вы получите ту высококвалифицированную помощь, на которую рассчитывали, поскольку такому врачу все равно, что с Вами будет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2001, 15:33
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Для Missy

Зависят ли знания и опыт врача от оплаты? – Думаю, что нет.
Внимание, которое уделит Вам специалист? – может быть, но тоже не всегда и уж не за 200-400руб (простите, но это не сумма).
И будет ли пациенту легче, когда ему с большим вниманием, объяснят, что и от чего ему назначили, при этом, назначая явную муру……. (явную для тех, кто понимает), а пациент он может и не знать, ему простительно.
Что лично Вам будет легче если будет так? Если так то можно с тем же успехом к бабульке травнице, вот уж и внимания получите, и доброты и расскажут, что и от какого лешего пить и заваривать будете.

И еще знаю один момент, сколько не плати – мозгов врачу не добавишь. А вот научная работа, как правило, качеству «сооброжалки» не мешает.

И еще. Если я правильно понял, то основное внимание в вашем тексте занимает недовольство процессом КОНСУЛЬТАЦИЙ, как врач я могу изложить здесь свою точку зрения на этот процесс: результатом консультации Вы можете остаться недовольны независимо от того потратил на Вас врач пять минут или с милой улыбкой часа 1,5 вежливо и доходчиво рассказывал о причинах болезни и механизмах действия прописанных средств. Дело в том, что настоящего практикующего специалиста может устроить только гонорар, который будет разным, в зависимости от 5 минут или 2 часов, затраченных на работу с больным. Для настоящего практикующего врача, так же важен результат его работы, как и для самого пациента. А вот здесь встает очень серьезный вопрос – приобретет ли больной все назначенные лексредства, правильно ли ему и неизвестно где выполнят инъекционные назначения, будет ли иметь опыт работы с прописанной схемой лечения тот, кто будет их выполнять. Если вы попытаетесь избавиться от амбиций и вникните в сказанное, то поймете, что врач может реализовать свои знания и опыт только в процессе конкретного ЛЕЧЕНИЯ, данного конкретного БОЛЬНОГО – а это уже отнють не одна и даже не две-три встречи; это уже длительный, зачастую при хронических болезнях многомесячный и даже многолетний процесс, во время которого изменяется состояние больного, контролируется прием ЛС, и проводиться необходимая корректировка схем лечения. Надеюсь, вы поняли, что я перевел разговор с проблемы консультации на процесс лечения. Консультация – это зачастую разовая встреча, пусть даже с великим светилом медицины, и пусть она даже стоит несколько сотен долларов, но он (светило) вряд ли будет заниматься вашим лечением. Естественно, что я говорю о своем профиле: заболеваниях нервной системы, пограничных психологических расстройствах, наркологических заболеваниях. Если Вы по неотложному состоянию попадаете в травмпункт или в реанимацию, то там процесс обстоит иначе.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2001, 19:08
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs down Если коротко - я против платных ин-нет консультаций в принципе

Если есть желание это обсуждать, то мне кажется не здесь, а в "Ординаторской". Все таки основное мнение это наше - врачей. А агрументы могут быть очень разными и не всегда пациентам их стоит знать
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2001, 23:48
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Французские адвокаты будут консультировать по почте.

Коллегия адвокатов французского города Гренобль объявила, что с сегодняшнего дня начнет работать платная онлайновая юридическая консультация. Отныне, обратившись в это виртуальное [[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]]учреждение из Франции или из-за границы, можно будет получить квалифицированный ответ от адвоката по электронной почте. Стоимость одной консультации составит 90 евро. Служба будет работать с 10 до 12 часов по понедельникам для предприятий, и в те же часы по средам - для частных лиц.

Интересно, что количество вопросов, на которые будут отвечать адвокаты,
ограничено 10-ю на два часа электронного приема. В случае, если вопрос
окажется слишком сложным или недостаточно четко сформулированным, адвокат
бесплатно сообщит об этом клиенту по электронной почте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2001, 11:06
Missy Missy вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 3
Missy *
Для Виталия.

Откуда такая спесь, Виталий, Вы москвич наверное? Или слишком посетители докучают?
Что касается недостаточно больших денег за консультацию (200-400 р.), на Ваш взгляд, то это СРЕДНЯЯ цена консультации у высококвалифицированного специалиста в нашем городе, даже если брать напр. некоторые иностр. мед. центры. А что касается верхнего предела. то его,конечно, может и не быть, главное искать.
И потом, а что собственно такого плохого и унизительного в консультации, пусть даже и для высококвалифицированного врача. Постоянными пациентами вообще-то так и становятся, ведь до знакомства с ним, очень трудно определить, насколько он хороший специалист. Вы, может быть, и вряд ли станете метать бисер, перед теми, кто не сразу высказал желание стать Вашим постоянным пациентом. Тем не менее, уверяю Вас, эти самые пациенты, у них хоть и нет медицинского образования и перед врачом они беззащитны, но среди них достаточно умных и выскоковалифицированных людей в своей области, иначе откуда у них деньги. Поэтому пусть у них будет такое право, определить на этой самой консультации, насколько хороший человек и специалист этот самый врач.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2001, 11:22
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink 2 Missy

Ну почему питерцы до сих пор так не любят москвичей???
Я, не будучи коренным москвичом, уже несколько раз получал "нелицеприятные послания" именно на этом сервере. Правда, после объяснения оппоненту что он банально хамит, оппонент задумывался и... соглашался.
У нас уже Министерство по делам национальнойстей прикрыли, а вы все москвич/немосквич... Надо быть терпимей к географическим особенностям нашей Родины (например все москвичи (кто был) очень любят Нью-Йорк, который ненавидит 90% американцев и 100% "европейцев").

Кстатит, в своем послании Вы подняли очень Важную тему "общение пациента и доктора". В силу определенной специфики российского пациента и его менталитета (правда у 90% его менталитетом назвать трудно) мое мнение, что первичная консультация любого доктора должна быть БЕСПЛАТНОЙ (как очная, так и заочная).

ЗЫ - а Виталий "немосквич"

С уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2001, 11:36
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Missy!
Я рад Вашей позитивной реакции, что свидетельствует о Вашем природном оптимизме, поздравляю!
Однако, когда я вел речь о консультировании:
1. Я имел ввиду свою психо-неврологическую направленность.
2. Отсутствие возможности наблюдать пациента в ходе лечения. И отсюда – ощущение безответственности перед данной консультацией.
3. Отсутствие результативности от консультации не зависимо от затраченного времени: то, что я увижу у больного за 5-10 минут, даже беглого осмотра даст основу диагнозу, который надо подтверждать как объективными методами диагностики (дообследование), так и в ходе лечения.
4. Отсуда и противоречие: больной, который хочет от консультации сразу получить все, независимо от стоимости, в моей области медицины просто этого не получит и останется недоволен. Больной же, рассчитывающий на дальнейшие встречи и лечение может подумать, что массой дополнительных обследований и повторных консультаций из него «выдавливают» деньги (см. пример тому http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&pagenumber=1), а так как находясь на этапе обследования и диагностики не получает лечения и естественно, не чувствует облегчения в самочувствии, то может отнестись к врачу негативно.

Отсюда вывод: даже 5 минутная консультация может положить основу диагнозу и дальнейшему плану обследования, с переходом в лечебный процесс; а 2-х часовая милая беседа – может ограничиться рекомендацией биодобавок и лозунгом «Помоги себе сам». Следовательно, многое зависит от того, что ждет, от консультации и на что нацелен в дальнейшем сам пациент, насколько его интеллект позволяет воспринять объяснения врача.
И не спесь это вовсе, а результат большого опыта, когда сотни пациентов ждут от консультации ЧУДА.
И я очень мало толка вижу в консультировании тех пациентов, которые не осознают необходимость собственной работы, в сотрудничестве и под контролем врача. Подчеркиваю еще раз, речь идет о моем профиле пациентов.

С уважением, Виталий.

Коллега Кушель!
Вы правы, менталитет российский девать некуда, только воспринимать как есть.

Виталий.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2001, 11:43
Luba Luba вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 10
Luba *
Про москвичей, кстати, зря обижаетесь. Мне кажется это было сказано не в плохом смысле, просто очень часто, они правда, часто всегда ведут себя определенным образом. Извините.
О платных консультациях.
Я стараюсь всегда платить врачам, если становлюсь из постоянным пациентом. Даже если это бесплатная поликлиника, и это бесплатный врач. Не люблю быть обязанной. Особенно, когда думаю о том, какая у них чаще всего зарплата, и какая у меня, а от них зависит мое здоровье.
Все, тем или иным образом, стараются высказать свою признательность врачу. У меня бабушка, была известным гинекологом у нас в городе. Так вот помню с детства всегда у нее все шкафы были забиты коробками шок. конфет, она их не знала куда девать, и даже все многочисленные родственники не успевали их съедать. И сейчас я знаю носят и конфеты и коньяки. Я считаю, лучше деньгами, пусть врач сам на них купит то, что ему нужно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.10.2001, 13:35
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Теперь, наш ответ Любе

Уважаемая Люба, я не обижаюсь. Дело в том, что высказывания типа "вот они москвичи" по своей сути ничем не лучше высказывания "понаехали тут черно...пые". А это, извините, проявление "низкого культурного уровня нации" - об этом нельзя не напоминать через СМИ, именно поэтому я и встрял

По поводу Вашего отношения к консультациям, у меня есть своя точка зрения.

Цитата:
Особенно, когда думаю о том, какая у них чаще всего зарплата, и какая у меня, а от них зависит мое здоровье.
Вот Вы и вербализовали "отношение общества" к моей специальности (кстати большое спасибо ), а то еще подумают "Откуда такая спесь, somebody, Вы москвич наверное?". Мое мнение диаметрально противоположное и я более чем уверен, что у Вашей бабушки гинеколога во времена СССР были не только конфеты и коньяк . Я очень хорошо помню, как мой отец (доктор тех.наук, проф., зав.каф.) завидовал (по доброму) своему другу (кмн, ассистенту кафедры кардиологии ) в советские времена. Это не значит, что я "ретроград", "коммунист" и т.д. Просто в "здоровом" обществе более правильное отношение к "социально-значимым профессиям" и всегда есть некоторый пиитет перед "образованием". Именно поэтому, я за бесплатные первичные (прошу учесть этот ньюанс) консультации - только через них можно влиять на сознание пациента и на "воспитание к себе уважения со стороны пациента". А будут уважать, будут и платить "не из жалости" а по необходимости.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2001, 14:07
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Re: 2 Missy

Цитата:
Опубликовано: kuszel
мое мнение, что первичная консультация любого доктора должна быть БЕСПЛАТНОЙ (как очная, так и заочная).

Коллега Кушель!
Я с Вами не во всем согласен. Вы себе не совсем представляете современный рынок медицинских услуг.

Если врач на приеме в гос. Учреждении, то все понятно (он за это то, что называют зарплатой получает :-) ). Бесплатная как первичная, так и пр. консультации (такой прием я тоже веду).
Если же врач на законном лицензированном частном приеме (?), он может конечно из филантропских соображений вести бесплатный первичный прием и консультирование и при этом, платить за это налоги (!!!). Правда выглядит это, по меньшей мере, странновато, да?

И еще, шире смотреть надо…… И не забывать, что мы все здесь специалисты различного профиля.
Если это «Ваш» нейрохирургический контингент, то он часто не разговаривает (по известным Вам причинам), а «мой» может часами излагать сказки «о белом бычке….». Так почему я должен это выслушивать на своем частном приеме бесплатно?

А еще должен Вам заметить, что заочные консультации вообще полновесной врачебной консультацией назвать нельзя. Тогда действительно вопрос – за что платить?

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2001, 14:15
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Виталий

Я полностью согласен с Вами, если вести речь о "нормальном обществе". Но в нашем имеется ряд особенностей, но.... Я не хотел бы обсуждать некоторые из них здесь, при пациентах.
Кстати, налоги-то платят с "оборота денег", а не с "оборота больных" ???
С уважением,
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.10.2001, 14:37
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Налоги платят по единой ставке...(единый налог на предпринимательскую деятельность называется), а не с оборота как Вы думаете. А почему время надо тратить просто так? Если у тебя единый налог и не зависит ни от оборота, ни от количества пациентов? И должен Вам заметить, что многие мои коллеги этого себе позволить не могут, великоват налог для них... Не говоря уже о моментах самого лицензирования.

Виталий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.