Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2006, 07:59
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
Вопрос про планирование беременности, возможное бесплодие, гормональные нарушения

Здравствуйте,
Спасибо вам всем большое за то, что вы находите время здесь консультировать пациентов. Этот форум очень помогает и еще мне очень нравится, насколько доброжелательно тут отвечают.

У меня такой вопрос: мы пытаемся забеременеть уже пару лет, проходили обследования в Штатах, Канаде, где сейчас живем, и частично в Москве. Мне 34 года, была беременность 10 лет назад( от другого партнера), выкидыш на сроке 2-х месяца, как сказала доктор тогда, беременность замерла раньше. Тогда , после выкидыша делала анализы на гормоны, пила парлодел из-за повышенного пролактина.

теперь недавно делала следуюшие обследования:

ГСГ- нормально, трубы проходимы.
Гистеросонография- нормально, без отклонений ( заключения нет,врач сказала, что никаких патологий)
Биопсия- врач сказал, что эндометрий тонковат для дня цикла, когда делалась биопсия. Прописал Прометриум во второй половине цикла и Достинекс по таблетке в неделю для понижения уровня пролактина.
Пролактин бывает то нормальным, то повышенным.
Например, года назад пролактин был 37.2 при норме 3.3-26.7. Потом он был в пределах нормы, а последние три месяца, как врач говорт, опять повышен 38.2 , 38.3. Повышение не значительное, и мнения канадских врачей разделились. Один( который делал биопсию) говорит, что такой повышенный пролактин может влиять на то, что эндометрий тонкий. Он прописал Достинекс по таблтке в неделю и прометриум во второй половине цикла.Вторая сказала, что повышение незначительно и эндометрий ей кажется нормальным. К сожалению, данных по толщине-тонкости эндометрия у меня нет, почему то в Канаде неохотно дают анализы на руки.
Прочие анализы на гормоны, по словам врача здесь, в пределах нормы. Я могу привести цифры, которые у меня есть, но там только результаты самих анализов, без указания норм- reference range.
Делали еще мониторинг цикла, сказали, что овуляция есть.
Пару лет назад были неполадки с гормонами щитовидки, TSH был около 0.1 . Щитовидка была увеличена, но без каких либо узелков. Недавно делали УЗИ щитовидки, там есть небольшой узел, 0.6 мм. Щитовидка нормальных размеров. Гормоны щитовидки в норме, кроме антител:

anti-tpo 371 при норме < 35
anti-tg 65 при норме < 40
Год назад антитела были следуюшие:
Microsomal TPO-Ab 221
Thyroglobulin AB- нормальны.


Еще в России, в апреле сдавала стероидный профиль мочи, вот данные:

результат норма
Андростерон: 21.3 3.8-15.1

Этиохоланолон: 17.7 3-14.8

DHEA 7.3 0-2.8
11-Кетоандростерон 6.7 0.3-2.7

Cумма 17КС 59.1 9.9-30.6

дискриминанта
Ван де Калсейде 4.2 <3

Прегнандиол 18.2 0.7-7.1

Дельта5-Прегнандиол 1.4 0.2-1.2


Важнейшие соотношения:
An/ET 1.21 0.5-2.5
( Активность 5 альфа
редуктазы)

Et/Ch 2.97 <1.2

Я привела данные, в которых были отклонения от нормы.
Все остальные данные этого анализа были в норме.
Вот такая картина в целом. В России я ходила к гинекологу, который сказал, что надо делать лапароскопию, потому что по его мнению есть недостаточность желтого тела и надо посмотреть, за счет чего она-за счет надпочечников или яичников. Эндокринолог сказала, что делать лапароскопию не надо, а надо пить парлодел и дексометазон и на них беременеть.

Здесь же, в Канаде сказали, что стероидный профиль мочи никому не делают и предложили:
один врач: стимуляцию

второй:
пить пародел и прометриум, если не поможет- добавить летрозол с 3 по 7 день цикла. Этот второй тоже сказал, что считает, что есть недостаточность желтого тела,но засчет чего, не уточнял.
Я пью Достинекс, но плохо переношу .
Прометриум пропила один цикл, эндометрий в том цикле был нормален, потом сказали пока подождать его пока пить, пока не будет результатов МРТ головы. Пока жду.

Последнее время меня беспокоит учащенное сердцебиение , частые головокружения и слабость, пару раз сильная, чуть в обморок не упала. То есть -раз, все поплыло, резкая слабость и пот. Посидела- прошло, но сердцебиение по прежнему учащенное и слабость повторяется.
Еще часто стали появляться боли в икрах ( еще до приема лекарств) , как бы спазмы, достаточно сильные, и иногда вдруг на ладонях становится видна вся сосудистая сетка, то есть ладонь становится буквально синей. Потом эта сетка проходит, началось это пару лет назад, и последнее время такие эпизоды стали появляться намного чаще, чем раньше.

Да, еще забыла упомянуть, что месячные начались в 14.5 лет, обычно были обильные , продолжительностью семь дней, причем первые два дня- обильно, третий- коричневая мазня, четвертый- алые выделения без сгустков, пятый и шестой коричневая мазня. Последние два года только первый день более-менее нормальный, а вотом лишь корисневая мазня без сгустков, первый день бывает один два сгутка. Приходили обычно с периодичностью 32 дня.
Последние два месяца оди приходили на неделю раньше, последний раз пришли через 25 дней, но шли более менее нормально, то есть два дня- обильно, со сгустками, третий и четвертый- менее обильно, и более коричневые выделения, но не мязня, пятый- коричневая мазня. Я порадовалась, что мазни стало меньше и сами месячные стали короче, но почему цикл укоротился, не знаю.

А по большому счету я уже не знаю, кого слушать и чего пить, и решила обратиться к вам, уважаемый консультанты форума, и обрисовав картину, спросить совета.
Еще мы буквально на днях едем в Москву, и я бы может сделала там дополнительные обследования, которые не делают тут ( если нужно).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2006, 10:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каких дозах Вы принимаете достинекс и как давно? Какой пролактин на фоне лечения?
Когда делалось последнее исследование ТТГ и какой был результат?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2006, 21:13
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
Ольга Юрьевна, Достинекс я принимаю по таблетке 0.5 мг раз в неделю уже месяца 3. Переходила на неделю на Бромкрептин по совету врача, но его тоже переношу плохо, поэтому вернулась к Достинексу, от него пару дней побочные эффекты( подавленность боль в животе, тошнота), а от Пролактина- каждый день
ТТГ проверяли на прошлой неделе, в пределах нормы, пролактин колеблется от нормального, до чуть повышенного -этого анализа нет на руках, так что говорю со слов врача тут.
Догадываюсь, что этой информации может быть недостаточно, поэтому посмотрю те результаты анализов, которые есть у врача и напишу.
Мы буквально сегодня улетаем в Москву, и я в раздумьях, может есть смысл там пойти на консультацию с кем-то из консультантов этого замечательного форума. Некоторые результаты анализов на всякий случай возьму с собой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2006, 21:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь в ЭНЦ РАМН, там занимаются гиперпролактинемией. Результаты проведенных обследований обязательно возьмите с собой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2006, 21:26
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
Цитата:
Сообщение от Light
Обратитесь в ЭНЦ РАМН, там занимаются гиперпролактинемией. Результаты проведенных обследований обязательно возьмите с собой.
К Галине Афанасьевне? Я еще хотела сходитьк гинекологу-эндокринологу, проконсультироваться по поводу попыток забеременеть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2006, 21:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, к Галине Афанасьевне - это в крайнем случае, если её сотрудники почему-либо не смогут решить Вашу проблему. Она - истина в последней инстанции.
Если дело действительно в гиперпролактинемии, то гинеколог-эндокринолог, вероятно не понадобится.
А если понадобится, то гинеколог-эндокринолог в ЭНЦ имеется очень хороший. Это доктор Чеботникова (на этом форуме она тоже консультирует, но в последнее время появляется нечасто).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2006, 21:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна завершила большую работу - она была координатором и одним из основных авторов монографии по поликистозу- авось, выпустим. Так что не до РМС, к сожаелнию. А вот со стероидным профилем абсолютно справедливо сказали канадцы- не надо вам этого...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2006, 21:57
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
Ольга Юрьевна, спасибо большое! Я записала телефоны доктора Чеботниковой из профайла. Я очень переживаю из-за того, что со мной сейчас происходит, тем более на фоне попыток забеременеть, да и 34 все же уже не 25.

Мне еще странно, что показатели гормонов щитовидки сейчас в норме, но чуствую я себя плохо :-(
А в ЭНЦ РАМН просто позвонить и записаться на консультацию к кому угодно или к кому-то конкретному? Я конечно сразу подумала про Галину Афанасьевну, поскольку немного знаю ее ( как и Вас) по этому форуму.


Ой, Галина Афанасьевеа появилась! Здравствуйте!
Галина Афанасьевна, я бы с удовольствием пошла к Вам, если это удобно :-) но если вы посоветуете, к кому из Ваших сотрудников пойти, то я пойду к ним :-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2006, 21:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас тему гиперпролаткинемии ведет ведущие научный сотрудник к.м.н Лариса Константиновна Дзеранова.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2006, 22:22
YUV YUV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2004
Город: Сanada
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
YUV *
Понятненько, спасибо! а телефоны те же, что у вас в профайле?Или один из этих:

тел.(495) 500-00-90 (регистратура), (495) 124-58-32 (справочная),

Я пару лет назад, когда у меня были проблемы с щитовидкой писала тут свою историю
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12861
, но тогда TSH ыл очень низкий, а Т4 очень высокий, щитовидка была увеличена, пролактин же был нормальный. Но забеременеть все равно не получалось, поэтому помимо повышенного сейчас пролактина мне бы хотелось еще разобраться и с возможностью забеременеть.
Про щитовидку: сейчас один доктор тут сказал, что щитовидка маленькая, а второй- что нормальная.
А могут ли симптомы, которые я описывала быть связаны с пролактином? ( головокружение, сердцебиение, боли в суставах, спазмы мышц)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2006, 08:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, начнем с консультации врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.