Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Доказательная медицина

Доказательная медицина Раздел предназначен для профессионального общения врачей и студентов-медиков по вопросам методологии ЕВМ. Консультирование пациентов в этом разделе не проводится.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2011, 00:20
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Review Manager by Cochrane Collaboration

Уважаемые коллеги, не нашла на форуме упоминания об этой программе, которая заслуживает внимание тех, кто пишет системные обзоры, а также тех, кто их читает.

Вот ссылка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Программа RevMan (Review Manager 5) создана для написания кохрановских обзоров, но может быть бесплатно загружена и использоваться всеми желающими.
Возможности, о которых известно мне:
1. Имеестся определенная структура, свойственная для системного обзора.
2. Можно импортировать в Word созданный текст (я это смогла сделать только через html формат, потом только в Ворд). Графики, рисунки, диаграммы сохраняются отдельно. Если график потом вставить в Ворд через специальную вставку (Enhanced Metafile), то его можно будет даже редактировать.
3. Есть статистическая надстройка, позволяющая строить forest plots of comparison, причем это не обязательно мета-анализ. Можно построить форест плот для одного исследования и для сравнения одной конечной точки.
4. Есть возможность строить Flow Diagrams (этим не удивишь, но тоже полезно).
5. Также надстройка для оценки систематических ошибок (Cochrae tool for assessment of biases), в которую можно добавлять любые ошибки,и которая потом может быть представлена в виде двух различных графических рисунков. Эта надстройка включена в Таблицу "характеристика включенных исследований".
6. Список литературы нужно вносить вручную, что неудобно.
7. Если вы являетесь зарегестрированным contributor (что как я понимаю то же, что и автор) кохрановского сообщества, то можете хранить свой обзор он-лайн. Но это наверное неактуально.

Вроде бы ничего не забыла.
Надеюсь, это кому-то интересно. Даже просто потому что это дает представление о том как создается кохрановский обзор, на мой взгляд одни из самых правильных и заслуживающих доверия обзоров.

Лена

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.